ロックウェルアイズさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャビン(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

夏休みに山奥の別荘でバカンスを過ごすことにしたデイナたち5人は途中でガソリンスタンドに立ち寄る。
そこから出てきた不気味な老人は浮かれた彼女たちに忠告するが、5人は言葉を真に受けず山奥へと進んでいく。
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.2

【朗報】
『シュリ』来年の上半期くらいに韓国と日本で劇場公開されるっぽいです!!
(詳細は下記のとおり)
【あらすじ】
韓国で研究所の要人などが暗殺される事件が頻発する。
容疑者は北朝鮮の女性工作員イ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.6

夏休みにノルウェー郊外の団地に引っ越してきたイーダと知的障害を持つ姉のアナ。
意思疎通が図りづらいアナと遊ぶのがつまらないイーダは超能力が使える地元の少年ベンと出会い、姉を放置して2人で遊ぶようになる
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.9

チリに住む12歳の少年パブロは、ドイツ人が開いたキリスト教系の学校に奨学生として入学する。
しかしそこはナチの残党が拷問、人体実験、児童虐待、性暴力を行う施設だった。
絶対的な権力を持つ「永遠の叔父」
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20世紀のどこかの国、厳格な情報管理社会の元で人々は暮らしていた。
ある日、善良な市民とテロリストの誤認処刑が発生。
情報管理局に勤めるサムは、その事件に声をあげたことで追われる身となったジルという女
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

荒野で狩りをしていたモスはギャングたちの麻薬絡みの抗争の跡を目撃する。
いくつもの死体とともにあったのは200万ドルの大金。
その大金を奪ったことで、ユーモアのない男、アントン・シガーとの死闘が繰り広
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.8

デリヘル経営者の元刑事ジュンホは、自分の店の女性が失踪を繰り返すことに不審感を抱き、調べるとある1つの携帯電話の番号に辿り着く。
ひょんなことからその男と遭遇したジュンホはその男を捕まえ問い詰めるのだ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

アイドルグループ「CHAM」の霧越未麻は、あるミニライブでアイドルを卒業して女優へ転身することを発表する。
事務所の脱アイドル戦略のもと、未麻はレイプシーンやヘアヌード写真集にも挑戦し過激な路線変更を
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

平凡な日々に退屈しているお人好しの岡田はビルの清掃員。
彼女もいない趣味もない彼は、バイト先の先輩安藤に相談すると「俺は毎日恋をしている」と言われる。
安藤はよく行くカフェの店員ユカに恋をしていた。
>>続きを読む

南極日誌(2005年製作の映画)

3.7

韓国の南極探検隊は“到達不能点”を目指し歩き続けていた。
彼らは、80年前同じように南極を探検していたイギリス探検隊のものであろう、一冊の日誌を見つける。
それからというもの、吹雪吹き荒れる雪原は彼ら
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.5

8年前に母親を亡くした女子高生のオシャレは父親と二人暮らし。
そんな父親が新しい母親を連れてきたことにオシャレは反発し、友人たちを誘って田舎のオバチャマの家で夏休みを過ごすことにする。
しかし、到着し
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

人里離れた建物に集まった22人のダンサーたち。
有名振付家の呼びかけで集まった彼らはリハーサルを終え、打ち上げパーティーを行う。
しかし、提供されたサングリアに誰かが“何か”を混入させたことで、ダンサ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.4

不良少年アレックスは仲間たちと非行を繰り返し、日々暴力振るうことに喜びを感じていた。
しかし、アレックスは仲間の裏切りから自分だけ警察に捕まってしまう。
刑務所内では聖書をよく読み、更生しようと善い行
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.9

L.A.のシルバーレイクに住むも家賃を滞納し、今にも追い出されそうな青年サム。
そんなある日、向かいのアパートにサラという美女が引っ越してくる。
早速サムが声をかけると、サラは自分の部屋に招き入れてく
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.7

公開前舞台挨拶付き上映。
舞台挨拶については後述。

高校生のボクは入部した器械体操部でまなみちゃんという魅力的な女子に出会う。
その後、環境が変わり様々な人と出会いや別れを経験していくが、ボクにとっ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間の意識下に潜入し研究を行う心理学者キャサリンは、FBIに依頼され連続殺人鬼犯カール・スターガーの意識に入り被害女性の監禁場所を探ろうとする。
それまでの犯行からセルという水槽に閉じ込められ日没まで
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.6

大学卒業後も職に就けず、家族からも見下されている青年ヨンナム。
ヨンナムは母親の古希のお祝いに選んだ宴会場で副店長をしている大学からの想い人ウィジュに再会する。
ちょうどその頃、地上では有毒ガスが街に
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

警察官を目指すも自身の運転による交通事故で弟と視力を失った浜中なつめ。
ある夜なつめは不審な車に出会い、車内から少女の助けを求める声を聞き取る。
警察は事件性がないと判断するが、鋭い洞察力からこれを誘
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

【あらすじ】
必ずしも泥棒が悪いとはお地蔵様も言わなかった。
パプリカのビキニより、DCミニの回収に漕ぎ出すことが幸せの秩序です。
五人官女だってです!
カエルたちの笛や太鼓に合わせて回収中の不燃ゴミ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.4

「ラース・フォン・トリアー レトロ・スペクティブ2023」にて。

連続鑑賞では流石に喉が渇いたのでドリンクを買ったら受け取りでもたついてしまって冒頭数分見逃した。
総評としては前編とあまり変わらない
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.4

「ラース・フォン・トリアー レトロ・スペクティブ2023」にて。

本当は観れるだけ観たかったけれど、予定が合うのがニンフォマニアックだけだったので……
かなり日数が経ってしまったのもあってレビューが
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

不眠症に悩む高校1年の中見丸太は、ある日学校の天文室に入るとそこにはクラスメイトの曲伊咲がいた。
彼女もまた不眠症に悩んでいると知った中見は、誰も来ない天文台を2人の秘密の場所として守るべく、 休部状
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.3

韓国済州島にある秘密研究所アークが襲撃され、1人の少女が生き残る。
その少女とは遺伝子操作により超人を養成する魔女プロジェクトの実験体の1人だった。
その後、少女は牧場主のギョンヒと弟のデギルに引き取
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

相手の過去を本にして読むことのできる能力を持つ岸辺露伴。
彼はふと青年時代に出会ったある女性との体験を思い出す。
その美しくも妖しげな雰囲気の女性から聞いた「この世で最も黒く邪悪な絵」の話。
微かな彼
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幾重にも階層が続く建物。
一つの階層には2人の人間が住み、それぞれ一つだけ何かを持ち込むことができる。
部屋の真ん中には大きな穴がずっと下まで続いており、その穴を通過するのはプラットフォームと呼ばれる
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

4.0

北九州の定時制高校の教頭を務める末永。
家族とのコミュニケーションが減り、元教え子の定食屋で会計を忘れてしまう。
定年を間近に控えた彼は今後について考え、高校教師を辞めようと思い立つのだが…

光石さ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで配管工を営む双子の兄弟マリオとルイージ。
周りからはルイージを巻き込んだと言われるマリオ。
一方ルイージは小さい頃から気が弱く、いつも守ってくれるマリオのことを心から慕っていた。
ある日
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

芸能界を引退し、山奥でひっそりと暮らす大物女優の藤原千代子。
一切公の場に姿を現さなくなった千代子だったが、30年ぶりにファンでもある立花のインタビューを受けることに。
彼女が生い立ちを話し始めると、
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

3.8

2024年、中国と敵対する日本は再び軍国化。それに韓国と北朝鮮は南北統一して対抗しようとする。
しかし、国内からは反対の声が上がり、中でも過激テロリスト集団「セクト」の出現で治安は悪化していく。
20
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

宮崎の田舎町に住む高校生の鈴芽。
ある日登校中に「扉を探している」と言う青年と出会う。
気になって後を追いかけた鈴芽が山中で見たのは、人が住まなくなり全体が廃墟になった町。
そしてその中心には古びた扉
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.2

同じバレエ教室に通う中学生の花とアリス。
花は通勤電車の中で見かけた高校生宮本に一目惚れし、尾行や隠し撮りをするほど夢中になり、彼と同じ高校に入学する。
程なくして花の目の前でシャッターに頭をぶつけて
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.8

芸人、森田哲矢。
彼は大阪での単独ライブの合間に古着屋を訪れる。
そこで出会った店員のナナと意気投合、彼女の叔父で古着屋巡りが趣味の六も巻き込んで(巻き込まれて?)2人の距離は縮まっていく。
古着カル
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学進学のために北海道の旭川から上京してきた楡野卯月。
東京の街での新生活は何もかもが新鮮に映る。
しかし、彼女が大学を受験したのにはとある不純な動機があった。

久しぶりの岩井俊二映画。
四月物語を
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

ずっと片想いしてきた男子への人生初の告白に玉砕した女子高生、真綾。
そんな真綾の前に現れたのは学校一のモテ男子の千輝くん。
千輝くんは真綾に“片想いごっこ”を提案する。
「失恋の記憶早く俺で上書きして
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎の組織に囚われたバイク乗りの青年本郷猛は緑川ルリ子に助けられる。
彼女の父であり、本郷の恩師である緑川弘博士によって、猛の体はバッタの能力を備えた人造昆虫人間バッタオーグに作り替えられていた。
人で
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.3

京都のとある大学に入学した七森は、入学後すぐに麦戸と意気投合し、一緒に過ごすようになる。
新入生勧誘のチラシを見てぬいぐるみを作る「ぬいぐるみサークル」に興味を持った2人は放課後部室へ見学に行く。
>>続きを読む