孤高のG男爵さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

孤高のG男爵

孤高のG男爵

映画(470)
ドラマ(20)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

画面から伝わって来る“力” が凄い!

生命力に戦闘力、
大自然の力と死の引力。
そして出演者の演技力。
そしてそして、
観る者を引っ張り込む映画としての魅力。

観直してみると、
ストーリー展開は至
>>続きを読む

Miss.エージェント(2021年製作の映画)

-

Not worth watching.

うわッ!しょーもな‼️
久々に開始15分で観るの止めた💀

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.8

観やすい。
ラストが素敵。
アダム・ディヴァイン上手過ぎ。
…の3拍子👍👍👍

個人的評価基準やが…
ラブコメってのは、
老若男女問わず観終わった者に、
あ〜恋したいな❤️
って思わせたら制作側の勝ち
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.5

これは!なかなかやられた‼️

コメディかと思って観始めたが、
“本当の勝者” が分かるラスト10分で、
風刺と皮肉を込めた社会派ドラマや!
…と、思い知らされたわ😦

選挙の舞台裏をサクッと知れるシ
>>続きを読む

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.5

観心地の良いジャストサイズ感!
めっちゃ上手くまとまってる👍

伝説の殺し屋と勘違いされた、
冴えない作家のアクションコメディ。
読めてしまうが、ラストに捻りもある。
こういうのは大好物😊

オープニ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

名作『アルマゲドン』と同じ舞台設定。
だが、
本作は全く違う展開を見せる。

様々な登場人物達の、
エゴと欲望が渦巻き絡み合うシナリオ。
かなり気に入った(^^)

タイトルの意味は、
後半に差し掛か
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.8

大爆笑は無いけど、
クスクス、ニヤニヤ、アホや〜🤣
…と、自然体で楽しめるコメディ。
久々にコメディの良作に当たった!🎯

邦題…マトを得た表現とも言えるか。笑

スッと入る下ネタはドギツ過ぎず笑える
>>続きを読む

ラストデイズ・オブ・アメリカン・クライム(2020年製作の映画)

2.8

長ッ!…ほんで平均スコア低ッ!😟

まぁ分かるけど。笑
詰めが甘くて説明不足かな😔

API シグナルってのを発信したら、
人間は違法な事ができなくなる。
つまり犯罪がゼロになる。
発信開始の瞬間に、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

なかなか好きな1本。

表の顔は会計士。
裏の顔は殺し屋。しかも凄腕💪
この設定はかなり好き(^^)

アクションで押しまくるわけではないが、
緊迫感に満ちたアクションシーンが良い。
それと、
徐々に
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

「サノスの時なぜ出て来なかった?」

劇中の登場人物の台詞やがコレに尽きる。
一応その理由としての返答はあるが、
いや、それでも出て来るんがヒーローやろ!

スーパーマンの出来損ない、
ワンダーウーマ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ミステリーの醍醐味、
犯人は誰か?という観点から言うと、
見事にやられた😙
幾つかのミスリードに全部乗ってたわ💧笑

前作観てなくても観れると思うが、
できれば前作から観た方が良い。
登場人物の相関と
>>続きを読む

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

2.5

うむ…予想通り安っぽい😌笑
そして、
予想通り全然『山猫〜』じゃない👎

アクションにキレが無いのと、
突然流れるコメディ調のBGMが原因かな🤔

秋元才加は頑張ってると思う👍
『山猫〜8』のレビュー
>>続きを読む

ザ・トランスポーター ~ロンドン・ミッション~(2016年製作の映画)

2.3

邦題…😤
ステイサムの作品とは全く関係無い。

まぁまぁ…しょうもなかった🙃笑

荷物を届けないと恋人を殺すぞ!
…と脅される出だしは似てるが、
本作の主人公は車を持ってないので、
走りと電車で移動す
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.5

🇺🇸合衆国大統領を誘拐する❗️

テロや政府転覆といった悪意やなく、
一族の名誉や無実を証明する為ってのが良い。

誘拐に至るまでの謎解きと攻防も◎👍
今観てもめっちゃワクワクする!

OPのライリー
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.5

完成度の高いトレジャーハンター作品。

🇺🇸独立宣言書を盗む!!
コレだけでも、もうワクワクする❗️
その争奪戦はハラハラドキドキ、
テンポも良くて目が離せない。

ラスト30分のトレジャーハント。
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセン主演の復讐アクション。

そもそもが他人の空似やのに、
ちゃんと確認せず突っ走って、
組織皆殺しにして壊滅させたけど、
正当防衛で許されて(推測)、
ハッピークリスマス・パーティ🎅
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

サメ映画の正しい進化系で、
レニー・ハーリン監督が撮るとこうなる!
…みたいな作品(^^)

今観てもフツーにハラハラドキドキやし、
死亡フラグキャラの危機オール回避と、
主人公(?)カーターの有能ぶ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

ワイスピ好きなら問題無く楽しめる1本。
尺は長くないのに、
上質の満腹感と満足感を味わえる(^^)

まずは、
他の方もちょくちょく書かれてるように、
アベンジャーズの勧誘と勘違いして、
面接受けてる
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.3

レニー・ハーリン節ほぼ無し。
アクションかなり控えめで、
ちょっとオーシャンズシリーズっぽい。

チームが窃盗団やなく義賊。
ピアース・ブロスナン格好良くキマってる。
ハーマイオニー・コーフィールドと
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.2

ドアマンとして働いたの2分くらい🤣笑

本作は、
邦画と呼ぶべきではないのかもしれんが、
“邦画の限界” を嫌というほど痛感させられる😔

悪役で時々見かけるルビー・ローズ、
時の移ろいを感じさせるジ
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.0

軽ッ!😲

何も考えずサクッと観るのが最適な1本。

ライトでマヌケな展開に、
クスクスニヤニヤしながら楽しめた(^^)

エミリー・ブラントは、
何を演じても上手いなぁ…めっちゃ美しいし👏

ハリポ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

完全にしてやられたわ!

物語の構成が優勝🏅

ネタバレ無しで書こうとすると、
これ位しか書けないのがモドカシイ😌

未見の方は、
是非とも前情報なしで鑑賞されたし☝️

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

ステイサム出演作中、かなり好きな作品。

中盤の彼の台詞、
「写真見た奴は全員消されるぞ!」
からの、
筋肉とアクションに頼らない攻防が好き👍

OP で流れる、
T.Rex の “Get It On
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

コレが最善策と確信して邁進する現場。
そうじゃないと対案を強要する上司。
サラリーマンあるあるを、
CIAを舞台にしてシナリオ化しました〜😙
…みたいな話(^^)

現場担当がディカプリオ、
その上司
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

スピンオフ作品としても、
単独作品としても、かなり秀作かと(^^)

世界に4つある伝説の金庫。
その金庫破りに挑むクライムアクション。
本作は3つ目まででラス1の金庫が
『アーミー・オブ・ザ・デッド
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

チョイと長めのゾンビアクション🧟
もっと軽いノリやと思ってたが、
なかなか真面目に作ってあった👍

ゾンビの巣窟となったラスベガスで、
廃墟となったカジノの金庫を狙う。
なかなか面白い舞台設定(^^)
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前作同様、めっちゃ楽しめた!

長回しのカメラワークが優勝👏
とてつもない緊迫感と臨場感‼︎‼︎

コメディ要素一切無し。
アクション好きの為に存在する1本。

クリヘムは、
ソーよりこのレイク役の方
>>続きを読む

サヴェージ・ウーマン 美しき制裁(2019年製作の映画)

3.0

邦題…😔
全然内容と違うやん!ジャケ写も😡

クルマ右ハンドルやし、
舞台イギリス?🤔…と思ってたら、
イギリス映画やったわ。

サラ・ボルジャー演じる主役、
なかなか良かった。
悲壮感、倦怠感、焦燥
>>続きを読む

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.5

気絶してた10分の間に弟が殺された。
何があったのか?

適度にチープで適度にチグハグ😔
オチも予想通りで適度に残念感😔
ブルース・ウィリス出てなかったら、
更に評価は下がってたわ。

尺は長くないが
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

思ってたより硬派な創りで良かった(^^)

バトルシーンは総じて迫力があり、
余韻をブチ壊す(邦画にありがち)
エンドロールのチャラい挿入歌も無く、
静かに終わるラストも好み🙆‍♂️
柴咲コウのお雪も
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

3.3

なかなか良かった!
こういうシュチュエーション・スリラーも
アリやと思う。

どんどんドツボにハマって行く主人公。
主人公と同じく、
観る側も何が起こってるんか全然分からない。

ほぼクルマの中でスト
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ版観てなくても全然🆗
…というか本作観てからドラマ観た方が🙆‍♂️

犯人が最初から登場するんは、
ドラマ版と同じ設定で安定感あるが…
マジキチ度(変態度)が大幅ダウン⤵️
ドラマ版を知る身には
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

ジャケ写や予告編から受けるイメージで、
本作は観ない方が良い。
アクションもちょっとある、
軽めのヒューマンドラマ。
…くらいのつもりで観ると良いかも。

所々"?"となる部分があり、
中弛みも感じな
>>続きを読む

キラー・ハント(2020年製作の映画)

2.3

『ジョン・ウィック』を、
10回くらい劣化コピーさせて、
スパイスとして、
『96時間』からちょっとパクっとこか〜。
…みたいな感じやった😔

冒頭、
ん?スロー再生モードになってる⁇
と思わせるトロ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ楽しめた(^^)
引退間近の殺し屋vs組織のガンアクション。

マッツ・ミケルセン渋くて上手い!
特にフル◯ンガンバトルは圧巻やった👍

ストーリー展開はテンポ良く、
対決の構図もシンプルなの
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

やってて良かったアマプラ(^^)
もう配信来ててビビったわ!👍

戦国時代を舞台にしたラヴストーリー。
間違っても戦国合戦絵巻を期待してはならぬ。
戦国バカを自負するオッサンやが、
ラヴストーリーとし
>>続きを読む