がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスに入ったんだからちょっと再鑑賞マラソンでもするかな、と思い
1、アイアンマンを観た
2、フォロワー様のアイアンマンレビューを読んだ
3、『テンリングス』繋がりで敬遠していたこっちを先に
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.5

ベタニ目的で観たい観たいと思いつつ今になり
久しぶりに完全なる素のベタニ。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル&ウォーケンだから絶対以前に観てるはず
と思って見始めたけど全く記憶に無く
え〜?!こんなバッドな展開なのに記憶に無いの〜?!も〜ワタシの脳ミソったら、、、
と思ったらやっぱり半分ハッピーなエ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

バズの声がアレだからアベンジャーズ味があるのは気のせいか
タイカ氏は相変わらずのタイカ氏だった👏
ニャンコの考え中の声がツボ

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボヤッと観てたから出生の秘密「え?そうなの?!」と普通に驚いた
そして何と言っても
『安定のマークストロング』
似合うわ〜こんな役どころ
もうホント口に出して言いたくなる
『安定のマークストロング』
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後のコンクリートの中の光る赤い石
だけは非常に記憶に残ってて
イケイケな頃のケイジの冒頭長回しも結構好きで
でもなぜこんなに平均スコアが低いのか
と思って再見したが
ん。余計な事が多いのかも。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニワトリ食べた人の過去も知りたくなる

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想外の血塗れボン!!でニヤつく
欲を言えばもうちょっとお屋敷の中だけでわちゃわちゃして欲しかった

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

3.7

まさかのシリーズ化されているフォーキー笑
マグカップのコレが一番好きだわ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

思ったてたのと違うオチだった
けど今回は観る前にキャスト欄をチェックした
けどチェックしなくてもキアヌはキアヌだったw

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

なんだこれ
笑いとワクワクとハラハラと泣きと
スゴイ良かった。。。
ケンがいい味出してるわ
と思ったら声はマイケルキートンだったのね!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

3くらいまで観た事あるかと思ったらコレすら初見だった
普通にハラハラしたし
3つ目の緑の丸い3人組カワイイな

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

子供たちが小さかった頃、散々見てたやつ
同じ消防車のオモチャを持っていてよく遊んでたり
終盤のロケットのくだりのウディの口がアワアワしてる場面は必ず笑ってた思い出
けど字幕版でしかも1人で観るのは初め
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.4

驚くほどにゾンビの数が少ないゾンビ映画
みんな何処行ったん?
あとキリアンの身体を張ったOPも貴重😳

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

多分きっと学校で習っただろうけど
映画で学ぶ 知る事が多すぎる

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

息子役の子、雰囲気似てる俳優さん探して来たな〜と思ったら子役の子が成長してただけだった
長い年月とは。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

油断した まさかのタイカ なぜタイカwww
タイカ特典映像も面白い

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

・1と2はあまり、、、だったけどこっちは楽しめた
・家政婦は見たの情報網スゴイ
・見終えて知るキャスト欄のアーロンテイラージョンソンさん え?どれ?と確認しに行ったが結果 え?コレ? ホントこの人カメ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コレはキャスティングの上手さだね〜
幻覚の方々のキャラも良き
アンディさんの神父も絶品 ウィンクたまらん
そして何より義父ね 意地悪な感じの俳優さんを持ってくる感じ 絶対意地悪な奴だと思ったもん 軽く
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうせ二重人格でしょ
の方向が予想外で面白かった!
ここまで来るとキモいのにニヤニヤして観てたわ
けど
「警察に(電話)かけちゃった」が一番笑った ソレ要る?確かに焦ると混乱するが

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

あの洗濯物
どうやって干すのかなと見かける度に思ってたけど
なるほど ちょっと干してみたい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『フェロモンロック』ってスゴイ!
と思ったけど意外と弱いな

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オマケでトリハダ
知らなかった〜姐さん出るんだ〜👏

2012(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オムツの事なんてすっかり忘れてたよ
ワンコに優しい映画で何より

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

色んな俳優さんが出てるんだね〜

片桐はいりさんの役柄とは。