孤高のG男爵さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 孤高のG男爵さんの鑑賞したドラマ
孤高のG男爵

孤高のG男爵

映画(493)
ドラマ(20)
アニメ(0)

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

4.3

「あの子は2歩先を行くんだ。
アンタに勝ち目は無いよ」

衝撃度で言うと『地面師たち』と同程度!
コレは驚いた‼️
最終話のあの所業、厳し過ぎるやろ!😳

『ザ・バットマン』の終盤に起きた大洪水。
>>続きを読む

14

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

「死人に口無し…だろ?」
「違いますよ、死人には耳も無いんです」

あかん、めっっっちゃオモロイ‼️

1話約50分、全7話構成。
2017年に起こった、
◯◯◯◯ハウスが55億円サギられた事件。
>>続きを読む

19

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

エマ・マイヤーズ眼福!🤩
デレ〜ッと観てたら全話終わったわ(^^)

エレキバンみたいな名前の主人公が、
5年前の殺人事件(解決済)に挑む!

1話43分、全6話構成。
めっちゃサクッと観れる👌

>>続きを読む

5

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

滅茶苦茶ハマッた!✨

来世では、
英国の操舵士に生まれて日本近海で難破し、
マリコ様をナンパしよう!✊
…と、決意させる程に魅力溢れる作品。

全10話(1話60分 )構成。
戦国時代の関ケ原合戦直
>>続きを読む

16

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.8

あかん!一気に観てしもた‼️

好きなシェリー・メリッヒ出てるんで、
以前から気になってたドラマ。

1話30分弱で全8話。
スタートしたら止まらん止まらん!
めっちゃ楽しめた👌

強烈すぎる悲しい過
>>続きを読む

11

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.3

めっちゃ見応えあった👌
全6話で手軽に観れるのも良い(^^)

『G.I.ジョー』の、
シエナ・ミラー👱‍♀️
『ジェントルメン』の、
ミシェル・ドッカリー👧
『チャーリーズ・エンジェル』の、
ナオミ
>>続きを読む

4

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

大好きなU2 のボーカル、
ボノの娘が出演❗️って事で、
だいぶ前にチェックはしてたが、
そのまま観るの忘れてた作品。

例えるなら、

う〜さぶッ!
はよ風呂浸かってあったまろ!
と、湯船に飛び込ん
>>続きを読む

14

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

「死は生きた証だ」

あるヒューマノイド?アンドロイド?
…が放つこの台詞が印象的やった!

近い将来、必ずこうなるやろな。
と、説得力に満ちた舞台設定が秀悦👍

介護、家事、電話応対、運転、危険作業
>>続きを読む

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

3.0

親父の見た目の小汚さ!
もうちょい何とかしたり〜や😔笑

映画2作品の正当な後継作。

正当という理由は、
映画の登場人物が出て来る事、
ベンが発見した重要なアイテムが出て来る事、
そして随所に流れる
>>続きを読む

0

FUBAR シーズン1(2023年製作のドラマ)

2.5

思ってたよりアクション少なめ。
コメディ寄りは良いが、
“笑えないコメディ” に寄ってる😔

私見だが、
1本の映画の企画をドラマにする為、
浅い話をあれこれ追加したんでは?🤔

本筋のストーリーは遅
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.8

「貴方は本物の愛を分かってない!」
「これが本物の愛だと言うのか!」

ジョンに嘘をつかれたと、
アリスが勘違いしてから暴走が始まる。
観る側は、
ジョンは真実を言ってると知ってるから、
なかなかツラ
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.8

全2話……みじかッ!😲

気軽に観れるから良いけど、
全4話で各キャラの深掘りして欲しかったわ。

アリスが殺された!?
衝撃的なOPから本シーズンは始まる。

心臓を喰う、脳を喰う、
捜査官を爆死さ
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.3

まず、
バイオのジル出て来てビビった!😍
めっちゃ可愛い美しい😍
シエンナ・ギロリーに⭐️0.5加算。

で、何この展開!😲…ジョン可哀想過ぎ🥲
傍観者としては、
めっちゃ面白いって事になるけどさ。
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.8

1話2話で1つの話。
3話4話でもう1つの話。
全4話で気軽に観れるのが良い👍

犯人の“ありえなさ”がパワーアップ!
狂気を秘めた冷たさ。
演技が上手いので一層恐怖を覚える。

アリスは益々レクター
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

これはかなりの良作!
イドリス・エルバ好きな人は観て損は無し。

1話完結で全6話。
5・6 話が最終章という構成。

刑事と殺人犯、この奇妙な関係性。
これが全話を通して1つの柱になっている。
そこ
>>続きを読む

1

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.0

ん〜観て損は無い…かな?🤔
一定の面白さは最終話まである。

常に『24』の既視感を感じながら鑑賞した。
迫力、スリル、音楽、サプライズ。
全て『24』には及んでいない。

個人的に好きなキャラの殺し
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン7(2009年製作のドラマ)

4.5

アニー・ワーシングさん哀悼の念を込め、
再再再視聴。

アニーさんが演じる、
FBI ルネ・ウォーカー捜査官が、
「貴方も痛みを感じてると確かめたいの!」
…と感情を爆発させるシーンが忘れられない。
>>続きを読む

2

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

本作のシナリオが、
いつ書き起こされたのか?
今日のロシア情勢に通じる箇所もあり、
とても気になる。

現実でも本作シナリオのような事が、
ロシア国内で起きてるんでは?🤔
…と思いながら鑑賞した。
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

S1 よりアクション増。
S1 観てなくても全然🆗

序盤〜中盤。
どのシーンも、
何処から銃弾が飛んで来るか分からんぞ!
という緊迫感に満ちており、
とても気に入った👍

中盤〜終盤。
ドンパチ中心
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

知らぬ間に S2・3 が配信されてたので、
どんな話やったかな?とS1 を再視聴。

第一話の掴みでドカンと来て、
段々と尻すぼみになるドラマが多いが、
本作はその逆を行く。

静かに始まり、(掴みが
>>続きを読む

0