SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

SYU

SYU

映画(1944)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラーズ 天使の消えた街(1988年製作の映画)

3.0

2021/04/07
監督 デニス・ホッパー
ショーン・ペン
ロバート・デュヴァル

【仁義なき戦い】

アメリカ有数の犯罪都市、LAを舞台に凶悪なカラーギャングに立ち向かう、主人公の警官コンビの戦い
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.0


監督 アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
ショーン・ペン
ナオミ・ワッツ
ベニチオ・デル・トロ

【命の"重さ"】

一つの心臓を巡って、様々な登場人物が思いもがけない運命に巻き込まれていく様を
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

4.0

2021/04/05
監督 クリント・イーストウッド
レオナルド・ディカプリオ
ナオミ・ワッツ
アーミー・ハマー

【誰よりも恐れられ、誰よりも崇められた男】

初代FBI長官として、絶大な権力を手に
>>続きを読む

ツイステッド(2004年製作の映画)

3.0

2021/04/05
監督 フィリップ・カウフマン
アシュレイ・ジャッド
サミュエル・L・ジャクソン
アンディ・ガルシア

【殺したのは"私"なのか?】

過去に関係を持った男性が次々と殺害され、事
>>続きを読む

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.0

2021/04/03
監督 カイル・フランクリン
アシュレイ・ジャッド
モーガン・フリーマン

【貴方の知っている事は、本当に真実か?】

9人の一般人を殺害した容疑で逮捕された夫を救おうとする主人公
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.0

2021/04/02
監督 ブルース・ベレスフォード
アシュレイ・ジャッド
トミー・リー・ジョーンズ

【罪にならない殺人】

無実の夫殺しの罪で投獄された主人公の女性が、
子供を取り戻す為、自分を陥
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

2021/04/01
監督 ジョー・ジョンストン
クリス・エヴァンス
トミー・リー・ジョーンズ

【世界最初のヒーロー】

アベンジャーズの主要人物の一人で、アイアンマンと双璧をなすリーダーである、「
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.0

2021/03/31
監督 樋口真嗣

【火の7日間】

「風の谷のナウシカ」に登場する巨大兵器、巨神兵が突如東京に降臨し、東京を焼き尽くしていく様を描く短編映画。

エヴァQの同時上映として公開され
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

2021/03/30
2021年21本目(劇場6本目)
総監督 庵野秀明

【さらば、全てのエヴァンゲリオン。】

自らの目的の為に、フォースインパクトを起こそうとする碇ゲンドウ、それを阻止せんと最後
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

2021/03/29
監督 庵野秀明 摩砂雪 鶴巻和哉 前田真宏

【変わり果てた世界】

前作のラストから14年が経過した世界で目覚めた主人公碇シンジが、空白の時間を探るうちに再び世界の運命を左右
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

2021/03/28
監督 摩砂雪 鶴巻和哉

【セカイノ、オワリ】

次々と襲いかかる「使徒」と闘いながら、日常の幸せを求める少年少女達にやがて訪れる残酷な試練と衝撃的な結末を描く、新劇場版第2作
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

2021/03/27
監督 摩砂雪 鶴巻和哉

【逃げちゃダメだ】

セカンドインパクトと呼ばれる未曾有の災害により、多くの人口が失われた東京を舞台に、人間型兵器「エヴァンゲリオン」に乗り込み、次々
>>続きを読む

シェルター(2010年製作の映画)

3.0

2021/03/26
監督 モンス・モーリンド ビョルン・スタイン
ジュリアン・ムーア
ジョナサン・リース=マイヤーズ

【探ってはならなかった】

多重人格者を否定する女性精神科医が、被験対象となっ
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

2021/03/25
監督 松山博昭
戸田恵梨香
松田翔太

【正直者はバカをみるのか?】

バカがつくほど真っ正直でお人好しの主人公の女子大生と、天才的頭脳を持つ詐欺師の男が、欲望渦巻くマネーゲーム
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.0

2021/03/24
2021年20本目
監督 アンドリュー・ニコル
クライヴ・オーウェン
アマンダ・セイフライド

【消された"記録"、消せない"記憶"】

見たものや体験した事が全て記録化、管理さ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

2021/03/23
2021年19本目
監督 カイル・ニューアチェック
アダム・サンドラー
ジェニファー・アニストン

【最高に刺激的な"ハネムーン"】

15年越し、念願のハネムーンでヨーロッパを
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.0

2021/03/22
監督 楠葉宏三

【父の背中】

幻のカブトムシを探すため、絶滅動物が暮らす秘境の島を訪れたのび太達が、希少動物を狙うハンター一味に立ち向かう様を描く、劇場版シリーズ32作目とな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

2021/03/21
監督 リー・アンクリッチ

【僕の宝物】

大学生となった持ち主アンディとウッディやバズ達おもちゃ達の別れの時を描く、シリーズ第3作。

手違いから幼稚園に預けられ、ボスおもちゃ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

2021/03/20
監督 ジョン・ラセター

【走れ!風のように!】

おもちゃマニアに拐われてしまい、博物館行きの危機に陥ったウッディを救うため、バズたち仲間が大冒険を繰り広げる様を描く、大人気シ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

2021/03/19
監督 ジョン・ラセター

【君はともだち】

おもちゃ達が意思を持ち、自由に動き、話せるという設定の世界で、主人公のおもちゃウッディと新入りおもちゃのバズが持ち主の元へ帰ろうと奮
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

2021/03/18
監督 高畑勲

【化かされているのは、こっちじゃないのか?】

都市開発が進むニュータウン近隣の森を住処とする狸たちが、工事を中止させようと、化学(ばけがく)を習得して人間に立ち
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.0

2021/03/17
監督 高畑勲

【明日はまた、明日の太陽がピカピカやねん】

昭和の大阪の下町を舞台に、ダメな父親テツに頭を悩ませながらも、明るく懸命に生きようとする小学校5年生の主人公チエの日
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

4.0

2021/03/16
監督 相米慎二
牧瀬里穂
中井貴一
笑福亭鶴瓶

【ほら、天国がいらっしゃいませしてるよ】

不慮の事故死を遂げた、売出中のアイドルである主人公の少女が、死神を騙して期間限定で現
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.0

2021/03/15
監督 滝田洋二郎
中井貴一
佐藤浩市

【石割り桜】

幕末を舞台に、南部藩(現在の盛岡)を脱藩し、新撰組に入隊した一人の男を通して、侍の生き様を描く時代劇。

夏川結衣でもう一
>>続きを読む

罠 THE TRAP(1996年製作の映画)

4.0

2021/03/14
監督 林海象
永瀬正敏
夏川結衣
山口智子
南原清隆

【人が人を救う、それが罠】

ヨコハマの町で発生した連続殺人事件の犯人を追う私立探偵濱マイクが、犯人の狡猾な罠によって容疑
>>続きを読む

遥かな時代の階段を(1995年製作の映画)

3.0

2021/03/13
監督 林海象
永瀬正敏
南原清隆

【流されて、次も地獄か】

町の裏を牛耳る「白い男」の正体を探るうち、自分と妹の隠されていた出自に近づいていく主人公を描くハードボイルド、
>>続きを読む

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

4.0

2021/03/12
監督 林海象
永瀬正敏
南原清隆

【この街はオレが守る】

横浜、黄金町の日劇映画館2階に事務所を構える私立探偵、濱マイクの活躍を描く、ハードボイルドアクションシリーズ第一作。
>>続きを読む

誘拐(1997年製作の映画)

4.0

2021/03/11
監督 大河原孝夫
渡 哲也
永瀬正敏

【これは公開処刑だ】

とある企業の役員が誘拐され、身代金の受け渡しを生中継しろとの要望が犯人より与えられる。
狡猾な犯人の劇場型犯罪に立
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

2021/03/10
監督 マーティン・スコセッシ
エイサ・バターフィールド
クロエ・グレース・モレッツ
ベン・キングズレー

【夢の月世界旅行】

コソ泥のような事をして、時計塔の中で隠れて暮らす主
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

2021/03/09
2021年18本目(劇場5本目)
再鑑賞
監督 富野由悠季

【人が人に罰を与えるなどと】

雌伏の時を経て、ネオ・ジオンの総帥となったシャア・アズナブル。
隕石落としによる、地
>>続きを読む

容疑者(1987年製作の映画)

3.0

2021/03/08
監督 ピーター・イエーツ
シェール
デニス・クエイド
リーアム・ニーソン

【真実を見破れるか?】

司法省の女性職員の殺害容疑で逮捕されたホームレスの男。
彼の弁護を担当するこ
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.0

2021/03/07
2021年17本目
監督 デオン・テイラー
マイケル・イーリー
ミーガン・グッド
and デニス・クエイド

【全ては君のため】

郊外に理想の一軒家を購入した若い夫婦が、その家
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

2.0

2021/03/06
監督 フィル・ティペット
リチャード・バージ
コリーン・ポーチ

【奴らは、更に進化していた・・】

異星生物"バグズ"との戦いが激化する近未来、危険な前線基地を舞台に、新たな敵
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0


監督 ポール・ヴァーホーベン
キャスパー・ヴァン・ディーン
デニース・リチャーズ

【戦士か、それとも侵略者か】

人類が宇宙に進出した未来の世界で、異星人である昆虫型の敵“バグズ"に立ち向かう若き
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.0

2021/03/04
監督 ジェニファー・ユー・ネルソン

【内なる平和】

前作の戦いを経て、マスターとなった主人公のポーが、中国全土を恐怖で支配しようとする強敵に戦いを挑むうち、秘められていた自ら
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

2021/03/03
監督 マーク・オズボーン
  ジョン・スティーヴンソン

【特別じゃなくたっていい】

中国、様々な動物達が暮らす平和な国を舞台に、ひょんなことから伝説の拳士、「龍の戦士」候補に
>>続きを読む