Natsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ベン・ウィショーQ初登場。暗くてロマンス要素少なめで好み。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

第21弾、ダニエル・クレイグ版ボンド第1弾。エヴァ・グリーンが至高。個人的に007の基準になっている。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

護られなかったもの、護りたかったもの。
贅沢な役者の芝居に助けられている作品だが、中でも清原果耶の存在が際立つ。

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

屋上、窓際、歌劇場と印象的なカットが多く、湿度の高い映像が良い。劇中のカイルオンがストーリーに絡んでいく王道展開で早々に読めるオチに外れてくれと願いながらも「何に願うの?」と問いかける少女に答えられな>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻実麗(GACKT)×百美(二階堂ふみ)前提
阿久津(伊勢谷友介)×麻実

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.5

ヨハン・ヨハンソンによる「君たちはどう生きるか」
興味深いスポメニックが次々に登場しナレーションが入ってこない。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

セトウツミ可愛い…ドラマで12話観たい。原作読みます。

リル・バック ストリートから世界へ(2019年製作の映画)

3.5

ボーダーを超えていくしなやかさ、life style(生き様)を貫く強さが眩しい。ジューキンを初めて知るような初心者に親切な設計ではなく随所に謎演出もあったりするが、クールなドキュメンタリー。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

庵野秀明(新人)とガイナックスと愉快な仲間達によるエヴァの呪縛第1作目。一貫してアングルと編集。おっさん視点がマジで気持ち悪い。タクシーのラジオパーソナリティ三石琴乃、をバックに会話する石田彰、音声案>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

クリエイターとして成功するのは社会不適合者である。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

年々男キャラのフェチと脚本の破綻についてしか言うことがなくなってくるな…