土鳩さんの映画レビュー・感想・評価

土鳩

土鳩

怪獣8号 第1期総集編/同時上映「保科の休日」(2025年製作の映画)

5.0

最高 of サイコー!
アニメ放送期間中もずっと思っていたが「怪獣8号」は映画館で見るのにすごく適してる。音、迫力、動き、大画面に映すことで視覚と聴覚がより刺激されて、ガツンと心に響いてくる。
残念な
>>続きを読む

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.0

「グレイテストショーマン“の”」と銘打って上映するべきではないと思う。グレイテストショーマン を見た人にとっての“ミュージカル”エンターテイメントは“これ”ではない。
トレーラーでも「ロビー・ウィリ
>>続きを読む

映画 先輩はおとこのこ あめのち晴れ(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※この作品はTVアニメの続きです。TVアニメからこの映画に流れることで、一つの作品として完結します。

まことくんだけのストーリーのような感じで終わってしまったTVアニメの放送。「なんでー!そこ、終わ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!

メインキャストが歳を取っても作品としては、アクションシーン満載で作られてるの、さすがアメリカ作品!冒頭に無謀な運転からの強盗制圧で、まだまだバッドボーイズは現役ってアピールから始まるところも
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

4.0

サイコーだよ!
こういう三流っぽいのに、真剣に、真面目に作られた作品がもっと日本中に溢れればいいと思う!

どこまでもあり得ない展開、トンデモ科学もビックリの素っ頓狂な理論、昭和と現代を融合したような
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に聞いたのが「すごく良かった」と「辛過ぎて読むのを途中で止めた作品を、逃げられない映画では見られない」だったので色々心配しながらの鑑賞だったが…

衝撃的。観てよかった。

京本ちゃんが死んだ時に
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2.5時間もので途中休憩が入る…だと?!冒頭と休憩後にはしばらく演奏の時間が入る。舞台をそのまま映画にしたような構成でビックリ。記憶には残っていないものだな。またはテレビ版では消されてたか。

'61
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

世界のこと、世界史をとってなかった云々を抜きにしても、私が何も知らないことがよく分かって、こんな背景があっての歌の数々だと分かるとちょっと辛い。

中高生なら人権週間とかにこれを学校で鑑賞するのも良い
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにわちゃわちゃ回。高校生がみんなで仲良くて良かった。
ラストに向けて高校生たちの力で突き進んでいくの、安心して見てられて心地いいし、クライマックスがラストに集約されてて畳み掛けるように謎が解け
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海外向けの「日本」が舞台なので、その辺りが「こんなの日本じゃないじゃーん!」と微妙だけどピカレスク映画なので、まぁ妥当なのかなと思う。
玉山鉄二さんの次元は、ふとした時の声色や言い回しがアニメの次元に
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーサー家といえば、見事なまでの悪役!スーパーマンもバットマンも罠に嵌めようっていうんだから、本当に酷い。刑務所に入っても安心できない…

バットマンと戦わせるためにスーパーマンの威力を上手に弱めてる
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、これ…ヒーロー集結だからって、ここから見始めたら「???」ってなるやつ。各キャラを知っててこそ楽しめると思う。

映画館で当時見ているのだが、その時はDCヒーローをほとんど理解してない時だったせ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてつもない作品。MeToo運動や性差別を無くそうとする“今”を切り取ったような作品。

Barbieランドでは今まで発売された様々なBarbie達が実権を握っているため、女性優位。ケン達はただのお飾
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わっはっは!こういう素っ頓狂な映画、サイコーだよ。最終的にGoogleには頭がいいだけじゃ入社できないんだよ〜って話なんだろうけれど、単純に面白い。
フラッシュダンスをリアタイしてた同年代なので、おじ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ビッタビタの1980年代。冒頭の映像はお宝か?当時を生きてた身としては、懐かしさとちょっとした恥ずかしさを感じながら、さらりとストーリーへ。
運動をしてなかったせいもあるが、そういえばNIKEなんて聞
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

やっと、やっと見れた!
ひたすらに素晴らしい。
基本、岸辺露伴を知らなくても見られる映画になっている(と思う)
蜘蛛が嫌いな人は、見るのが辛いかも。

この作品らしく、ゆったりと時間が流れてるのに、飽
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全く裏切られた。恋とインドの踊りのワクワク話かと、勝手に思ってたのに、歴史的にすごく重たいストーリー。植民地にされてた時代があり、従わなくては死が待ってる時代があったんだということを、これでもかと見せ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭にきちんと解説が入ってるとこ、すごくいい!ありがたい!
阿笠博士の運転テク、どーなってんの?実は過去、峠を攻めてた系の方なの?
哀ちゃん「唇、返しておいたから」って、ビックリするからーっ!蘭ちゃん
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見た!公開から4日目。やっと見られた!待ってたよ〜!
ビリーったらワンダーウーマンのことどんだけ好き過ぎなんだよ。ビリーだけじゃない。ラストにチョー素敵な神としてワンダーウーマンを出してるから、製作陣
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

5.0

設定が面白い。グリム童話を熟知していればしているほど、猛烈に楽しめる。
が、全く知らないと単なる魔法系映画としてしか見られず単純なものになってしまう。
なんとも奥が深い作品。
虫が多く出てくるので、虫
>>続きを読む

Unlocking Sherlock(原題)(2014年製作の映画)

5.0

製作者であるマーク・ゲイティス、スティーヴン・モファット、スティーヴ・トンプソンによるドラマ「シャーロック」のキャラ解説動画。
主にマークとスティーブンが話してるが、原作や過去の動画作品ののどのような
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

冒頭の部分は、古い時代の話で豪華絢爛、男が強い時代の話で嫌気がさしたが、ギャッツビーが出てくると、話が新たな方向に進んでいくので、グッと惹きつけられる。その後はもう冒頭で思ったことなんて、スッカリ忘れ>>続きを読む

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

隠されたままなので、ラストは悔しい思いをした。アメリカの裁判員制度の難しさ…なんとも言えない。
情報公開後に、色々暴かれてほしい。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

よくもまぁ…2作目から13年も経って作ろうとしたもんだ。が、警官の人生を駆け出し、一人前、そろそろ引退、と、節目でカットされて作られてるところは素晴らしい。
2人の掛け合いも、性格も、変わらないから、
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.5

「2」とついててもすぐに撮影されたかと思ったのに、8年も経ってる。だからしっかり2人が歳を取ってていい感じ!
ハチャメチャ度もあがってて、よくこんなにお金をかけられたな!!と感心してしまう。1作目を踏
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.5

時代を感じてしまうアレコレ壊していく激しいアクションシーン。コレはコレで楽しいよなぁ〜なんて思いながら見てた。
2人の掛け合いがとてもいい。スカッと楽しめる作品。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見放題に出た途端に見てしまった。ああ、見終わってしまった。カンバーバッチ、サイコーだよ。繊細な役がホント上手だな。

コレって、コンピュータの前進?って思ったらそーゆー事だった。
ドイツの暗号エニグマ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではハラハラ。最初の墜落までの映像で、ハドソン川に降りたのが最善策だっただろうと思うのに、事故調査委員会は機長に責任を負わせようとする。
こういう会社が個人を守らないトコは世界中変わらないんだな
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい!ただただ素晴らしい!大きな愛で包み込まれるような幸せに満ちた映画でした。
まだ、ドラマ版のシーズン3の途中までしか見ていないが、映画館での上映を見逃せないと思って見たが…やはり話が進んでて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

はぁ〜好みすぎる〜。
音楽がどこまで行ってもサイコー。ストーリーは単純かもしれないけれど、ミュージカルとして流れていくならこれくらいでちょうどいい。
サントラ買って帰るほど、私にはどストライクだった作
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはイマイチ受け入れられなかった作品。
美しく作られた人魚姫なんだけど…ちょっと生々し過ぎたのかも。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

単調。すごく単調。
でも、同じ女性として、この全てを捨てて車だけで生活できてるのって凄いことだと思った。
年老いて、家もなく文無しになっても、それなりに支え合って生きていく方法があるという点で、アメリ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

人種差別もまざまざと見せつけられる心に刺さる作品。ガサツな白人と、差別されてもグッとこらえる黒人の素晴らしいピアニスト。
見た後は、それでもホッとできる。
映画館でじっくり見ることができてよかった。

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

5.0

DCのヒーローたちを自由に使い倒して、鷹の爪団色に染めているにも関わらず、DCヒーローのカッコよさを残している素晴らしい作品。この作品のおかげで、DCヒーローに興味がわき、見始めるようになった。