zkazoは静かに暮らしたいさんの映画レビュー・感想・評価

zkazoは静かに暮らしたい

zkazoは静かに暮らしたい

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

親友同士の2人の少女は、夏休みの間片方の家で過ごす事にした。

隣接する家も無く、のどかな風景の広がる田舎の一軒家。夜になると1台のトラックに乗った汚い中年男がやってきて…

主人公は親友の少女を守る
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

人類の中に、何かが紛れ込んで暮らしている。
その何かに我々人類は無意識下の内に支配され生活している…

不思議なメガネを掛けた途端、見えてきたこの世の真実はプロパガンダだらけだった。

真実を知った無
>>続きを読む

悪魔の毒々ボウリング(2008年製作の映画)

2.5

あのシリーズではない。断じて違う。

寂れたボウリング場と、そこでたむろする不良共。ある日忘れ物を取りに戻った少女は待ち構えていた不良共に執拗にレイプされる。

翌日もボウリング場に集まりゲームに興ず
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.5

スコットランドのとある島へ、行方不明の少女を探し、やってきた刑事。

その島はキリスト教以前の原始的な神の信仰の残る島で、男根崇拝、多産祈願、などの文化が残っており、敬虔なクリスチャン(童貞)の刑事は
>>続きを読む

THE THING ザ・シング(2005年製作の映画)

3.0

初めに断っておくが物体Xではない。断じて違う。

親友の死に落ち込みながらひっそり山奥で酒に溺れながら森林監視員の仕事をする女性レンジャー。

山小屋の回りで、動物の仕業とは思えない不審な出来事が起こ
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

4.2

有害物質に落ちて突然変異で正義の毒々モンスターになってしまったメルビンと恋人クレアのお話の続編

トロマヴィルを狙うアポカリプス社に陥れられ、毒毒は父親を探し東京へ向かう

…が毒毒の上陸した東京は欧
>>続きを読む

打蛇(1980年製作の映画)

1.0

蛇とは中国から香港への密入国者の隠語で
実際大変な問題のようではあるけど…現実はもっと酷いのかもしれないけど…
例によって、実話だからと開き直る系残虐映画


ゴミ袋を巻き付けてなんとか泳いで香港まで
>>続きを読む

バンパイア・コップ(1987年製作の映画)

4.0

町外れの警察署長は悟りを開いた元同僚の刑事に、一週間後災いが訪れると告げられる

一週間後はちょうどお盆
拘留中に突然消えた窃盗犯を探すとそこには軍服姿の悪霊が…

かつて旧日本軍のクラブだったこの地
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

フリーフレーバーコルネットってやつ。これは三部作の三作目。このシリーズは大体「アメリカ映画ってこんな感じ」をイギリスの田舎だとこうなる。にした雰囲気。
三部作共通の大まかな話は無意識にダラダラ生きる一
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

5.0

粗筋を半分まで読めば察しが付く。ネタバレも何も無い位シンプルかつ的確に痛恨の一撃を食らわしてくる話。
「うわ、やりやがったこの馬鹿野郎…!けど、分かるよ!お前の気持ち!」
と思わざるを得なかった。
>>続きを読む

大脳分裂(2000年製作の映画)

2.3

訳のわからん珍妙な物を有り難がる人向け。嫌いではない。きっとこれで癒える心の傷も有る。有る。

母なる大地をテーマにしてるのかな。気持ち悪いけどそこはかとなく暖かい。
全体的に何かを隠喩しており人間の
>>続きを読む