柚子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

柚子

柚子

映画(1900)
ドラマ(19)
アニメ(0)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

騙し騙されを期待してたので肩透かし
出版社の熱血お仕事物語でした

こんな上司や同僚だったら楽しそう^ ^

キャスティングも良い
フランスの歌ツボ!

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.5

ケイシー・アフレックの演技が素晴らしくて、恐ろしかった

無駄な回想シーンが多くて
ポップな音楽で狂ってたのも良かったし
も少しテンポ良くもできたのになー

ケイトがイケテナイ役だったのに驚いた

>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

アクションがとても良い!

そして『カッコイイ!!』と思ったカメラワークがいくつかあった
凄いよ!

主演の黒帯本物アクションも素晴らしい

けどストーリーは微妙…

女が戦う理由はいつも 復讐 です
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

好きでした(*´∀`*)イイ

小さな違和感に気づいていてもすぐ忘れて、まんまとやられましたわ

最後あっさりなのが少し物足りなかったな

主演の方々、すごいと思いました
日本映画で演じられる人はいな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最高でした^ ^

毎回パワーアップしてるのがすごい!
サプライズもさらっと受け入れてしまった

宇宙まで行ってしまったからどうなるのかと思ったけど、きちんと車に乗って運転していたのがすごく良かった
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.5

ボケーっと観られる
ほっこりサスペンス^ ^

シュワちゃんがアタフタしてるの楽しい
子役が頑張ってた!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

18歳とバツイチのおっさんカップルでした


ダンスシーンと音楽は良かった

元世界的ダンサーのハナの存在がよく分からなかった
そんなに可愛がってるならだれか先生を紹介するくらいはするだろうし、、、
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

最後までずっとつまらなかった(;´д`)
映像が綺麗なだけ

最後の展開も まんま で眉ひとつ動かなかった

応援することも、心配になることも、なく

なんにも心動かされなかった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとズルい映画だった
見せない、言わせない

あなたのこと知ってるわって言っちゃってるし、摘んだ棉花燃やしてるのには笑った
乗馬上手い設定とかね、、、

オープニングの音楽とマジックアワーが印象的
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

続編だったのねヽ(;▽;)

どーりで2人の関係性に違和感があったはずだわ

クスクス笑えて面白かった

ちょっとライアンお腹いっぱいになってきたな最近…

好きなんだけどね
佐藤二郎みたい

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

わかってても泣いちゃう世界滅亡のお話

次々と起こる試練は飽きずに楽しめましたがツッコミどころは多すぎて、、、
例えば橋の下は死ぬよ?とか

ラストが好きじゃなかったな

いい人で死ぬか、わるい人で生
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マッツが冴えない教師?いや、男前すぎる!

って心の声は置いといて、兎に角お酒との付き合い方を考えさせられました

お酒好きだし、、、

もちろん飲まない方が身体に負担がかからないのだけれどね

ラス
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

サクッと楽しめるリアル•マリオカート
楽しかったです^ ^

ステイサムさんの鍛え上げられた身体!

私は寝る前のストレッチすら3日も続かないのに…
ステイサムさん、尊敬

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

アクション映画のようだったし、やっぱり人間が1番こわいわ^ ^

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

足元ゾクゾクした^ ^
わー!とか、いやー!とかなんにも考えずに楽しめるアクション

ちょっとだけ、キングコングに見えませんでしたか?

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

本当に心臓に悪い

素晴らしい映画だった

音楽も雰囲気にとても合っていました

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督すごい
一言も逃してはならん緊張感が最後まで続く

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

好きです(*´Д`*)

これだから映画はやめられない

ニコラス以外の俳優で妄想キャスティングしてみたけど、ニコラスじゃなきゃだめだ
この映画は彼の代表作だ
ニコラス•ケイジといえば、これだわ

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

1作目が面白すぎたよね^ ^;

今回は完結編らしいけど、
なんだったの?と言いたい

あの謎の女ボスなに?
イナゴいる?
セキュリティ甘すぎの会社なに?
スターウォーズみたいな女パイロットなんなの?
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

いやぁ〜可愛かった^ ^
内容は薄くてだらーんと観た

バカでズル賢くてパワフル
今すごくUSJに行きたい

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

怖くてずっとドキドキしてたけど終わってみればまったく怖くなかった
グスッ゜・(ノД`)・゜・

ニコール・キッドマンと子役の演技も良かった!

オススメ

47RONIN(2013年製作の映画)

3.5

面白かったよ!

これだけ低評価なのも分かるけど…
キャスティングはいいし、ファンタジーだからスターウォーズとパイレーツとハリーポッターとモンハンが混ざってても許せちゃうよ!

演者はみんな良かったぁ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれてはじめて”戦争映画”をまた観たい!と思った

前半はあまりにひどい口の悪さにドン引き…
フッキンテンポッ!よりも恐ろしかったし
これが延々と続く
すぐに兵士に仕上がるのが戦争映画のお決まりだが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

これが一作目でも良かったのではと思うくらい良かったです

平穏な毎日がある日突然…のシーンからのー…が良かった

ツッコミどころは多いけど^ ^
分かっていてもハラハラした

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

音楽が素晴らしい!!

ただ踊る〜映画ではなかったのが意外でした

お兄さんとの会話が1番ウルっときましたね
親から褒められることがない主人公
ペンキ屋さんで長年働く大人をみて未来に光がみえなくていっ
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

原題 Mom and Dad

ニコラス・ケイジが良い

これは賛否両論ありそうですね
私は終始真顔で観ててラストだけオォ!っと楽しくなりました^ ^

アドレナリンの監督と聞いて納得

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

すごかった…
疲れた…すごかった

トレーニングデイ?デイズじゃないの?と思ってたけど、半日でもやだわー

こんな振り子のようにあっちこっちに行ったり来たりの映画あまり見たことなかったからホラーよりも
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.5

うーん、、、日本人の鬱っぽいかんじが全面に押し出されてたのは良いんだけど、好きじゃなかったな

山田くんはほんと素敵だった!怖くて観たくないくらい(;´д`)

感情と台詞がチグハグなのよね
みんな孤
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

知っているから前半つまらなかった
後半のドタバタは分かってても面白くて
ラストにウルっとしちゃった^ ^

みんなで映画を作る!ってとこが胸熱!

フランスの笑いどころがよく分からなかったかな

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペスがほんと可愛い!
声も控えめなところも可愛い!
彼氏いない役ってのは無理があるんだけどね^ ^

王道ラブコメは疲れた身体に染み渡るわぁ

脚本もしっかりしてて、初めの台詞が後にな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

食わず嫌いだったオシャレな方のスパイ映画
美女とオシャレな会話する映画つまんないんだよね

マッツに目が入って主役が薄れてたのは私だけかしら…

トムさんには到底及ばないが、想像よりも身体はってたのに
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

LEGOのブロックでなんでも表現されてる映像にまず驚いた!
どうやって作ってるんだろう!

子供向けかと思っていたらちょっと違った

氷の接吻(1999年製作の映画)

2.5

ユアンの無駄遣いだよー
出てくる人みんなどうしたいのかが分からないままラストまで行ってしまった、、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作マリアビートルが面白かったので映画化しかもブラピ!とても楽しみにしていました^ ^

蜜柑と檸檬などけっこう忠実に作られてた印象

ポンコツなブラピ!素敵!

使われてる日本語にかなり違和感があっ
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

vsじゃなくてand

ルパンてこんな真面目じゃないし、銭形はもっと仕事できるおっさんだし、五右衛門はこの100倍男前だし、峰不二子なんか別人じゃん

。・゜・(ノД`)・゜・。

令和のルパンに
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.5

観てみて( ゚д゚)‼︎

しっとりとした作品ですね

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

イイ(*´∇`*)

もう、江口洋介がツボ!好き
生ちゃんかわいい!

みんな滑舌も演技も上手
瀬戸さんは初めましてでしたが、めちゃくちゃ良かったです

こんな楽しい映画もっともっと作って欲しいです!