よつぎドールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よつぎドールさんの鑑賞したドラマ
よつぎドール

よつぎドール

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

3.3

一言で言うと。

警察があまりにゴミすぎてイライラするドラマです。

デリカシーのかけらもない。
遊井亮子さんの女上司刑事、しっかりイライラさせてくれました。これは流石だなあと感じました。

遊井さん
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.0

レビューしていなかったらしく!

映画を見たので、改めて
ざっと見直して書いてみます。

花山病院編
7名+2名を殺す大惨事でしたなあ。
しかも策士。
とはいえ、ちょいちょい詰めの甘さはあるが💧

>>続きを読む

0

おわらないものがたり(2014年製作のドラマ)

3.8

視聴者参加型で、エンディングが変わるというドラマはなかなか斬新。

またテーマ性が良いですね。
漫然と疑うこともなく生きてきた人生は果たして正しいのか?
何を信じて生きていくのが正しいのか?

などな
>>続きを読む

1

カイダン都市伝説~洒落怖~(2021年製作のドラマ)

1.6

一つ一つレビューは書きますが…

中には内容が結構ひどくて、どうもレビューするまでもないような話が。

見ても楽しめる作品と、これは酷すぎると言う作品が混在していますね。

大体、ただ驚かせたらいい、
>>続きを読む

0

シンドラ集合住宅の恐怖(2014年製作のドラマ)

3.5

体調悪くて全然テレビすら見れなかったが久々のレビュー。

ネタバレは簡単にだけれども、コメント欄に↓

しかし、相変わらず、綺麗な曲に風景を出したり、見せ方が上手い監督だわ。

トリハダシリーズ同様、
>>続きを読む

2

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

2.0

この数日、体調不良で映画を見る元気もなかったので、ちょうどライトな世にも奇妙な物語を見る👀

20'秋の特別編は録画も忘れていたし。

さて、感想。ネタバレはコメント欄に↓

しかし、…
タテモトマサ
>>続きを読む

1

カクセイ 〜恐怖に目覚める6つのストーリー〜(2011年製作のドラマ)

3.8

橋本愛さんの話について、時系列をめちゃくちゃにしたのは非常に良いと感じました。
相変わらずその辺りはこの製作陣、すごいなと感じます。

ネタバレはコメント欄に。↓↓↓

若干の唐突な感じはあるにせよ、
>>続きを読む

1

ドクロゲキ2(2012年製作のドラマ)

3.8

戸松遥さんが出てきてビックリしました。
最初、誰だったかなと思ってしまった。

今回は、オカルト系に舵を切りました。
ちょっとわかりにくいと思われるのでコメント欄にネタバレはします。。
コメント欄参照
>>続きを読む

1

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.0

トリハダの監督が制作した後味が悪いサスペンス!

ということで。
個人的には1つ目の話は本当に後味悪し!
2つ目からは、コメディでした。

クスッとなるシーンが多数。

たしかに後味悪いけれど…!
>>続きを読む

0

トリハダ6(2009年製作のドラマ)

3.8

劇場版2で語り部となる足立梨花さんシリーズ初出演回がありますが、この話、なかなかジワジワ怖いです。

毎度ながら興味本位でもそこまで至らないだろうというツッコミにはなるものの、だからこそ不条理の確率な
>>続きを読む

0

トリハダ5(2009年製作のドラマ)

4.1

笹野鈴々音さん、シリーズ初登場!
気づくことが恐怖の始まりなのでした💧

しかし、毎度ながら笹野さんは本当にお芝居がすごいなと感じます。
視聴者を怖がらせるのも巧さですからね。

作品が引き締まります
>>続きを読む

0

トリハダ4(2008年製作のドラマ)

3.5

恐怖は常にあなたの隣に

これは…⁉️とりあえず見なきゃです。

ちなみに特に今作は、理不尽に気味悪い話が多め?かもしれません。

そもそもトリハダシリーズって、一見意味不明だったり、または不思議な結
>>続きを読む

0

トリハダ3(2008年製作のドラマ)

4.0

貪欲な愛情に起因する戦慄

これは、名作です😏
ぜひ一度ご覧ください。

概念における誤解と真実

これは1番精神攻撃食らうかも。
人によるかな🤔

ただ、FODプレミアムのレンタルかTSUTAYAで
>>続きを読む

1

トリハダ2「ネック」(2007年製作のドラマ)

3.6

オムニバス形式ではなく、密室での心理戦なので、トリハダシリーズとしては異色作。

FODプレミアムからのレンタルか、TSUTAYAで借りるしか見れない模様。
昔見ているが改めて視聴し、かなり感じたのは
>>続きを読む

1

トリハダ(2007年製作のドラマ)

3.4

奇妙な気持ち悪さがあるのがトリハダ

その記念すべき第1本目。
昔見たけど再度視聴。

トリハダシリーズをたっぷり見てから見ると、本作は軽いジャブくらいな内容かな。

名作がありすぎるからなあ。トリハ
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

4.0

逆に評価が低いのか不思議に感じるのは、このゼロワン。

意外と名作?と思うんですが、多分途中のお仕事5番勝負などが冗長なんでしょうね。

滅亡迅雷の話はかなり熱い。

しまいには…ネタバレになるからな
>>続きを読む

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

3.0

途中の間延び感がなあ…。
悪くはないんだけど…。

アランの話や
スペクターの話、
単体で考えたら悪くないのに
通したら間延び感…

不思議。
Vシネマ仮面ライダースペクターなどはなかなかな作品なんで
>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

2.8

個人的に冗長さと、学園で完結する世界の狭い感じがあまり好きではなかったライダーでしたが…。

宇宙キターのわりに、学園内でクローズという?

…そうだな…、、見た後に
理事長、それでよいのか?
みたい
>>続きを読む

0