じゃがいもおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

じゃがいもおじさん

じゃがいもおじさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

やっとアントマン見れました!面白かったー!ストーリーは説明不要、蟻男の話です。

小さい生き物の視点で普段身の回りにある物を見るっていう作品はまあ意外とあってレミーのおいしいレストランとかアリエッテイ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

貴志祐介の小説を三池崇史が映像化した作品です。原作は読んでます。僕は映画を観る時に原作を読んでいる場合必ず比較して映画の尺に収めるにあたって上手く削るところを削って残すところを残せているかってところを>>続きを読む

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

3.6

テラクラキャノンボールは未視聴、BiSは多少知ってるけど現場行った経験なし、TSUTAYAでホドロフスキーのDUNEを借りる際に近くにあったから借りました。

台本なしドキュメンタリーってことで実にリ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

今更ながら見ました!面白かったー!
タイトルと評判だけは聞いていて、てっきり高校生あたりの青春の話かと思ってたけど社会人の話なのね。
テーマというか結論は男って本当に性欲の前においては学習しないバカで
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

劇場で期待せずに見たら面白かったです。群像劇ですね、恩田陸のドミノみたいな話でとにかくたくさんの登場人物が絶妙に絡み合います。
笑えていもけんぴが食べたくなって感動してメンヘラ戸田恵梨香と付き合いたく
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.1

ペア試写が当たったから女の子と行ったらレズ物で微妙な空気になりました怒

キャリー(2013年製作の映画)

2.9

クロエ目当てに見ました。76年版は未視聴。
なんだかなーこれといって怖いわけでもなく淡々としてる印象。
この手の映画は宗教観を身につけた方が楽しめそうだね。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

面白い!夏になったら見たくなる映画といえばこれですね(冬は涼宮ハルヒの消失です)
タイムスリップコメディ?でいいのかな笑いあり青春ありで幸せな気持ちになれます

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

笑ったら負け…笑ったら負け…思いながら見たら負けました
わざと緩ーく作ってあってシュールなギャグが絶え間なく続きます
それがハマれば楽しめるしハマらなければかなりきついです

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

短い!原作を全巻読破した人にはとても物足りなく感じます!亜豆に対するツッコミどころも多いです。映像は急に始まるバトルシーンとかエンドロールとかモテキの監督らしい遊び心溢れる演出になっていて良かったです>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンはやはり渋くてかっこいい…
時間を遡って事件を解決するありがちといえばありがちな話ですが面白い!

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.2

自分でもなぜ好きなのかよくわからないけど2011ベストです!
たぶん何も考えずに見れてUSA!USA!ってなれるからかと…

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.4

大好きです
特にベッドの上で二人が横になるシーンが大好きです
疲れた時に見ます

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アイアンマンを作って脱出するシーンが最高でたまらねえんだ!

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

ソリッドシチュエーションスリラーの中では傑作かと
捻りがないのが残念

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

映画の歴史を変えた1本かなと
銃弾を避けるシーンが有名だけどあれは連続写真を使う革新的手法で撮影されています
あとは波打つガラスのCGも凄いなあ
この映画が1999年に公開されたことがほんと信じられな
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.2

POVの先駆け的な作品だなと個人的には思います
映像以外はまあありがちな設定なんだけど臨場感は凄かった
ちょっと酔った

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

「西部劇はヒットしない」ジンクスを見事に打ち破ったタランティーノはお見事
名作のオマージュや独特な音楽の使い方、台詞回しまでいつものように素晴らしいです
ディカプリオの悪役もかなりハマってた
最後の銃
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

空港生活で工夫をしながら色々な人と仲良くなっていく様がとても面白い
恋愛部分がハッピーエンド好きには物足りないのかなあと

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

試写会で見ました
ダークナイトが凄すぎて期待値MAXの中よく頑張ったと思う
話が進むにつれてベインの小物感が大きくなっていったことが叩かれる理由かなあ

マッハ!(2003年製作の映画)

2.9

CGなし!ワイヤーなし!ってCMのフレーズが妙に頭に残ってる
ただそれぐらいしか頭に残ってない…

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.2

良い音響の中で見たから楽しめたタイプの映画
題材的にはTSUTAYAのB級コーナーに置いてあるやつとかテレ東午後ローとかでやりがちなディザスタームービー
ストームに運ばれて雲の上に行ったシーンがマトリ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

劇場版もDVD版も結末が微妙…だけどCDショップでマネキンに話しかけたりするシーンはかなりグッときて好きだなあ

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

テンポもいいし面白い!最後にスッキリする映画といえばこれかなと。
イギリスの街の雰囲気もカッコよくて映画にマッチしてます。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

シリーズの中では今ひとつ、、続編作りすぎちゃったパターンかなあと

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

1.5

スプラッター映画、B級映画、パニック映画、どれもこれも大好きなジャンルなのにどれにも当てはまってるこの映画は何故だかとてもとても嫌いです
スプラッター映画ってめちゃくちゃに痛そうで目を背けたくなるかフ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

出てくるゲームに馴染みがないらしく本国では今ひとつだったらしいけどほとんど知らなくても楽しめた
ストーリーはオタクが困難を乗り越え幸せになるってかんじでキックアスに近いのかな?
2015ベストエンドロ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.6

ソリッドシチュエーションってことでいいのかな
SAWとかCUBEが出てからどんどん出てきたジャンルの中の1本
痛そうとか寒そうとかそのぐらいのことしか思わなかった

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

予算が増えたジュマンジ
だけど家から出ない分ジュマンジより劣る気がする

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.4

SWファンならめちゃくちゃ面白いし言いたいことが大体映画の中で言われるんじゃないかな
最後のシーンはニヤリとしちゃいます

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.5

とにかく緩いゾンビ映画
インドなんだからスリラーみたいなゾンビと踊るシーンを想像したけどまさかのなし

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

雰囲気はとても良い
告白とか桐島とかあの手の映画が好きなら良い