SEIBOさんの映画レビュー・感想・評価

SEIBO

SEIBO

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・12
『東京物語』1953年 監督:小津安二郎

家族の在り方をローポジションの固定カメラで美意識高く淡々と俯瞰して捉える美しくも残酷な映画でした。初めて観た時は2人の会話が正面向
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画(娯楽編)・11
『スター・ウォーズ』1977年
ジョージ・ルーカス監督

1977年のアメリカ公開から約1年遅れて日本では1978年7月1日に公開された。海の向こうでは凄い映画が公
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・10
『ツィゴイネルワイゼン』(1980)
鈴木清順監督

渋谷パルコの隣の空き地に突如出現した銀色のテント小屋[シネマ・プラセット]。まるでアングラ劇場のような上映方法だった。
>>続きを読む

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・9
『ビートルズ・イエローサブマリン』(1968)

子供の頃、偶然TVで観て釘付けになったサイケデリックART・アニメーションの大傑作!
ビートルズの世界初のトータルロックアルバ
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・8
『 ブレードランナー 』(1982)
リドリー・スコット監督

公開当時、映画館の中はガラガラだった。ハリソン・フォードが『スターウォーズ帝国の逆襲』や『レイダース失われたア
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・7
『2001年宇宙の旅』(1968)
スタンリー・キューブリック監督

『スターウォーズ』が日本初公開された1978年にリバイバル70m上映された時に初鑑賞!その映像の凄さと難解
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・6
『七人の侍』(1957)黒澤明・監督

漢(男)たちが本当に美しい。そして何故だかこの映画、お尻が印象的だw。志乃が最初に出てくる髪を洗ってる後姿は腰を曲げてお尻アップのシーン
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・5
『ノスタルジア 』(1983)
アンドレイ・タルコフスキー監督

タルコフスキーが生きていたら今の世をどう思うのだろうか、、、?

ロシアの映画監督アンドレイ・タルコフスキーは
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・4
『道 La Strada』(1957)
ファデリコ・フェリーニ監督

完璧!
ロードムービーとは簡単に言えない。
現代の映画の道筋を創造した原点であり、ここから始まった。この後
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶に刻まれた映画・3
『冒険者たち Les Aventuriers 』(1967)
監督 :ロベール・ アンリコ
主演 :アラン・ドロン、リノ・ヴァンチュラ、ジョアンナ・シムカス
音楽 :フランソワ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・2
映画『ミツバチのささやき』(1973)
ビクトル・エリセ監督

ゆっくりと詩的な感性に満たされる映像と思いきや、スペイン内戦のメタファーが隠れている。その暗喩に満ちた豊かな詩的
>>続きを読む

ざくろの色(1971年製作の映画)

5.0

記憶に刻まれた映画・1
『ざくろの色』(1971)ロシアバージョン
セルゲイ・パラジャーノフ監督

永遠に観ていられる動く極彩色絵巻!
まるで高熱でうなされてる時に観たような極上に美しい夢、それを眼を
>>続きを読む