ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ゆず

ゆず

映画(1587)
ドラマ(48)
アニメ(0)

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未プレイに厳しい、という前評判を目にしていたので、俳優さんとアクション・映像を楽しもうと心に決めての鑑賞。
ふわっとしか設定覚えてないのでよくわからないまま見てた場面も多いけど、アクションと映像は期待
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分勝手でダメダメで痛い、のに愛おしいのは、共感するとこも多いからなんだろーな…。
ビルヘイダーがすんごい素敵でビビりました。結婚して欲しい。あと甥っ子が天使だった…。

脇固めてる方々がめちゃくちゃ
>>続きを読む

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルでアイヒマンの後継者、ってミルグラム博士のことだと思いこんでたけど、ごく普通の人々のことなんだな。
序盤はもっと暗ーい重ーい展開になるのかと思ってたけど、メインはミルグラムの半生だった。実験に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すきだけど、楽しいけど、つ、つら…つらいよう……。
以前フォロワさんが若い頃に見たかったって言ってた理由をやっと把握した……。

OPのワクワク感最高だったなぁ。これを見に来たんだよー!って、OPで泣
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

腕力で解決することならこちらまで!な、なんでも屋の荒くれ熊さんと、
穴があれば必ず落ちる系の星の下に生まれただめだめよいどれへっぽこ探偵。
最悪の出会いをした二人がタッグを組んであっちこっちで大暴れ☆
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は「誰に言えばいいかわからない主人公の言い訳を、手紙の形でつらつら見せていくのかー、ううーん…」と思ってたんだけど。
「悲しくないから、何も感じないから、じゃあ俺は妻を愛してはいなかったんだ」と本
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

感情が全力体当たりぶちかましてくるの、ほんと刺さるつらいつかれる…

俳優さんみんなすごいんだけど特にマリオン・コティヤール最高だった……。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

つっら。もういいからはやく棄教してくれと願わずにはいられない。
一番メンタル削ってくるのはフェレイラさん関連だし、キチジローには何度やるんだよと突っ込みつつも、この二人がとても愛おしい…。
根が絶たれ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にあまり深く掘り下げない物足りなさはあるけどたのしかったー♪(´-`*)エイサくんかわいいーエヴァグリーンかっこいいー!
ミスペレグリンが子どもたち守るために敵をバッサバッサするかと思ってたけど
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして笑いながら見れる楽しいアドベンチャー映画だった。行き当たりばったりすぎな気はするけど、アトラクション感満載で満足(´-`*)やいのやいの喧嘩しながらも仲良しな人たち可愛い。神様たち人間味>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

今は趣味イコール映画鑑賞な人間だけれど、五年くらい前まで、結構長いこと私は漫画が一番の趣味だった。今ほど涙腺が弱くなかった当時、号泣させられた数少ない作品の一つが映画化すると聞き楽しみにしてはいたもの>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

でっかいベンアフとちっちゃいアナケンの組み合わせ最高すぎませんか!!!???美女と野獣とかおっさん(や人外やロボ)と幼女の組み合わせに通じるものを感じる。か、かわいい…。しかしロマンスに偏りすぎてない>>続きを読む

アラビアの女王 愛と宿命の日々(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は「さすがに年齢的に無理ありすぎないか」って感じたけど、ニコール・キッドマン美しくてさほど気にならなかった。ロマンス部分長いなー。でもジェームズフランコは大層イケメン(クズくないオズさん…)。ロバ>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像と音がすごく気持ち良い……。目と耳と心に直接来る感じ、良いなあ、すきだなあ。
雰囲気ゲー好きな人に見せたい…。

生活環境や政治を交えつつブラジルの歴史を辿る郷愁溢れるドラマ…とか言うと完全にシリ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値低かったのもあると思うけど、実際ありそうな設定で、音楽や演出も好みで、意外とぐいぐい引き込まれた。特に前半がすっごく楽しい。
何よりエマロバーツとデイヴフランコがわけわかんない可愛さだった…。
>>続きを読む