yuuukiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yuuukiii

yuuukiii

映画(328)
ドラマ(5)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.8

ヨルゴス監督作品3作品目の鑑賞。

話のテンポが悪すぎて…

この人の作品、テーマや世界観は面白いはずなのにダラダラすぎて途中で飽きちゃうんだよね。

あと動物が可哀想なシーンが多いのも辛い。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

前日譚を先に見て良かったので続けて鑑賞。

古いSF映画ということで食わず嫌いしてたけど良かった。

でも流れは本作も新作も同じなので、新鮮味は感じられなかった。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.1

前作を未鑑賞でこちらを拝見。
時系列的にはこれで良かったのかどうなのか。

結論、めっちゃ面白かった!!

名作の続編とか前日譚って失敗例が多いけど、これは大成功の例なんじゃないかな。

犬の繋がり方
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.8

ロシア映画ということで躊躇してたけど、なかなか見応えあった!

CGのクオリティも普通に高いし、
実話と考えるとハラハラ度増した。

ゴキブリのシーンも印象的。笑

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.4

アメリカでも未だにカミングアウトってハードルが高いもんなんだね。

切ない気持ちになった。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

相変わらずジャンプスケアの嵐。

もうこのシリーズ終わりでいいんじゃないか…

正欲(2023年製作の映画)

3.8

ガッキーの死んだ目がいい。

彼らはマイノリティの中でも、かなり珍しい嗜好の人たちだと思うけど、そんな2人が出会えただけでも幸せじゃないか!って思う。

特別な嗜好がなくてもいい人に出会えない人が多い
>>続きを読む

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

3.5

普通の戦車映画かと思ったら、まさかのファンタジー??

話には付いてけなかったけど、戦車アクションは良かった。

砲弾が飛ぶときに響く鉄っぽい轟音とか、沼に突っ込んでくジメジメ感とか、木とか家屋まで平
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

水中版「コンジアム」ってとこでしょうか。

ただ水中っていうシチュエーション以外は普通のアメリカ製ホラーってかんじでした。

水中の廃墟っていう酸素も限られた閉鎖された空間ってのは良かった。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.6

豪華キャストでびっくり。

みんな死体に対してクソデブって吐くの笑った。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ジャズかっこえー

最後痺れた。あの終わり方がいいね。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

独特の世界観過ぎて置いてけぼりになる。

案の定、飽きて途中から流し見しちゃった。だから本当の評価は分かりません。

私だったら喜んで猫になるけどな。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

ただのBLものかと思って見たら…なんだこのヤバい映画!!笑

いい意味でです。

バリー・ゴーガンはこういう人間を演じるには最高の俳優ですね。

「聖なる鹿殺し」以上にヤバさが際立ってて
最高でした。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

見始めてから、「生きてこそ」のリメイクというか、同じ設定なことに気がついた。

あの映画を見たことある人なら、彼らがどう生き延びたのか、映画の展開に気が付いたはず。

「生きてこそ」と同様に、とにかく
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作よりは落ちるけど…

粘膜の流れは面白かった笑

あとエルトン・ジョンが最高。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!!

90分ノンストップでアクション盛り沢山で、もうちょっと見たいくらいだった。

ただ前半は見てて辛くなるシーンあり、
後半は復讐が気持ちいいくらいだった。

犬と馬は巻き込まれないかヒ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

なんだこれ、意味わからん。

考察読まなきゃ分からない系映画。
読んでもよく分からなかったけど。

同じ顔してるかすぐに見分けがつかなかった笑

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

上映当時に鑑賞。

心霊系ホラーかと思ったら意外と人怖系だった。

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.8

上映当時に鑑賞。

けっこう好き!

ラストシーンとかしばらく頭から離れなかった。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.4

そもそもあまり期待してなかったけど、サクッと見れるし、ホラー映画としてそれなりに楽しめた。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

サクッと見れる、ある意味ワンシチュエーション系。

絶対予備知識なし、過大に期待しないで見てね。

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.5

CGは良かった。

普通に襲撃してくるエイリアンのほうがアクション映画としては良かったような…

途中ちょっとラブストーリーみたいになってたし。

女の行動も理解できないし、彼氏も幼稚過ぎでしょ。
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.8

当時劇場で鑑賞、以降何度か鑑賞。

ここでのスコアかなり低くてびっくり。

CGも迫力あるし、エイリアンの描写も良い。ストーリーも普通に面白い。

最近はエイリアン襲来系の映画が少ないから貴重。

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.6

ユーリー・ボリソフが相変わらずイケメン。

ロシアのブルース・ウィルスっぽい人も良かった。

ジャケットとかタイトルがB級感プンプンだけど、普通に楽しめるエンタメ色強めの戦争映画だった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

オススメされえ見たけどよくわからなかった。

短めでサクッと見れたのは良かった。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。

プロメテウスに比べて全然ヒットしなかったみたいだけど、個人的にはプロメテウスより好き!

エイリアン1に繋がってく過程がいいね。

だからこそコヴェナントの続編が中止になったのはショ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

音楽がかっこいい。

映像がかっこいい。

ドイツ人俳優ってかっこいい。

こっち系のオタクもかっこいいね。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までバドがレザーフェイスだと勘違いして見てた笑

だってあの体型とか怪力ぶりとか。

ジャクソン変わり過ぎじゃない…

グロは他のレザーフェイスシリーズより軽めで見やすいよ。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.8

人ってこんなにも変われるものなのか…

悪いことしてる側なのに、バレないかヒヤヒヤしながら見てしまった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

あるある。共感はできる。

ただ女の子向けの映画過ぎて、アレックス目線がもうちょっとあっても良かった。

あと、邦題が残念。

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

2.0

期待してなかったけど、やっぱりひどい笑

同じストーリーでも1に合わせてPOVにすればまだそれなりに楽しめたかも。

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.6

戦争映画だけど、戦闘シーンは序盤に少しあるだけ。
あとはずっと銃の開発ストーリー。
でも銃開発に関する映画なんて見たことなかったから、面白い視点で新鮮だった。

銃のことも全然知らなかったけど、銃の構
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.6

子供の頃好きで何度も見てたんだけど、大人になって見るとちょっと微妙だった。

宇宙が怖くなる映画でもあるし、ロマンを感じる映画でもある。

後半の展開が私的にはちょっと微妙なんだけど、それでも最近はこ
>>続きを読む