yuuukiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yuuukiii

yuuukiii

映画(329)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.0

あらすじや予告編などの予備知識なしで見てほしい!あるところでストーリーにすごく引き込まれる。

私は予告編見ちゃってたから、知らないで見たら、
えっ!まじ?!って意外な展開を楽しめただろうなと…

>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラ系ワンシチュエーション映画。
飽きさせないしグロさもあるし好き!

薄氷(2021年製作の映画)

3.8

テンポも良いし、先が気になるかんじで個人的にはすごい楽しめた!

赤い光点(2021年製作の映画)

2.0

胸糞系映画は苦手じゃないんだけど…この映画は無理だった。犬好きは見るべきじゃない。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

Jホラーもここまで成り下がったか。。
ひどいの一言。
松原タニシも複雑な心境だろうな。

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

2の評判を聞いてたので、かなり覚悟して鑑賞しましたがまだ見れる範囲でした。(2はもっとヤバいのかな?)
むしろグロシーンもおもちゃっぽいし、ピエロがたまに可愛いキャラに思えたくらい。

そこから切るの
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

イーストウッドらしさ溢れる良い映画!!
イーストウッドの頑固じじい役はいつも良いね。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

良かった!!
イーストウッドらしさ溢れる良い映画。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

イーストウッドらしくて良かった。
むしろイーストウッド臭がぷんぷんの映画。

頑固じじいと少年の友情ドラマ。
あと、メキシコ人は温かい。
あの村に戻りたくなる気持ちは分かる。

カンパニー・オブ・ヒーローズ バルジの戦い(2013年製作の映画)

2.5

内容が薄いな〜と思って調べたらゲームが元なんですね、納得。派手な戦争映画が見たくて見たけど、アクションも微妙でした。

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.0

戦争アクションはほぼない。
イングロリアスバスターズを少しつまらなくした感じ。ラストは良かった。

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.8

トップガンみたいなかんじかと思ったけど、やっぱり実話はストーリーの重みが違うね。ちょっと前半ダラダラするけど。

アクションシーンもトップガンとは違ってこっちは本当の戦争だし、地上からの攻撃の恐怖感や
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

良作!
前置きがダラダラ長い気がしましたが、最後ちゃんとそれが繋がる!イーストウッドらしさがあり、アクション映画っぽいけど、ヒューマンドラマ色がしっかりある映画。短めでサクっと見れるしおすすめ。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

こういう救いがない映画好き!!
きれいに点が線でつながる感じも良かった。(悪い意味で)
でも見る人を選ぶ映画だと思うので、胸糞系映画が嫌いな人にはキツいかも。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

いいね、こういうSFホラーみたいな映画!最近こういう映画少ないからもっと作ってほしい。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

前作とは全く別物の映画ってかんじ。前作の方が緊迫感があるし、ストーリーも良かった分残念。

カーター(2022年製作の映画)

2.0

ストーリーが超微妙。最初から怒涛のアクションシーンに引き込まれるけど、途中から失速して、ストーリーが変な方向にいく。はっ?ってかんじ。
映像だけ楽しむ分にはいい。

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

サスペンスかなと思いきや、普通にオカルト系ホラーだった。お化けの描写がアメリカのホラー映画みたいで、アジアホラーの良さが感じられない。でもちょっと感動するところもあるし、怖さよりもストーリー性重視の人>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

個人的には1作目の方がずっと良かった。今回もワンショットのシーンは良かったけど、前回の方が新鮮味があったし、最近はこの規模のアクション映画が増えてきてるので、普通のアクション映画に成り下がっちゃったか>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.2

個人的にはすごい面白かった!!
ストーリーが飽きさせない。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

トムハンクスらしい、いい映画!!
見たことないって人にはオススメしてる。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

なんとなくラストが予想できちゃう、あるあるホラー。微妙。

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.3

かっこいいミリタリー映画。設定が面白い分、もうちょっと面白い展開にできた気がするんだけどな。

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.3

面白い構成な分、もうちょっと面白いストーリーにできなかったかなー。。そんなに引き込まれないまま、最後だけびっくりして終わった。

アテナ(2022年製作の映画)

4.2

映像、緊迫感、ストーリー良し!
見るべき良作!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的には良かった。でも終わり方が個人的には好きじゃない。最近こういう映画多くない?theどんでん返しというか…わざと狙ってるのが見え見えで…

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

グロ苦手な人でも何故か見れちゃいそうな痛快グロ映画。普通のコメディやホラーに飽きちゃった人は是非。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.7

痛快ちょいグロ映画。グロ耐性ない人にはキツいかもしれないけど、ホラーではないので気楽に見れる。ちょっと笑えてくるくらい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

かなり昔に映画館で鑑賞。どっと疲れるくらいテンポが早くて緊迫感がある!超楽しめた!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

それなりに楽しめたかな?
クワイエットプレイスと被るんだよなー

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.3

少し前に鑑賞。記憶に残ってない。
たぶんその程度だってこと。