SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

SYU

SYU

映画(1944)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

2020/12/20
監督 ブライアン・デ・パルマ
トム・クルーズ
ジョン・ヴォイト
エマニュエル・べアール

【不可能を可能にする】

スパイ組織IMFの凄腕スパイ、イーサン・ハントが自らにかけられ
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.0

2020/12/19
2020年108本目(劇場39本目)
監督 ロン・ハワード
エイミー・アダムス
ガブリエル・バッソ
andグレン・クローズ

【辛くても憎くても、たった一つの"家族"】

薬物中
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

2020/12/18
監督 アイヴァン・ライトマン
アーノルド・シュワルツェネッガー
ペネロープ・アン・ミラー

【最強の敵は"子供達"】

麻薬取引に関わる捜査のために、教師として幼稚園に潜入する羽
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.0

2020/12/17
監督 ピーター・ハイアムズ
ペネロープ・アン・ミラー
トム・サイズモア

【その姿、もはや人間ではない】

南米から持ち込まれた謎の生命体が、人々を恐怖に陥れていく姿と、未知の怪
>>続きを読む

シカゴ・コネクション/夢みて走れ(1986年製作の映画)

3.0

2020/12/16
監督 ピーター・ハイアムズ
ビリー・クリスタル 
グレゴリー・ハインズ

【"踊る"シカゴ捜査線】

退職を考えはじめた、シカゴ警察の迷刑事コンビが、地元マフィアのボスを逮捕すべ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

2020/12/15
監督 ロブ・ライナー
ビリー・クリスタル
メグ・ライアン

【最悪の出会い、最高の結末】

考え方がまるで正反対な一組の男女が友情と恋愛の間で悩み、互いに意識していくまでの12年
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

2020/12/14
監督 ロブ・ライナー
トム・クルーズ
デミ・ムーア
ジャック・ニコルソン

【守るべきものは規律か、人権か】

米軍基地で発生した殺人事件、被告の弁護を担当した主人公の若き弁護士
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

5.0

2020/12/13
2020年107本目(劇場38本目)
2020劇場7位
監督 アーロン・ソーキン
エディ・レッドメイン
サシャ・バロン・コーエン
andマイケル・キートン

【やっかいな駄々っ子
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.0

2020/12/12
監督 アンドリュー・ニコル
ニコラス・ケイジ
ジャレット・レト
イーサン・ホーク

【弾丸の数だけ、札束が舞う】

移民の子である主人公の青年(ケイジ)が、武器商人として巨万の富
>>続きを読む

冬の恋人たち(1992年製作の映画)

3.0

2020/12/11
監督 ポール・マイケル・グレーザー
D・B・スウィーニー
モイラ・ケリー

【氷上で輝く愛】

怪我により引退した元アイスホッケーのスター選手(スウィーニー)が、天才フィギュアス
>>続きを読む

エイトメン・アウト(1988年製作の映画)

3.0

2020/12/10
監督 ジョン・セイルズ
D・B・スウィーニー
ジョン・キューザック

【裏切りの代償】

大リーグ史上最大の汚点とされるシカゴホワイトソックスによる八百長事件、通称「ブラックソッ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

2020/12/09
監督 フィル・アルデン・ロビンソン
ケヴィン・コスナー
エイミー・マディガン

【"それ"を造れば、"彼"は来る】

不思議な声に導かれて、農場を潰して球場を造った主人公の男(コ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

2020年12月8日
2020年106本目(劇場37本目)
監督 クレイグ・ゾベル
ベティ・ギルピン
ヒラリー・スワンク

【うさぎとカメと仔豚】

目覚めるとともに「人間狩り」の獲物とされた12人の
>>続きを読む

幕末純情伝(1991年製作の映画)

3.0

2020/12/07
監督 薬師寺光幸
渡辺謙
牧瀬里穂
杉本哲太

【幕末三角関係物語】

幕末を舞台に、「沖田総司が女だったら」という発想で、沖田総司を巡る坂本龍馬や土方歳三の姿を描く時代劇コメデ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

2020/12/06
監督 クリント・イーストウッド
二宮和也
井原剛志
渡辺謙

【届かなかった手紙】

イーストウッド監督による、太平洋戦争「硫黄島の戦い」2部作の2本目、前作がアメリカ側だったの
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

2020/12/05
監督 クリント・イーストウッド
ライアン・フィリップ
ジェシー・ブラッドフォード

【造られた英雄達】

太平洋戦争最大の激戦地の一つである、「硫黄島の戦い」を日米両方の視点から
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.0

2020/12/04
監督 スティーヴン・スピルバーグ
ジェイミー・ベル
アンディ・サーキス

【集え、三兄弟】

好奇心旺盛な少年記者タンタン(ベル)と相棒スノーウィの冒険を描く、ベルギー発の世界的
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

4.0

2020/12/03
監督 ザック・スナイダー
ヘレン・ミレン
ジェフリー・ラッシュ

【空飛ぶ勇者達】

フクロウ達が文明を築いている架空の世界を舞台に、伝説の勇者に憧れる若き主人公フクロウが仲間と
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.0

2020/12/02
監督 M・ナイト・シャマラン
ポール・ジアマッティ
ブライス・ダラス・ハワード

【それぞれの運命、それぞれの役割】

アパートの管理人として平凡な毎日を送る主人公(ジアマッティ
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.0

2020/12/01
監督 M・ナイト・シャマラン
ノア・リンガー
デヴ・パテル

【4つの王国、1つの運命】

火・水・土・気のそれぞれの力を持つ4つの国が争いを続ける世界を舞台に、全ての力を操り世
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

5.0

2020/11/30
監督 マット・リーヴス
クロエ・グレース・モレッツ
コディ・スミット=マクフィー

【一生君を守る】

学校で虐めらる日々をおくる主人公の少年オーウェン(マクフィー)と隣の家に越
>>続きを読む

チャンプ(1979年製作の映画)

5.0

2020/11/29
2020年105本目
監督 フランコ・ゼフィレッリ
ジョン・ヴォイト
リック・シュローダー
フェイ・ダナウェイ

【父の生き様】

酒と賭け事に溺れる元チャンピオンボクサー(ヴォ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

2020/11/28
2020年104本目
監督 三谷幸喜
中井貴一
石田ゆり子
ディーン・フジオカ

【国民の嫌われ者】

限りなく"どこかの国"に似ている国の、支持率最低の総理大臣(中井)が頭に傷
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

5.0

2020/11/27
監督 スティーヴン・ソダーバーグ
ジュリア・ロバーツ
アーロン・エッカート

【毎日は曲がりくねった道のよう】

アメリカ西海岸の町を舞台に、大企業との公害訴訟に挑んだ実在の女性
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

4.0

2020/11/26
監督 スティーブン・ソダーバーグ
マイケル・ダグラス
ベニチオ・デル・トロ
ドン・チードル
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ

【公園に、灯りを】

ワシントンDC、カリフォルニア、
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

2020/11/25
監督 スティーヴン・ソダーバーグ
マリオン・コティヤール
ケイト・ウィンスレット
ジュード・ロウ

【どこにも逃げ場は無い】

突如世界で流行した新種のウイルスによって、恐慌に陥
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

2020/11/24
2020年103本目
監督 ブラッド・ペイトン
ドウェイン・ジョンソン
ナオミ・ハリス 

【怪獣大進撃】

違法な遺伝子実験のミスにより、凶暴な巨獣へと変貌した動物達。
巨獣化
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

4.0

2020/11/23
監督 マーティン・キャンベル
クリス・オドネル
ビル・パクストン

【タイムリミットは22時間】

山岳事故により、父親を死なせてしまった元登山家の主人公(オドネル)が、標高80
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

2020/11/22
2020年102本目
監督 マーティン・キャンベル
ジャッキー・チェン
ピアース・ブロスナン

【名前を教えろ】

ロンドンで発生した無差別テロにより愛娘を失った元特殊部隊の男(
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.0

2020/11/21
監督 西谷 弘
福山雅治
柴咲コウ
堤 真一

【天才対天才】

殺人を犯した隣人母娘を救うため、天才数学者である孤独な男、石神(堤)が計画した完全犯罪。
偶然にも男の大学時代の
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

2020/11/20
2020年101本目(劇場36本目)
監督 深川栄洋
綾野剛
北川景子

【救世主か、それとも悪魔か】

安楽死による連続殺人事件を追う刑事コンビと彼等を翻弄する犯人との闘いを描
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

2020/11/19
監督 クェンティン・タランティーノ
ブラッド・ピット
クリストフ・ヴァルツ
メラニー・ロラン

【悪名こそ、彼等の名誉】

第二次世界大戦中、ドイツ占領下のフランスを舞台に、家族
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

2020/11/18
2020年100本目
監督 ロバート・ロドリゲス
ローズ・マッゴーワン
フレディ・ロドリゲス
and ブルース・ウィリス

【最高のレシピ】

謎の細菌兵器の流出により、人間が醜
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

2020/11/17
2020年99本目
監督 クェンティン・タランティーノ
カート・ラッセル
ゾーイ・ベル

【バニシングポイント❗️】

デスプルーフ(耐死仕様)の車に乗り、女性を付け狙うスタント
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

2020/11/16
2020年98本目
監督 マイケル・ベイ
マーク・ウォールバーグ
アンソニー・ホプキンス

【地球滅亡まであと3日】

オプティマスが去った地球、変わらずトランスフォーマー達を駆
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.0

2020/11/15
2020年97本目
監督 アトム・エゴヤン
ジュリアン・ムーア
アマンダ・セイフライド
リーアム・ニーソン

【知りたい秘密】

夫の浮気を疑った妻(J・ムーア)が、夫の秘密を探
>>続きを読む