はたちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はたち

はたち

映画(361)
ドラマ(1)
アニメ(0)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

この人の映画ニヤニヤしながら観ちゃう。面白〜〜。おあ〜〜

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

生まれ持った性質の違いで人生って本当に生き易さが変わる。世知辛すぎる

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

みんな抜け出し方を考えてるんだろうな。
でも結局現状にある幸せを大切にするんだろうな。色んなものを抱えながら生きてるのかな。
もう人生が分からないや

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.9

前作の焼き回しかと思ったらアプローチが全く違うくて驚いた。でも最後の展開といいやっぱこの人はエンターテイナーだなって思う。ファストフードに対しての攻撃性が凄い。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.3

頭脳系の映画かなぁと思って見始めたら割と武闘系で意外ーって思ったけど結局やっぱり思想系の映画でうん、だろうね。らしいね。ってなった。一人で勝手に何回も裏切られた感。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.5

違和感がエグいのにそれが当たり前に感じられるような空気作りが凄すぎる
食卓でなんの説明もなく家族横並びで食事してるところとか大好き

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.2

ダンスキレてて笑っちゃう
どの時代にも尖りきってる人間はいるのがすごく嬉しい。尖り尽くしたい。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.1

全く感情移入出来なかった。 まだ若いから?苦労してないから?なんでじゃろ

スライ・ストーン(2015年製作の映画)

3.3

スターになっても割と隠居ってできるんやね。今の時代は無理だろうなぁ。インターネットくわばらくわばら。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

人間力って大事だなって思った
あとジムキャリーってマジでいつもマスクの顔してるよ。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.2

妹に観た後の感想が浮かばんから観てほしいって勧められて観た。
確かに浮かばんかった。多分今の自分に余裕がないから刺激を求めてる。10年後に観たらもうちょっと感動すると思う

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ大作でめちゃくちゃサイエンスしてて凄かった。こんな時代が来るかどうか分からないけど見れるならみてみたいな。こんな技術

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

4.0

結局場所なんて関係なくて自分が満たされてるから満たされてないかで変わる。
みんな何かを求めて人生を消費していくのが伝わってきた。これからどうすればいいんだろう

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.0

おっさんしか出てこん。
この世界の万物の全てはおっさんの手の中にある。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

なんでか最後のキスシーンにめっちゃ感動した。お約束に弱いんかな

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

恥ずい。
ミニシアターで観てるとなお恥ずかしい。
アイテムでマヒトとか大橋裕之とか魚喃キリコを出されると自分のことを全部見透かされてそうで死にたくなる。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.9

そろそろ現実見なきゃなのにまだまだこんな生き方に憧れちゃうよぉー。現役だよぉー。