ロックウェルアイズさんの映画レビュー・感想・評価

ロックウェルアイズ

ロックウェルアイズ

VOID(2023年製作の映画)

4.4

親友を亡くした女子高生の麻木。
身の周りや世間との間にもズレを感じるようになった彼女は、次第に不可解な現象を目にするようになり……

映画『チルド』公開記念でYouTubeにて期間限定公開されていたも
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.6

昔々、円が世界で一番強かった頃。
円で一攫千金を狙う移民たちで溢れていたその町は円都(イェンタウン)と呼ばれていた。
そしてまた、その移民たちは日本人から円盗(イェンタウン)と呼ばれ忌み嫌われていた。
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ある日、ちいかわ達は「特別な島へのご招待」と書かれたチラシを手にする。
そこには、島でのカンタンな討伐に参加すると100倍の報酬がもらえると書かれていた。
早速島を訪れたちいかわ達。
そこに待ち受けて
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どこにでもある普通のコンビニ、エニーマート。
副店長の堺は大した夢もなく、品出しやレジ打ちを淡々とこなす普通のコンビニ店員だった。
しかし、ほんの些細なことから、その日常は崩壊していく……

終始ずっ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

看護学生の主人公は、久しぶりに祖父母の家を訪れる。
しかし、何か祖父母の様子がおかしい。
はじめは認知症かと思っていた主人公だったが、恐ろしい光景を目にし、受け入れ難い真実に直面することになる。

『
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

4.6

愛は物静かなごく普通の女子高生。
そんな愛のクラスに優が転校してくる。
優は引っ込み思案で周りに流されてばかりの愛とは対照的に、強い個性を持った男子だった。
ある日、2人の学校の校庭の中央に突然四つん
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.3

売れない人形師のクレイグはとあるビルの7階と8階の間にある奇妙なレスター社という会社で働き始める。
ある日、その会社に不思議な“穴”を見つけたクレイグはその穴を使って商売を始めようと考える。
しかしそ
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

4.2

『拡大するシュルレアリスム展 視覚芸術から広告、ファッション、インテリアへ』にて鑑賞。
シュルレアリスム参考資料としてループ上映されていた。

ダリが関わっているどころか出演しているなんて全然知らなか
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

4.0

端役のエキストラ、宮松。
彼は浪人として斬られ、ヤクザの子分として撃たれ、一般人として殺される。
そんな誰かを演じる生活を送る彼には、過去の記憶がなかった。
自分は一体何者なのか。
そんなある時、“彼
>>続きを読む

炎上(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教を信仰する家庭に生まれ、幼い頃から父親の暴力を受けてきた樹理恵。
父の死後、その役目は母親に変わり、いつまでも続く地獄のような日々に耐えきれなくなった彼女は、妹を置いて1人家出する。
彼女が
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

動物好きの大学生メイベルは、小さい頃から生き物を愛するがあまり、少し空回りすることばかり。
そんな彼女が自然の雄大さに魅せられた祖母との思い出の湖には、ビーバーを始め多くの野生動物が暮らしていた。
し
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カリスマ経営者として世界から注目されているミシェル。
そんな彼女がある日、陰謀論者のテディとドンの2人組に誘拐される。
2人は彼女を地球を侵略しに来た宇宙人と信じ込み、彼女を監禁拷問してその事実を認め
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

双子の妹を殺してしまい精神病院に入れられた少女ココ。
彼女はそこでツムジとサトルに出会う。
3人は病院を抜け出し、世界を知る旅を始める。

こちらも岩井俊二30周年の特別上映で『undo』との2本立て
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

4.8

作家の由起夫は妻の萌美と2人で暮らしている。
幸せな日々を送る2人だったが、萌美が突然何でも物を縛るようになり、2人の愛は形を変えていく。

岩井俊二30周年の特別上映で『PicNic』との2本立て鑑
>>続きを読む

恋愛裁判(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人気急上昇中の5人組アイドル「ハッピー☆ファンファーレ」。
1番人気でセンターを務める山岡真衣は、自身のパフォーマンスの低下に悩んでいた。
そんな時、路上パフォーマーの同級生、間山敬に再会する。
真衣
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.8

茨城県東海村。
原発のあるこの町にある工業高校。
ラッパーを目指しながら、どこにも居場所のない鬱屈した日々を送る朴秀美。
スクールカースト上位でありながら、軽薄な青春に絶望する映画好きの矢口美流紅。
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.2

美しき姉妹のスミとスヨン。
2人は郊外の新たな家で、父親と継母と4人での生活を始める。
しかし、継母と姉妹との関係は上手くいかない。
そのうち、その家では奇妙で恐ろしい現象が続くようになり、その家と家
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

小説家として自由に生きてきたエヴァは望まない妊娠でケヴィンを授かる。
しかしケヴィンは、なぜか母親であるエヴァにだけ懐かず、いつも悪さやイタズラばかり。
それはケヴィンが成長しても、変わらないどころか
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.8

腕を骨折して入院している少女アレクサンドリアは、入院先で半身不随の青年ロイに出会う。
ロイは毎日やってくるアレクサンドリアに創作の御伽噺をしてあげるのだが…

閉館が決まったシネマカリテの最終日に鑑賞
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

妙子は息子と夫との幸せな3人家族。
しかし、ある事件を機に、幸せな家庭は静かに崩壊してゆく。

全シーン不快でめちゃくちゃ面白かった。
不快といっても露骨に胸糞悪いとか人怖ホラーみたいな感じじゃなくて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画家のアシスタントとして働く山城圭吾は独立することを夢見ていた。
しかし、彼は圧倒的な画力を持ちながらもキャラクターを描けないため、なかなか漫画を認められない。
夢を諦めていたある夜、たまたまスケッ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

3.7

無口で孤独なヤクザの男ハンギは、街で女子大生のソナに一目惚れし、恋人の前で突然強引にキスをする。
ハンギはその後もソナにしつこく付き纏い、しまいには盗みの濡れ衣を着せて、その口止め金のために娼婦として
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛する恋人と一緒になるために会社の4万ドルを横領してしまうマリオン。
彼女が行き着いた先は郊外のとあるモーテルだった。
そこには剥製が趣味の青年オーナーと彼が面倒を見ている病気の老母がいて……

文句
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サムライソード戦で血を飲みすぎたパワーは力がアップしてしまう。
パワーが血抜きをしている間、デンジはサメの魔人ビームとバディを組むことに。
そんなある日、デンジは偶然レゼという少女に出会う。
積極的に
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

実写化されたので一応復習で、ちょーーーー久しぶりの鑑賞。
前回観た時が真剣に観てなかったっていうのもあって、内容びっくりするぐらい覚えていなかった。
それもそのはず、調べたら高校3年生だった。
そもそ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.9

超能力を持つ者スキャナー。
彼らは普通の人間に紛れて生きていた。
そんな彼らに目を付けた警備会社コンセック社は、裏でスキャナーたちを取りまとめるレボックという指導者がいるとし、スキャナーの1人であるベ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

広島・尾道から20年ぶりに東京へやってきた老夫婦。
しかし息子や娘たちはそれぞれの生活に精一杯でまともに取り合おうとしない。
そんな中で唯一夫婦に対して良く接してくれたのは、戦死した次男の未亡人である
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

4.6

尾道にある寺の1人息子のヒロキは、放課後になると坂の上から隣の女子校のピアノ少女をファインダー越しに眺めていた。
ヒロキは彼女を“さびしんぼう”と名づけ密かに想いを寄せていた。
そんなある日彼の目の前
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

巫堂のファリムとボンギルの元に、跡継ぎが代々謎の病にかかるという家族から桁違いの依頼が来る。
風水師のサンドクと葬儀師のヨングンと共に、先祖の墓に原因があるとみた一同はお祓いと改葬を同時で行おうとする
>>続きを読む

秘顔-ひがん-(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然、チェリストの婚約者スヨンが別れを告げるビデオメッセージを残して消息を絶つ。
夫で指揮者のソンジンは突然の出来事に動揺する。
そんな時、代わりのチェリストとして彼のオーケストラへやって来た妖
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.6

平凡な女子高生四宮みこは、ある日突然幽霊が見えるようになった特異体質の持ち主。
そんなみこが幽霊だらけの毎日を普通に過ごすべく選んだのは、
“ひたすら無視すること”
なんとしても無視することを続けたお
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.2

2004年、ネットの掲示板書き込まれた「はすみ」と言う投稿者のある投稿。
それは「きさらぎ駅」という存在しないはずの駅に辿り着いたというもの。
大学の卒業論文で神隠しについて研究しようと考えていた堤春
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.4

人里離れた農場の娘パールは、ダンサーを夢見る純粋無垢な少女。
しかし厳格な母親と体の不自由な父親の元、彼女に自由はなかった。
抑圧された彼女の思いは次第に狂気を纏いながら大きくなっていき……

Xシリ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両親の結婚記念日を祝うために集まった10人の家族。
せっかくのお祝いの席だったが、それぞれの確執や兄弟間の不仲によって喧嘩が始まってしまう。
そんな時、一本の矢が食卓に向かって放たれた。

前々から気
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

ハンターは完璧な夫と結婚し、ニューヨークの邸宅で穏やかに暮らし始めた。
ほどなくして妊娠が発覚。優しそうな夫とその両親による手厚いサポートのもとで幸せな家庭を築く、そんなはずだった。
しかし、日中自分
>>続きを読む

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦下のデンマーク、コペンハーゲン。
カロリーネは戦場へ行った夫の帰りを待ちながらお針子として必死に働いていたが、アパートの支払いもできないほど生活に困窮していた。
やがて勤め先の工場長と恋
>>続きを読む