Moekaさんの映画レビュー・感想・評価

Moeka

Moeka

映画(1896)
ドラマ(15)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

Speak No Evil.=人の悪いとこは言わない方がいい。みて見ぬふりしたほうがいい。
人生に必要なのは場所からの脱出力。
人を疑いに疑い、違和感に忠実に、悪口をめちゃくちゃ言おうと決意した。(違
>>続きを読む

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

4.1

もちろん、えーそんなことないんじゃない?と突っ込みたくなるところはある。『マンディンゴ』の言及とかは、自分はあえてフライシャーは既存のMale Gazeを逆手にとってあのような撮り方をしてて、それはあ>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.3

初恋、結婚に至るまでの道、結婚、母になるまで、つけまつ毛を取り外しするぐらいの身軽さで描いていく。こんなに美しい空虚さは久しぶりに見た。大好き。

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

開始15分とかから5分おきにボロボロ泣いた。頭痛い…

アダムとゴーストの両親、ハリーしか出てこない世界であとはみんなエキストラ。ハリーも突然アダムの世界に現れた普段何をしているかも分からない謎の青年
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった、私に、あんなに素敵な幼馴染がいなくて。電話もらった時点で脳波が乱れまくって人生ふるかもしれなかったわ。
かっこよすぎでしょ。

人間、日々を一緒に送っていない人の方が美化して物語の主人公化さ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく、よかった。
絶対的な父親の演出とかもっと露悪的だったら見るのがつらかったかもしれないけど(ただでさえ、ちょっと気の毒すぎるので、、、)全体的に控えめ、控えめで、事実と彼らへのリスペクトから
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
理論先行で実験はできないし
知り合いの女はしょっちゅう寝とるし
そのくせ最初の女に執着しまくりで、各地各時代にいるダメンズを煮詰めたかのような、オッピーw
軍服着て、みてみて〜✨じゃねえ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

今まで見てなかった自分におこ。
そして、今まで見てくれないでいた自分にありがとう。
うわあああああああああああ!
最高だよ〜‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ケイレブが出てるから見に行こうかな〜くらいに思ってたんだけど、めちゃくちゃ面白かった。けど、超ヘビーで悲しい…
ワンワン部隊を引き連れてるとこなど、まんまリターンズのペンギンじゃん!と思うんだけど、そ
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このテーマなら、現実に起こった事件をもとにじゃなくてもいいんじゃない?
蛇足なキャラもいるんじゃない?とちょっと思っちゃいつつも。

愛するとは、どういうことか?をひとりの女の思いを通して問い続ける。
>>続きを読む

ザ・カー(1977年製作の映画)

4.0

「ザ・カー」ってタイトルがいい。ザカー、ザカーっていいですよね〜。繰り返したくなる(ならねえよ)
超不気味なツルピカ漆黒ボディ🖤しかも、ドアの取手がないのやばい😥😥😥😥😥😥
ぜひクリスティーンと一緒に
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった。最近魚眼レンズとかを乱用する映画を見たばかりなので、こういうカメラの作品心の底から安心する笑 特殊メイクのゴニョゴニョ感も最高だが、深夜のズーズーした砂嵐のブラウン管テレビの前に幼>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装などは素晴らしく、面白かったなーとボンヤリ思いつつモヤモヤが残り、友人とかと喋っててやっと感想書く…

個人の感想ですがって話なんだけど
女の子の友人、それからTwitterとかでも女の人から似た
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

素敵なのは役所広司のみ。嫌い

↑適当なレビューですみません。
最初見た時のこら、薄寒いて(笑)みたいな感覚を引きずり続けている。気味の悪いコマーシャルムービー。
Twitterで「無菌化された」とい
>>続きを読む

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト(1992年製作の映画)

4.3

すごい映画です。
男泣きの極北、全裸中年おじさんの極北。←文字通りそうなんです。極北は言いたいだけでした
ドラッグ、ドラッグ、アルコール、ドラッグ、ドラッグ。世の悪いことを全部やりまくってるどうしよう
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

4.0

なんだこれ(なんだこれ)
あの、見た目に反して理性的で話が通じるピン様が大暴れおじさんに…
でもニューヨークのクラブで1人ピンが顔面に突き刺さってるピン様のおかしさは好き。CDマンとかカメラヘッドとか
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

何年か前に見た。めっちゃ面白かった。
今年見たエブエブとなんとなくかぶる。
堂々めぐりに思える?つまんない?毎日と人生の中でも、大切にしなきゃいけないことは、人に親切にすることだよね。

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の性癖(語弊がある)というかフェチズムというかそういった趣味性はどこから?と大真面目に考えていたのですが、シザーハンズに一票、シブタツが教えてくれたいろんなもの、もう一票はクローネンバーグ(総て)>>続きを読む

サイレント・ツインズ(2022年製作の映画)

5.0

思い出そうとするたびに泣くし言語化しようとするたびに泣くのでこのレビューは後で書き直す😮‍💨笑 だけどわたしの21世紀映画ベストです。
絵とか音楽とか、言葉でも、なんでも、ものがたりを、大きな世界を自
>>続きを読む

Ruffn' Tuff ラフン・タフ(2006年製作の映画)

4.0

さ、最高〜!!!
空が美しい。雲は、神様が見ている夢のあらわれなんだっけ?ここじゃない空が美しくて、泣いちゃう。
「始まりは俺やねん」ムーブをかます大御所ニキを受け止める映画の愛の懐に涙。最後も、涙涙
>>続きを読む

THE FOOLS 愚か者たちの歌(2022年製作の映画)

4.1

もう奴隷なんてごめんだ‼︎
最高!!!!!!!!!
この世の奴隷なんかに成り下がらない、アンダーグラウンドの覇者たちは、失楽園から響く音楽は愛と音楽を歌ってた。
大袈裟じゃなく、こういう映画に出会える
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

人工的な緑色がトラウマになるほど、キモいおっさんがいっぱい🥲🥲😅😅😅
全裸中年おじさん、不審者簡単に釈放警官おじさん、距離感バグってる感じの管理人おじさん、そして肝心のDV彼氏…旦那だっけ?
そこまで
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ デジタルリマスター版(1997年製作の映画)

4.0

女性達は花の香りを肌にこすりつけて、衣服をまとって、歌って、踊って…。

ロマン・デュリスが若く素朴な旅人を実に見事に演じている。かっこよくていいやつなんだけど、現実を知らない、というか知る機会もなか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

直後の感想、明るい絶望感が体を駆け抜けていく気持ちがした。本物の虚無?とか色々言葉を当てはめようとしたんだけど、難しくて。
最後、塔が崩れ落ちて行った時「うーん、そっか」って思った。そもそも、全部嘘の
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大傑作!
閉鎖的で抑圧的な場所に育ち、夢みがちな、空想というよりは妄想というような(まずここが悲しい)世界に浸り生きてきたパール。自分のことをお母さんが「おかしな人間」と思っているの分かるのがキツい。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

権力、怖😅😅😅
アンナの出会いとの類似シーンは指摘されてましたが、最後はめちゃくちゃオルメイヤーの阿房宮的展開になりびっくりびっくり!
思えば編集とかカットのタイミングとかアケルマンをけっこう意識した
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者を捕まえる175条。酷い!レズビアンは対象外だったらしい。(逆に、なんで?)
「肉体の触れ合いと結びつき」が生々しく、時に暴力的だが、描かれているのがいい。肉体によって強固になる関係はあるから
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

5.0

本作が「早すぎた」ことは間違いないだろう。だが、「現代的」とか「メディア社会への警笛」などと言ってしまうのは、少々短絡的なように思えてならない。クローネンバーグ作品に共通して流れている、アウトサイダー>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

無邪気な「バイバイ」が不穏にさせる。ホラーみたいじゃんか!やめてよ!
パパのテーブルの上のグラスは思ったより多い。娘が寝たあとには煙草も吸いたい。優しいパパ。自分が寝るベッドは小さな簡易的ベッド。襲わ
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しみにしてた映画!
これはひょっとして世紀末を舞台に、少年時代から(ある女の子と出会うことによって、やっぱり誰かを守ったりするのが人間だよなーみたいな)大人へと成長する寓話的なやつか!?
>>続きを読む

愛の神、エロス(2004年製作の映画)

3.7

若き仕立て屋の恋、みる。家屋の外から聞こえる雨の音が好き。とてつもなくエロティックだなあと思う。
繊細な、息を呑むほど美しい服の上を女の手がうごめく。欲望に溢れた男のゴツゴツした手がまさぐるのが悲しい
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いちばん太りそうな揚げたチキンを選ぶ。白米とか、ピザとか。普段毛嫌いしてる炭水化物。全部大っ嫌い。飽きたらず、マヨネーズとか、ソースをかける。手づかみで獣みたいに食べる。終わると、恥でいっぱいになり、>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

4.1

ドラマが起こるのはいつも夜なのかな?と思ってしまう。
たくさんの抱擁。ロマンティックなことだけではない。男と女が踊る。世界の終わりと錯覚してしまうような濃密さで…。



【こっそり宣伝】シャンタル・
>>続きを読む

《ジャンヌ・ディエルマン》をめぐって(1975年製作の映画)

4.0

美しく高貴でカリスマ性ある最強の先輩vs聡明かつ直感的な新星、、、とか言っちゃうと俗っぽく聞こえるが、スポ根漫画みたいな熱さ‼️カットや動作の意味を柔らかくも鋭く聞くセイリグ様と、なかなか答えられなく>>続きを読む

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

4.1

白いシーツからはみ出る赤くて長い爪と時計、指輪をはめた手のショットで心を奪われる。
アメリカはみんな車乗っているので、西海岸のあのクソ暑い中を怠そうに闊歩する主人公というだけで面白い。
コンビニもそん
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.3

想像以上に男たちがバッタバッタ死ぬのでたまげてしまった。容赦なし、、

>|