がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レンタルやら午後ローでも観た記憶
久しぶりに観たけど割とオープニングでネタバレしてんだな 
全くスルーしてビックリがいっぱいだった記憶
記憶を消してまた観たいやつ

ハリエット(2019年製作の映画)

3.6

平和ボケして尚且つ気分が下向きになった時、観るようにしてるこの手の史実モノ
自分のちっさい悩みが気持ち晴れるから

ギャンブラー ニコラス・ウィンディング・レフンの苦悩(2006年製作の映画)

3.6

手広く色んな作品に顔を出してるマッツミケルセン氏
こんな俳優、他に存在するのだろうか
ってことで
今日は一日自宅マッツ映画三昧
最後行き着いたのは原点『プッシャー』
こちらはそれの特典映像
よくこの苦
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.5

知り合いの天才ハッカーに頼んで上手いことさっさと拡散してしまえばいいのに
と、じれったくもあり
けど、そうそう知り合いに天才ハッカーは居ないという現実
そしてグリロがグリロしてた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

どどどドアップなIMAXマッツ
初っ端、あまりに美しくて泣きそうになった 
ハンニバル臭プンプンマッツ
棒をフリフリした後の変な声に萌える
カタカナ長くて厄介な役名のマッツ
結局覚えられず完。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

長めのカタカナ名称
字幕読み終わる前に消える、、、
入れないこの世界にワタシ。。。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに
「は?」映画だった
ワンコを連れて行く意味は??
ワンコを道連れにするなっっっ
ワンコはどうなるんやーー!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

私にはエディさんのキャラが掴みきれず
この独特な中途半端な喋り方(失礼)に馴染めず
途中ウトウト始まり巻き戻し巻き戻しで3時間映画
私の苦手な分野にマッツを巻き込まないで欲しい(個人的な意見)、、、で
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラファロのパンチwww
ココだけ巻き戻した

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

エイドリアンと言えばロッキーの愛する女性が一番に思い浮かんで
へぇ〜男女兼用なんだこの名前
と思ったけどエイドリアンブロディもエイドリアンだ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

ホントこのリアル版が『行き止まりの世界に生まれて』だね
あっちのが好き

アネット(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

THEアダム劇場。
アダムファンしか楽しめないんじゃないか説
4分の1位、半裸又は肌蹴てた感覚
オマケにお尻まで
あのお尻はアドリブなのか監督の要望なのか聞きたいところ
お気に入りはベビーベッドからは
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.4

展開が早くて気持ちがついて行けず泣けず
遊び心満載な部屋に圧倒
ドラマ『THIS IS US』でも感じたけど俳優業ってドラマ1本でも当たると裕福な生活を送れるんだな〜と。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.6

『顔を見せない』
コレがまた良くてどう着地するのかワクワクして
チカチカチカチカこっちの目がやられそうなのがまた良くて

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

『ザ・レポート』からの再鑑賞
こんなに豪華キャストだったっけ
終盤はジョンバーンサルやフランクグリロが出てそうな感じ
と思ったらフランクグリロは出てたっぽい 暗くてわからなかったっていう私のオチ
そし
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

ブツブツ恐怖症からすると
あのちっこいニョロニョロしたやつの体のブツブツをちまちま作ってるのを想像するとゾッとするが
端から端まで凄すぎて拍手

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女子が絡むと失速するな〜
からの
添い寝😫怖っっっ😫
からの
😱😱😱
一番インパクトあった
女子、要るわ

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.6

尺は長いが意外と体感は短く
ちょっとジョー監督に色々と質問したい感じ
っていうか横並びのカウンターで一緒に一杯飲みながらアレやコレや聞きたい感じ(贅沢)

かなり余談
普段は駅まで自転車だけど雨の日は
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.7

なんだかニヤつく映画
出てくる俳優名に時代を感じる
今ならエルファニングやらゼンデイヤにティモシーシャラメってところだろうか
しかしジュリアロバーツ、ブルースウィリスがよくこれに実名出演したな

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

デナーリスのママがサムのママで彼のパパがジェイミーのパパで
「うぉ💕」「うぉ!💕」って2回声出た
ホントにお城に住んでそうなチャールズダンス
彼とエミリアの並びは貴重だよな

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

かなり脇役マティアスさん、シュッとしてて若いwww
てかそれより何より
あれ?これは?
と思ったら主演の女優さんがGOTのメリサンドル!!
若っっっ
相変わらず身体張ってます。胸キレイ。
&ヨットに乗
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結末分かりきったスポ根モノって苦手だしプロレスってよく知らないけど
ふ〜〜💧泣けるなやっぱり

しかしモデルさんみたいな方々がプロレスやるんだな😳
あんな水着みたいのでポロリしないんかな😳

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変態じーさん物語かと思ってたけど
そうだよね😭娘を亡くした父さんだったんだよね😭
っていつの間にか感動モノに気持ちを変化させられたテイストの違う続編 ナニコレ
しかもワンコ大好きじーさんやん❤️

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

微妙に毛が入ってる😫💦

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

未来にしろ過去にしろ
転送直後にぶつかって死亡の悲しさよ
もっとふんわり着地出来ればいいのに

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

回りに回って
なんだか清々しい愛情物語かよ
ってなった

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.6

メルギブソンだから
メルギブソンっぽい正統派なバディ物かと思ったら
なんか違った
いい意味で裏切られ
好みが分かれそうなテンポの悪い会話と間
逆にリアリティがあって見入ってしまったよ

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

私の頭じゃ追いつかないから2回目観たいけど解剖場面が見たくない、、、

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ『THIS IS US』の合間の映画鑑賞
同じ「父親」のギャップがスゴイ
何か先の尖った物でこのオヤジの首元を刺してしまえ
と観てる間ずっと思ってた

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ここまでじゃないけど
小学校の時の図工の先生を思い出した
みんなの前で生徒の口真似して笑いをとるっていう今ではちょっとあり得ない先生
その先生が大っ嫌いだった思い出