ロックウェルアイズさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

裏で赤ちゃんの横流しを行うブローカーのサンヒョンとドンス。
いつも通り赤ちゃんポストに預けられた子どもを高く売ろうとしていたところにその子の母親が戻ってくる。
ひょんなことから始まった偽家族による養父
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.8

恋する女性の発する“光”が見えてしまう特異体質の大学生西条はある日一冊のノートを拾う。
そのノートの持ち主は美人だが、文明の利器に頼らず周りともあまり関わりを持たない文学少女の東雲だった。
彼女に一目
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.9

人の心の闇に取り憑くアヤカシが見えてしまう高校生の四月一日君尋。
生きることに意味を見出せなくなった彼の前に、なんでも夢を叶えるというミセが出現。
妖艶な女主人の侑子は、なんでも願いを叶えるがそのため
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.7

大学生の雅也の元に24人を殺した連続殺人鬼から一通の手紙が届いた。
その殺人鬼の名は榛村大和。雅也が幼い頃通っていたパン屋の優しい店主だった。
手紙の通りに彼に会いに行くと、雅也はとある頼み事をされる
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

新人監督の斎藤瞳は7年前に天才監督・王子千晴に憧れてこのアニメ業界に入った。
そんな彼女の初監督作品『サウンドバック 奏の石』。
その通称「サバク」と同じクール同じ時間帯の最大のライバルは、なんと王子
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ニューヨーク郊外の館。
巨大な出版社の創始者であるハーラン・スロンビーの遺体が彼の誕生日パーティーの翌朝発見された。
匿名の人物に雇われた名探偵ブノワ・ブランと刑事たちは館の人物を中心に取り調べを行い
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

猿楽一座に生まれた異形の犬王。
平家の呪いで盲目となった琵琶法師の友魚。
運命的に出会った2人は斬新な手法で全く新しい猿楽をエンターテイメントとして確立していく。
時代の寵児となった2人のスターの歴史
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2

父親が国にいられなくなったため日本に“難民”としてやってきたサーリャ一家。
サーリャの妹と弟は日本語しか知らず、サーリャ自身も幼い頃に日本にやって来たので日本での生活が長い。
そんな時、難民申請が不認
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

突如地球に現れた12の巨大な黒い宇宙船。
軍に抜擢された言語学者のルイーズは、その中の知的生命体が人類に何かを伝えようとしていると考える。
彼らは何のために地球にやって来たのか?
そして、彼らのメッセ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

バレエを学ぶためヨーロッパのバレエ名門校に入学したスージー。
雨の中、学校に到着すると1人の女子生徒が怯えるように学校から走り出てくる。
その日は何故か学校に入れてもらえなかったスージー。
翌日無事に
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

火星から採取した生命体「カルビン」
はじめは大人しかったそれは、突如凶暴性を露わにし6人の宇宙飛行士に襲いかかる。
この生命体を絶対に地球に持ち込んではならない。
彼らは体を張って地球を守り無事に帰還
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.1

田舎町で農家をしているベリエ一家は長女のポーラ以外全員が聴覚障がい者。
唯一耳の聞こえるポーラは通訳として家族に無くてはならない存在だった。
しかし、彼女は歌の才能を認められパリの音楽学校に進学したい
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.5

午前7時〜午後7時までは規則正しいジョナサン、午後7時〜午前7時までは気楽なジョン。
脳にタイマーを埋め込み、12時間ごとに体を同じくして入れ替わる兄弟。
しかし、ジョンがエレナという恋人を作ったこと
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.6

2012年、地球への彗星接近に人類は成す術もなく、世界の終わりが迫っていた。
そんな世界の小さなレコードショップ。
店主は1975年に録音された一つのパンクロックのレコードを手に「正義の味方」の登場と
>>続きを読む

CUT(2011年製作の映画)

3.7

自宅の屋上で上映会を開くほどのシネフィルである秀二。
彼は映画の衰退を危惧していた。
ある日、ヤクザの世界で働いていた兄が亡くなる。
兄の遺した借金を返済すべく修二がとったのは、1発殴られる代わりに金
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦下、負傷者の治療を行う外科医の男には愛する妻と娘がいた。
しかし戦況は悪化し、彼は妻と娘を田舎の古城に疎開させるのだが…

THE復讐映画。
罪なき市民への残虐行為とそれに対する怒りは、
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

4.2

1989年12月6日、モントリオールの理工科大学で1人の男子学生がライフルを片手に校舎へ侵入し次々に発砲。
しかし、彼が狙ったのは女子大生ばかりだった。
実際に起きた、モントリオール理工科大学虐殺事件
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.5

フィンランドのとある4人家族。
ティンヤは日々体操に明け暮れる12歳の少女。
母親は動画で家庭の日常を世界へ向けて発信していた。
一見すれば普通の幸せな家族。
しかし、ティンヤが森で拾った奇妙な卵から
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一人旅が好きで、5年前に旅に出たまま帰らなかったすみれ。
真奈は大学時代からの親友である彼女の不在を未だに受け入れられずにいた。
彼女を亡き者として扱う周りに違和感を覚えた真奈は、彼女のコミュニケーシ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.5

「11月8日文化祭当日、僕はキャサリンに殺される。」
歴史教師として赴任した東山春人が立てた自分殺害計画。
9年間綿密に立てたこの計画は完全犯罪でなくてはならない。
静かで優しい真帆、真帆の親友で内気
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

ブルース・ウェインは両親を殺され、復讐を胸にバットマンとしてゴッサムの闇に棲む。
そんな彼の前に現れた最狂の知能犯リドラー。
彼は権力者を標的に凶悪事件を起こしてはバットマンに謎かけを出題する。
リド
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.4

それぞれが不倫をしている離婚寸前の亜子と広重は、飼い猫のカンタの“親権”で揉めていた。
広重は不倫を認めつつも関係を続け、亜子は聞かれることがないので自分の不倫を黙っていた。
ーそんなある日、猫は逃げ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

父親が失業し、母親は不倫。
コナーは不良ばかりの荒れた高校に転校させられる。
毎日喧嘩の絶えない両親の元で、兄と2人で音楽に幸せを見出す日々。
ある日、ラフィーナに一目惚れしたコナーは友人とバンドを組
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃、交通事故で頭にチタンを埋め込んだ少女アレクシア。
それ以来彼女は車に取り憑かれ、遂に車とセックスをする。
そして、とある罪を犯した彼女は行き場を失い、ひょんなことから消防士のヴィンセントの元へ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

ニューイングランド沖の小島、ニューペンザンス島で起きた、12歳のボーイスカウト・サムの脱走事件。
彼は、1年前に恋に落ちてから文通を続けてきたスージーと駆け落ちを計画していた。
2人の愛の逃避行は周り
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フランコ独裁政権下のスペイン。
内戦で父親を亡くしたオフェリアは母親の再婚相手のヴィダル大尉の元へ行く。
しかし、彼は冷酷な統治をし、産まれてくるオフェリアの弟にしか興味を示さなかった。
孤独を抱えた
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

幼い頃事故で両親を亡くしたベイビーは、事故の後遺症の耳鳴りを遮断するために、いつもイヤホンを付けて音楽を聴いている。
訳あって銀行強盗の逃し屋ドライバーとして組織に所属している彼だったが、運命的に出会
>>続きを読む

利用規約の男(2020年製作の映画)

4.0

新人編集者の小野田は先輩に呼び出され、憧れの作家・星の自宅を訪ねる。
小野田が到着すると、そこでは星が締め切りに追われ、部屋に篭って原稿を書いていた。
締め切りは3時。
しかし、星が書いているものは小
>>続きを読む

ランチメイト症候群(2018年製作の映画)

4.1

祖母に作ってもらったお弁当を貶されたことで便所飯をする真由美。
同じく便所飯をする友香と出会ったことで真由美は自分の居場所を見つけていく。

実際にこういう経験はないけれど、ものすごく分かる。
何故だ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.9

伝説の映画、遂に観た。
まず分かっていたことだが、映画館で観ればよかった。
いつかまたリバイバル上映があったら観に行きたい。

凄い凄い凄い、本当に素晴らしい。
「内容は難解でストーリーは正直退屈」と
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

肉体労働者のナダは、建設現場で知り合ったフランクに誘われ、教会が運営する貧民たちのキャンプに住み込む。
ある夜、キャンプは突如としてヘリやパトカーで駆けつけた警察に襲われた。
翌日、教会にあった箱の中
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

ここは北アイルランドのベルファスト。
この地で生まれ育った9歳の少年バディは、家族や友人の笑顔と愛に包まれ、充実した日々を過ごしていた。
しかし、1969年8月15日、プロテスタントの武装集団がカトリ
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.4

市子は大石家で献身的に働く訪問看護師。
中でも大石家の長女の基子からは絶対的な信頼と憧れを抱かれていた。
そんなある時、基子の妹のサキが失踪する。
程なくしてサキは保護されるが、この事件とのある結びつ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1973年8月18日、真夏のテキサス。
サリー、フラクリン、ジェリー、カーク、パムの5人は、付近で頻発する墓泥棒の被害が祖父の墓に及んでいないか確認するため、この地を訪れていた。
ワゴン車でのドライブ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

東西冷戦末期のベルリン。
世界的に最重要な極秘リストが奪われた。
ブロンドが印象的な最強女性エージェント、ロレーン・ブロートンはベルリンに潜入中のエージェント、デヴィッド・パーシヴァルとタッグを組み、
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

会社の副社長のパトリック・ベイトマンは一流の生活をしながら、同僚たちと日々生活レベルを競い合っていた。
名刺のデザインに身だしなみ、そして女性関係。
そして夜、彼はもう一つの顔を露わにする。
気に入ら
>>続きを読む