Kuniさんの映画レビュー・感想・評価

Kuni

Kuni

映画(458)
ドラマ(35)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

色々な人が高評価してるので、1年前からずっと観たかった作品。
やっと観れたー🙌


エリート工科大学に通う親友同士3人の大学生が、ひたすらおバカなことをやるコメディ映画かと思ったら、とても深いお話だっ
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.0

公開当時、追いトップガンのように、何度も劇場に足を運ぶ「追いくず」と呼ばれるリピーターが生まれた作品としてTVで紹介され、観たいと思ってた。

幼児虐待をテーマにしたこの作品は、上西監督が脚本・主演も
>>続きを読む

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

4.0

柔らかな色彩のジャケ写に惹かれて、1人で鑑賞。


80年代のサイゴンを舞台にしたベトナムの音楽映画。
題名の「ソン・ラン」というのは、
ベトナムの伝統的な楽器のこと。


あらすじや"ボーイ ミーツ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

独特のネーミングに惹かれて、私1人で鑑賞。


ツキに見放され、追われる立場になった漁師のタイラー(シャイア・ラブーフ)と、老人養護施設から脱走したダウン症の青年ザックが、ひょんなことから一緒に旅する
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.8

夫のDVDコレクションを夫婦で鑑賞しました。


8年前に記憶をなくした平凡な主婦サマンサは、自分の過去を知るため探偵に依頼する。

なんと彼女が実は凄腕の女工作員だった…


2人が次から次へと事件
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

「夏/秋」編に引き続いての鑑賞。

前作と同じように、東北の小さな集落「小森」の美しい自然と、いち子の自給自足生活を描いている。

ベースになるエピソードはあるものの、ストーリーらしいストーリーはあま
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

明けましておめでとうございます🎍
今年もよろしくお願いいたします。


毎年夫と元旦は映画館で映画を観るという習慣を結婚前から20年位続けています。


元旦の初映画に夫が選んだのは、この作品。
なぜ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

なかなかTLを追えないにも関わらず、いいねやフォローなど交流して下さり、ありがとうございました✨

違う視点・感想を見ることが出来て、とても楽しかったし、映画好きの方と繋がることが出来て嬉しかったです
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

夫「スタローン作品だったら、ランボーとロッキーどっちが好き❓️」
私「ロッキー‼️ランボーは暗くてグロいから」
夫「ロッキー1観たことないでしょ❓️」

…ということで、夫のDVDコレクション鑑賞会。
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

3.6

過ぎてしまったけど、25日のクリスマスに鑑賞。

クリスマスなのに仕事で色々あり、友人に愚痴ろうとモヤモヤ😮‍💨


ほっこりしたクリスマス映画を観て、癒されようと直感で選んだのがこれ。


なぜか今
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

夫のDVDコレクションを夫婦で鑑賞会。

ガイ・リッチー作品は「ジェントルメン」を観た時、あんまり私好みじゃないかもーと思ってた。

それを大きく裏切って面白かったのは、「キャッシュ・トラック」。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ドゥエイン・ジョンソン主演なので、格闘技好きの夫が前々から観たがっていた作品。

誘われて夫婦で鑑賞しました。

いやー、全然期待してなかったけど、面白かったー😆


ドゥエイン・ジョンソンの顔のイン
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

学生時代、よくアガサ・クリスティーの小説を読んでいたので興味をひかれて鑑賞。

皆さんがおっしゃるように、ポワロでもミス・マープルでもない新米探偵のチャールズが頼りない。

特に推理らしい推理もせず、
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.3

疲れた時に1人で観たくなるB級恋愛映画。

大体女性が恋に頑張る話が多いけど、珍しく男性が頑張るストーリー。

売れない小説家サムは、自分らしさのないどうでもいい作品を生活の為に執筆している。

恋人
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

2017年の元旦にシネマサンシャイン土浦で観て、レビュー書くため11/27に再鑑賞。

夫婦で夫のDVDコレクション鑑賞会「スターウォーズの巻」

もう完全にストーリーを忘れてるので、新鮮な気持ちで楽
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.6

あらすじに惹かれて1人で鑑賞。

古民家を改装したおしゃれな花屋「mellow」

田中圭演じる花屋の店主、夏目がお店に来るお客様と織り成すヒューマンドラマ。

まず、田中圭が花屋って最強❗
女性なら
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5

青いドレスの女性がソファに座っているジャケ写が印象的で、1人で鑑賞。

いやー。
凄まじい。
狂気だ。

裕福な40歳の男と結婚する17歳のキャサリン。夫は愛がなく、外出も許されないまま気難しい舅と同
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

幼い頃から吃音に悩まされた英国王ジョージ6世(バーティ)のお話。


本人の苦悩も大変だけど、やっぱり奥様の献身にただただ心を打たれた✨


自暴自棄になる夫の弱音や愚痴を聞き、励まし、信じ続ける。
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.6

舞台はアルゼンチンの首都ブエノスアイレス。建築とアートの街で、失恋で傷ついた30代の男女が出会うまでのお話。


広場と人混み恐怖症のマルティンはウェブデザイナー。
元カノが残した犬と一緒に、なんでも
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

「まだ観たことないから、これ観よう」と夫が自分のDVDコレクションから出してきたのが、この作品。
夫婦で観ました。


いやー、あんまり面白くないB級映画なんじゃないのー❓️と期待しないで観たら、意外
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

夫のDVDコレクションを夫婦で鑑賞会。007の巻。

引き続き、ピアース・ブロスナン版第2段を。

あんまり評価は高くないみたいだけど、ピアース・ブロスナンが新鮮なのとテンポの良さで、私は面白かった。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

2020年1月28日に、シネマイクスピアリで観ましたが、大好き過ぎて2回目鑑賞。


行き詰まったとき、原点の純粋な気持ちを思い出させてくれる映画で、マイベストムービー第1位。

温かい涙が溢れて爽や
>>続きを読む

ウェディング・アゲイン(2018年製作の映画)

3.5

疲れたときに観たくなる、王道ラブストーリー。
もちろん私1人で鑑賞。

何らかの理由で初めて挙げた結婚式が上手くいかなかった…

そんな時、完璧に結婚式をやりなおす会社のウェディングプランナーをしてい
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.2

夫婦で夫のDVDコレクション鑑賞会。
バットマンシリーズの巻。

これは…
皆さんの評価が低いのわかる❗

ジョージ・クルーニーのブルース・ウェイン、イメージと違う。

もっとトラウマを抱えて陰のある
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.8

美しく幻想的なジャケ写に惹かれて、私1人で鑑賞。

19世紀の一夫多妻制だった時代のベトナム映画です。

夫人というにはあまりにも幼い14歳のメイが嫁がなければいけない運命に、まず心が痛んだ。

白い
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

私1人で観た作品です。

ジャケ写のイメージで、このままアットホームなストーリーだと思っていたら意外な展開に衝撃を受けた。

これは突然テロによって大切な肉親を失うストーリー。
朝「行ってきます」とい
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.7

どんどん続く、夫のDVDコレクション鑑賞会。

今回の夫のチョイスは、ピアース・ブロスナン版007の1番古い作品。

子供の頃、よく母が観てたけど私は初めて。

オープニングから、オトナのセクシー感満
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.6

またまた夫コレクションの中から、夫婦でDVD鑑賞。

バットマンシリーズを少しずつ観ているけど、監督とバットマン役を誰が演じるかで、随分印象変わるなぁと感じます。

最近トップガン マーヴェリックで観
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

夫のDVDコレクションの中から、夫婦で祝日に鑑賞。

最近、知ってるけど観たことない作品を観るのにハマってます。


初期の頃のバットマンは、最近のと比べてコミカルに、よりアメコミっぽいと感じます。
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.6

久々に1人の時間が取れたので、私だけで鑑賞。

この作品を知ったきっかけは、Filmarksのタイムライン。


2人のフォロワーさんのレビューで、女性が色とりどりのブラジャーをたくさん干してるジャケ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画館で予告を観てから「何これ観たい~‼️」と、夫婦で気になっていた作品。

映画評論家の町山さんの解説を観たら、どうしても観たくなり映画館へ。

イオンシネマが独自に開発した音響システム「ウルティラ
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.8

あらすじが気になって、私1人で鑑賞。

問題を起こした元一流シェフが、再起をかけて奮闘するお話。
よくありがちなテーマだけど、他と違うのは、絶対音感ならぬ絶対味覚を持つアスペルガー症候群の青年グイドと
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.4

久々に1人の時間が取れたので、人間ドラマをゆっくり観てみました。

1年前位から、「サーホー」などインドの濃ゆいインド映画にハマった私。

でもこれは
歌わない
踊らないインド映画。

こんな攻めてる
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

夫のDVDコレクションから名作鑑賞会パート2🎉

バッドマンシリーズは、夫に誘われて映画館で「ダークナイト」から。
正直、シリーズが多すぎて順番も何がなんだかわからない💧

ストーリーもちゃんと知らな
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.7

私好みの作品を1人で観るのを楽しみにしていたのですが、2ヶ月前位から1人の時間が取れなくなって来ました💧

最近は夫リードのもと、夫婦で鑑賞する日常です。
夫のDVDコレクションの中から、名作だけど、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

前日の9/17に、TVスペシャル「ガリレオ 禁断の魔術」を観てから夫婦で鑑賞。

過去のガリレオは、TV版も映画も全て観ていて、大ファンなので楽しみにしてました🎵

TV版は湯川先生が閃くと数式を黒板
>>続きを読む

>|