ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ゆず

ゆず

映画(1585)
ドラマ(47)
アニメ(0)

未来世界(1976年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大筋は好きです。雰囲気も好きです。
が。
何もかもがテキトーすぎだよ!w
トンデモ設定が盛りだくさんで退屈はしなかった(ただ、そのせいで怖くもなかったw)、笑いながら最後まで鑑賞しました。
クラークは
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

13日からドラマ版がHULUで配信開始するので、その前に見ておこうかな~っとレンタル。
「王様と私」のツンデレ可愛いイメージが綺麗に吹っ飛んでいってしまった。
「ユル・ブリンナーがとてもこわい」と聞い
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん…TVアニメ版の好きなシーン・映像化したいシーンのコラージュみたいになってて、「このシーンはあの話のー」とか「そっからそっちにつなげるのかー」とか余計なことばっかり考えちゃって全く話に集中できな>>続きを読む

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待値ゼロどころか、アルバトロスのロゴ見て「微妙なんだろうなー」くらいの気持ちで見始めてしまった。が。
「なぜ人は他人の記憶はすぐ疑うくせに、自分の記憶は疑おうとしないのか。その記憶、都合よく改ざんし
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーなんてふんわりとしかないんだけど、「こういうのが見たいなぁ」という期待のほぼど真ん中を想像を大幅に上回る火力で撃ち抜いてきて、めちゃくちゃ楽しかった。バンバン敵を倒しまくる様はまさにFPSゲ>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.6

こんなに好き勝手やっちゃっていいの?ってくらいネタがふんだんに詰め込まれてた。ギッシリだった。全力で楽しませてくれる。愛と熱意を感じるw楽しかったーーー!やたらリアルな孤独感、絆?の数々、レゴだからこ>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ5人姉妹の美しさと柔らかな光に惹かれて見たかった映画。本編も期待通り。奔放な美少女5人姉妹の、笑顔、すらりとした四肢の輪郭、長髪と透ける光。映像が美しくて、溜息が出まくりだった。特に前半。
>>続きを読む

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「一緒に過去に戻ろう」そんな新聞の広告から始まる、ちょっと変わったヒューマンドラマ。過去を引きずって、喪失感を抱えて、自分を否定したり、本当の自分を隠したり、逃避や見栄で嘘をついたり。でも、やっぱり居>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

双子は大層可愛い。しかし何を伝え何を見せようとしているのか、全く汲み取れた気がしない。おばあちゃんとの間に芽生えていた絆みたいなものも、なんだか描き方が物足りなく感じるし、わからないことだらけでもやも>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.8

頑張りかた思い切り間違えてるきはするけどかわいいなあーー(*´▽`*)ジェームズコーデンが語り部で可愛さマシマシ。ずるいーw

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こ、こんなの応援しちゃうでしょー!
タロン君、めちゃくちゃ演技上手いな!?
コーチ役なおヒュー様の登場シーンで笑ってしまった。
ジーンズからセクシーがだだ漏れ(?
ママー!エディママ好きー!(T=T*
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未プレイに厳しい、という前評判を目にしていたので、俳優さんとアクション・映像を楽しもうと心に決めての鑑賞。
ふわっとしか設定覚えてないのでよくわからないまま見てた場面も多いけど、アクションと映像は期待
>>続きを読む