ゼロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゼロさんの鑑賞したアニメ
ゼロ

ゼロ

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

人はみな、誰にも見せぬ自分を持っているーーー

人気少年マンガ・SPY×FAMILYのseason1の後半戦。

エピソードの最初は、ペットを探しに行ったアーニャ一行らが、テロリストに巻き込まれるとい
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

3.0

146話まで鑑賞。

なんか小さくてかわいいやつ。略して、ちいかわ。

主人公・ちいかわとハチワレ猫のハチワレとうさぎのキャラクター・うさぎのショートアニメ。巷で人気の理由は、ちいかわ達がかわいいから
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

そう嘘はとびきりの愛だ。

週刊ヤングジャンプで好評連載の同名作品のアニメ化。第一期は、原作のプロローグ「幼年期」から第4章「ファーストステージ編」までの内容。

推しの子に転生するという転生もの。そ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.8

THE BRADE IS ME。

人気少年漫画・BLEACHの最終章である千年血戦篇を映像化したものの、第2クール目。最終章の映像化は、なかなか新規ファンが付きにくいとは思うものの、映像・演出・伴奏
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第2期 地獄の鎮魂歌編(2023年製作のアニメ)

2.2

あのダークファンタジーの金字塔・「BASTARD!! -暗黒の破壊神-」の第二クール。第一クールでは「闇の反逆軍団編」を描き、第二クールでは「地獄の鎮魂歌編」を余すことなく描いています。全15話。>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

偶然か、あるいは必然か――

大人気少年漫画『BLEACH』の最終章である「千年血戦篇」を映像化したもの。原作でいえば55巻からであるため、初見の人は独自の用語がありすぎるため、一軒さんお断りにはなっ
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

累計発行部数は3000万部を突破し、週刊少年ジャンプに連載されていたダーク・ファンタジー漫画を映像化。全24話で原作の1巻から8巻にあたる「闇の反逆軍団編」をあますことなく、アニメーションとして現代に>>続きを読む

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

2.5

まだ見ぬ世界へ――

人気少年漫画・「新テニスの王子様」のTVアニメシリーズ。本作は10年振りとなるTVアニメで、アニメ放送20周年を迎えたメモリアルな作品。

副題に「U-17 WORLD CUP」
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

優しい嘘から始まる家族の楽しい幸せ――

少年ジャンプ+で大好評連載中の少年漫画。赤の他人だったスパイの男、殺し屋の女、超能力者の少女が「仮初の家族」を築き、「家族としての普通の日常」を送るために日々
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.9

人気少年漫画・HUNTER×HUNTERのTVアニメ。

全148話でハンター試験編から会長選挙・アルカ編までを描いています。HUNTER×HUNTERのアニメは、今回が初めてではなく、1999年にも
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

呪いを宿し、呪いを祓え。

王道の少年漫画です。アニメでは良く動き、テンポ良く進んでいくので、気付けば最終回まで観ることができました。

主人公の高校生・虎杖悠仁が、良い人間です。祖父が逝去した夜に、
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.9

少年よ、神話になれ。

センスが光るロボットアニメ。1995年と古い作品ではありますが、子供ではなく大人が見るアニメとして作られているのが、1話と2話で分かります。だって、「使徒、襲来」と「見知らぬ、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.6

鉄華団、散る。

1期は鉄華団がぐんぐん成長し、運よく良い地位までつくことができた成功の物語だとしたら、2期は学のない子供は戦略もなく、学もなく、無残に散っていく失敗の物語だ。

ギャラルホルンのマク
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

少年漫画を最高級に料理したアニメ。

大人気少年漫画・鬼滅の刃をアニメ化したもの。シーズン1は、原作の第1巻から第7巻の冒頭までなので、続編はまだまだ作れますし、作られることでしょう。

コロナで巣ご
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.8

いのちの糧は、戦場にある。

機動戦士ガンダムシリーズではありますが、戦争孤児を扱ったヘヴィーな作品。おそらく私がガンダムシリーズを通して見たのが初めてだったから、そう感じるだけかもしれません。

>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.0

お客さん、どちらまで?

大人向けのアニメで、タクシードライバー・小戸川を中心とした群像劇。現代の東京を舞台にしており、小さな小ネタが40代向けなのもあり、若い子よりは中高年の方が楽しめそうな作品です
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

2.8

わくわく!びくびく?大騒動!

モルモットの車「モルカー」の日常をストップアニメーションで表現しています。モルカーが何なのか?は劇中で明かされることはありませんでしたが、先祖がモルモットであったので、
>>続きを読む

0