じゃがいもおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

じゃがいもおじさん

じゃがいもおじさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター(2009年製作の映画)

2.7

話は普通すぎる、中盤は眠くなる、3Dの先駆け

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

まんまアパルトヘイトの話
ロボットがかっこいい

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

けっこう叩かれてるイメージだけど1より好きかも
ジムキャリーのジムキャリーじゃなくても良かった感は強い
軽快な音楽に合わせて人が死ぬのは見ていて気持ちイイね

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

美しい、とにかく映像が美しかった
天才少年が旅をするお話

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

ラストの救われなさは最高
人間の狂気が見られる良い映画

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

史実だからどんでん返しとかはなし
ただ、引き込まれる

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ノーランの才能の片鱗をみられる
ジョジョ6部ジェイルハウスロックの元ネタです

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

頭の中の欲を美しい映像化した作品
牛乳が飲みたくなる

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

映画が原作を完全に超えている
森山未來良い

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスといえばこれ
映画好きになるきっかけになった1本

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

社会的なメッセージ性のある映画だなあと
素人が吹き替えしてるから字幕で見るべき

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

誰もが一度は妄想したことあるんじゃないかなって設定
ジムキャリーがドンピシャでハマってると思う

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリの中では一番好き
シータが落ちてくるシーンとか地下でラピュタパン食べるシーンとか40秒で支度しなのシーンとか印象に強く残ってるシーンが多いなあ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.1

細田守の愛シリーズ異種の愛編だと勝手に思ってます
子供がいる人には刺さると思う
ただ逆ナンに無計画な出産ってつっこまれたら何も言い返せないよなあ…

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.6

中学時代の甘酸っぱいかんじを思い出して辛くなる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで見て驚くのも良いし、オチを知ってて見て確認するのも良い
ケビンスペイシーの名演が光る