じゃがいもおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じゃがいもおじさん

じゃがいもおじさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

怪しい映画ばかり見てるようで実はこういう全年齢対象映画も見てるんですよシリーズ!
前作から10年以上経ってるっていうのが衝撃、俺も映画の趣味とかかなり変わって変な映画ばかり見るようになったけどあのうざ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

SAWで一躍有名になったジェームズワン監督のホラー映画。ホラー映画といいつつも悪魔祓いのコンビが家に取り憑いた凶悪な悪魔と闘うバトルもの。個人的には悪魔祓い系の映画は全く怖さを感じないのでホラーだと思>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.6

17時〜17時11分の間に起きた出来事を11人の視点から描いた群像劇。
そこそこ面白かった!
良かった所は不安を煽る音楽と17時を知らせる鐘の音、序盤に少しだけ出てきた人達が中盤でスポットが当たり、実
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.4

最高にチープで、キュートで、クールでキュールなSFコメディーカルト映画!
こんな映画初めて見たかもしれない。意味なんてわからなくていい、ただただ不思議な惑星への2時間の小旅行体験だった。
とにかく美術
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た、面白くて良い映画。誰にでも勧められるタイプのやつですね。映画好きの人には特にお勧めします。
映画脚本家、ダルトントランボについては正直あまり知りませんでした。
赤狩りによって行動を抑制
>>続きを読む

あやつり糸の世界(1973年製作の映画)

3.8

今自分が生きているこの世界は真の世界なのか、自分以外の人間は生きていて思考はあるのか、誰しもが考えたことがあるかもしれないこのテーマを40年前に描いたSF映画です。
よく言われるのはトゥルーマンショー
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.1

今まで見たスプラッター映画の中でナンバーワンかもしれない、圧倒的な勢いと色褪せない新しさと死に方のアイディアの豊富さと芝刈り機シーンの美しさと。
はっきり言って展開もハチャメチャだし下品でクソ映画だけ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

あらすじを聞いた時点で当たりは確信していましたが案の定!僕はつねづねスプラッターにはシリアスな笑いがないとダメと主張し続けていましたがこの映画はそれを地で行く作品でした。
異色スプラッターってかんじか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

IMAXにて鑑賞。久しぶりにぶっちぎり4点越え作品きましたね、2016年現時点で文句無しのナンバーワン映画!
僕自身ゴジラに深い思い入れがあるわけでもなく、特撮オタでもミリオタでもありませんがとにかく
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

まあまあだった!
一癖ある恋愛映画って久しぶりに見た気がする。

失恋のショックで不眠症になり時を止める能力を得た主人公の恋愛映画。

小説や舞台では表現しにくく、映画における長所である、動くこと、場
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.8

ドクターストレンジの日本版予告が公開され、トレンド入りもしていたので実は見ていたシリーズということでスコットデリクソン監督の2年前の作品を。
全く眠くならず最後まで観れたので面白くなくはなかったです。
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

面白かったには面白かったけどなんとも評価が難しい作品を見てしまった。
果たしてこれは映画なのかと言われると映画じゃないんだよな〜と。家で作業しながら見るくらいのスタンスでいた方がいい気がする。
テレ東
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.9

はい!ゾンビ映画見てヘラヘラしてる人が何のレビュー書いてるんだよって話ですね。
おそらく僕は初めて劇場で大真面目に日本の恋愛映画を見ましたよ。本当に見ました、見てしまいました。決してトチ狂ったわけでは
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.9

いやーきましたね、2016年ベストコメディ映画です!
シリアスな笑いってこういう事だと思います、本気でシリアスをやるとそこに笑いが生まれるんですね。「強い呪いと強い呪いをぶつけると潰し合うんだよ」そん
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.2

観ましたよージャコ・ヴァン・ドルマル監督最新作神様メール!個人的にはこの監督の良いところがしっかり出ていてとても良かったです。
僕が愛して止まないミスターノーバディよりは精密ではなく、どちらかというと
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

ゾンビ界隈では密かに話題になっていたこの作品…期待通りの良作王道ゾンビ映画でした。
どこが良かったかって何と言っても王道の展開を惜しみなく使うところ。
冒頭の、主人公でもなんでもないおじさんが音楽聞い
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

じゃっかんネタバレありで。
見終わった後のなんとも言えない感覚。
人間とAIは分かり合えるのか、分かり合えないのかという何度も擦られてきたテーマで新しさがあるかと言われるとないかなあ、凄くストレートに
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.9

早稲田松竹にてイットフォローズとセットで観ました。イットフォローズの方は語ることが多すぎて以前たくさん書いたけどこっちはなあ。
面白くなくはないけど面白くもないっていう一番駄目なやつ。
悪い部分から先
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりこういうしょうもない映画が自分には合ってるなと再認識。
ファンハウス(お化け屋敷)に実際の殺人鬼がたくさん入り込んでしまうというシンプルな話です。
それぞれに特徴を持つ殺人鬼が6人も登場するの
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

軽いネタバレあり。

前編後編は総集編だったが今作は完全新作のようで。
一見綺麗にまとまった後編からは全然繋がりを感じられず疑問だらけの序盤。観客は全員わけがわからないよ状態だったと予想できる。僕はエ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.7

軽いネタバレです。

前編は伏線というか後編のための布石が多かったから解決編的な位置づけとして楽しめた。
ほむらの能力故のループもので同じシーンを別時間軸でやったりと脚本が練られててアニメは侮れないな
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.5

断片的な知識はある状態で鑑賞。
細切れになっているのが合わず普段アニメを見るのは苦手なんだけど総集編だと楽しめていいね。
展開の早さにビックリしました。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.1

3時間弱という大作ですがなかなか脚本の完成度も高くテーマも良いのでめちゃくちゃ面白い良作です!
3回ぐらい見た僕なりの解釈で書くと「ウォシャウスキー版輪廻天性と愛、自由」です。言われ尽くした言葉を使う
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

TOHOシネマズ六本木ヒルズ、ジャパンプレミアにて鑑賞。
公開日迎えたから感想書きます。

全体的に凄く楽しめました!ただ良い点は多いけど悪い点も目立つなという印象です。
良い点はまず第四の壁を破壊し
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.7

荒んだ心の安めにとても良い1本でした。
自殺代行サプライズコースってことで「ファイナルディスティネーション」や「ゲーム」のようにテンポ良く死の仕掛けが来るのかと思いきや割と静かな映画です。
ただ、僕に
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.7

僕のオールタイムベスト10に必ず入る最高の1本です。
久しぶりにじっくりと見て、新たな発見や理解を深めた所もあり再度感想を書くことにしました。

近未来、世界で最後に死ぬことになる118歳の主人公、ニ
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.1

去年公開している時から気になっていた映画が早稲田松竹でやっていたのですかさず鑑賞。
かなりメッセージ性が強くとても重いロードムービーでしたが素晴らしかったです。

架空の国の独裁者とその後継者となる孫
>>続きを読む

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.4

なかなか面白い佳作でした。
羊と共に生活するアイスランドのおじさん二人(40年間絶縁状態の兄弟)がとある羊に関する出来事に振り回され…ってかんじのお話です。

良くもあり悪くもある点がアイスランドの広
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

これがハリウッド娯楽映画の現時点最高峰ですと言われたら「まあ、そうだろうな」と言えるぐらいパワフルで素晴らしい映画でした。

とにかくmarvelヒーロー達のアクションが素晴らしい。今までの作品からは
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

マッドマックスでウォーボーイズを演じたニコラスホルトが主役を演じるゾンビラブコメウォームボディーズ!ウォームボディーズに出たからウォーボーイズに抜擢されたという都市伝説が(僕の中にだけ)あります!>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.4

今回は怪しいアルゼンチン映画です。6つの短編からなるオムニバス形式というやつですね。(オムニバス形式って言葉は他の方が皆さん使っていたのでググりました…


日本人はこの映画を見るとだいたい「世にも
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

見終わった後、面白い!と興奮するよりは静かに余韻に浸るタイプの映画でした。
人工物がほとんど出てこない、自然の中の映像が8割を占めていたんですけど、その綿密に作り込まれている映像が非常に美しかったです
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

書き尽くされてる感もあるけど一応…
THEディズニー映画ってかんじでしたねー。表向きは優しい世界なんだけど肉食草食問題だったり自分の身を守れない弱い動物は弱い動物で集まってコミュニティを形成していたり
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

ようやく見れたルーム、とても面白かったです。
話は基本的に部屋から出る前と後の2部構成になっていて、前半は狭い世界(部屋)の中、後半は人間の心の中をメインに見せているのが凄いなと感じました。
普通だっ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

初めてこのジャンルで気合の入った邦画を観た!
アイアムアヒーロー、素晴らしかったです。グロテスクな描写が凄いと評判は聞いていましたが有村架純出てるから〜って観に来た人たちを絶望させるぐらいには本気出し
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.4

コナン20作目ということで久しぶりに劇場版コナンを映画館で鑑賞しました。
昔は毎年欠かさず見に行っていた気がしましたが最後に見た漆黒の追跡者が7年前らしいですね…いつの間にやら歳を取ってしまった…
>>続きを読む