がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

・アクションやらカメラワークがスゴくて何が何やら
・ゴズリンさんのウィンクに顔がニヤける
・汚れたクリスさんならシャノンさんの『THE ICEMAN 氷の処刑人』もおススメ

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

「アルフィーアレンの兄です」みたいな風貌の主人公に釣られて見終えてしまった ちょっと好み。
がしかし、マッツの酔っ払い映画に出てた俳優さんが演じてた旦那さんと奥様のくだりは激しく不要だと言いたい、、、

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

・引いてしまうほど映画的な映画だった
・東日本大震災が例えになる映画を初めて観た
・GOTのリコンを映画で初めて見た

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

現実だとしても僅かな人々はホントに生き残りそう

みんなここまでして生きたい気持ちが私にはわからない
私なら最期は自宅の屋根に登って空を見上げて逝きたいわ

エスター(2009年製作の映画)

3.7

衝撃的な真実のおかげでこんな始まりだったっけ?やらこんなエンドクレジットだったっけ?とかその他諸々すっかり忘れてて見入った見入った再鑑賞
コレ系って里親協会みたいとこからクレームはないのだろうか

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこれで終わり?
ってとこで終わった
やはりコレ系はバッドエンドのがいい
そして蜂ヤバイ

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうもうもうもう
予想を超えた色々と
『静』と『動』のマッツの美しさよ
そしてマッツの手の甲の血管の美しさよ
たまんないっスねコレは

そしてマッツとニコライのこのしっくりくる感じ
デンマーク語の心地
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思った以上になかなか激しくて思わず声出た度々
がしかし「もうこれ以上被害者増やさないでよ〜さっさと早く警察署行けよ〜」と焦ったいやつでもあった

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.3

彼がシェイク好きってのはやはりあの映画のオマージュなのか?
とか思ったり

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

家族の中におばあちゃんが存在するせいか『リトルダンサー』みたいだな〜と思って観てたらパパが出てきてニヤリ

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.6

格子柄の床で心が落ち着くのだろうか
とか思ったり

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりにチェッカーズのあの曲を聴いた
なぜあの曲を選択したのかお聞きしたい

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

なんだか全体的に不完全燃焼
しかしジョンバとアンジー アンジーとエイダンの絡みはなんだかちょっとワクワクした

おもかげ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私の中で近年稀に見るツカミはOKのOP
『ギルティ』のように電話内の会話だけ
や〜〜も〜〜彼女のあの状況には決してなりたくない

ポイズン あるスキャンダルの秘密/夫の秘密(2018年製作の映画)

3.0

ほんのちょい役かと思いきや意外としっかり絡んでるシャノンさん
相変わらずのどっから出してるその声なシャノンさん
物語は色々つまみ食い過ぎてとっ散らかった感満載

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

エミリオ氏
パパにそっくりになってきたな笑
追記 皆様レビューを読むと「◯◯◯のエミリオエステベス」が割と多々あり
その◯◯◯に当てはまる映画タイトルが人それぞれで
あ〜〜そっちか〜〜
となって面白か
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.5

『ピーキーブラインダーズ』の曲はそもそも『スクリーム』の曲だったんだなと確信した3
3にもなると誰が犯人だか忘却の彼方で皆が怪しく楽しめた再鑑賞
ビックリゲストも登場でウホウホな3

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スゴイ今更だけど
この犯人は1の序盤に出てきた会話にも有るが『13日の金曜日』繋がりなんだな スゴイ今更気付いたけど 上手く出来てるじゃないか スゴイ今更だけど
そしてnew彼氏 『スタンドバイミー』
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

多分ホラー映画で一番観てる回数が多いと思う
なんか定期的に観たくなる
『ピーキーブラインダーズ』のOP曲が2度ほど流れた今回の発見
逆にピーキーを観て「あ、スクリームで流れてた曲」って思った方はどのく
>>続きを読む

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

3.0

メンツはいいのにストーリーが全く頭に入ってこない
コレが遺作になるのかな、、?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私も似たような事がある。
何気なく自宅近辺のストリートビューを見てたら
愛犬と母親が散歩してる画像を見つけた
しかもその愛犬はすでに亡くなってて超貴重 即スクショ
しかも愛犬の顔までモザイクかかってて
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

たったの3時間弱なのに長く感じる
コレが男の子の人生の一部
こんなに長く辛い事の連続なのに
生命力って物凄いな
そしてバリーペッパー安定のスナイパー←👏

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

ラミマレックなんて出てたっけ?
の再鑑賞
思いっきり出てたし あんな顔面なのに全く記憶無しだったし

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

ママがいいママであり妻であり
介護のその気持ちを見習いたい

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.7

たった1人の欲望の為に
主人公がひとりじゃないところがまたよく伝わる

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

・映像より流れる曲のが前に出てる感
・オバちゃん顔の彼女のせいでトムクが余計に可愛く見える
・メグライアン久しぶりに見たな
・どの機に誰が乗ってるのかよくわからない なので最後みんな盛り上がってるのに
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

なんだかんだスパイダーマンの中で一番観てる回数が多いと思う今作
久しぶりに観たけどちょっとレトロな感じと主人公の語りがいいな
がしかしJKシモンズ氏の髪型に思わず吹き出した再鑑賞

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいやいや
今までよくネタバレ踏まなかったな私エライなワタシ
1と2が出てきた時に声出たわ
こんな流れを考えた人、天才
コレがバットマンだったら人数多くてごった返すな
ちょっと過去作見返した
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あ〜オバちゃん気をつけないとね〜そんなおいしい話はナイナイ〜ん〜2時間ドラマっぽいね〜
と思って観てたら
急に急に面白くなって目が冴えた

で。
何か硬い物とかで一撃して失神するって場面を度々見かける
>>続きを読む

ターニング・ポイント(2021年製作の映画)

3.7

生まれ変わるなら長身で色んな物を直せる男になりたい