映画ファンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

映画ファン

映画ファン

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

ミリアムの父と母の軋轢が描かれたシーズン
ファイナルシーズンへの下地を作っていた印象

0

CHUCK/チャック<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

ブライスが生きてた事が明らかになり三角関係が勃発していくシーズン2
スパイ活動のせいで日常や姉の生活まで脅かされる現状に葛藤するチャックが印象的

0

ER緊急救命室Ⅶ <セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.1

ルカが家族を助けられなかった回が非常に印象的だったシーズン7

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

バリーが過去の従軍経験などをフラッシュバックしたシーズン2
前シーズンのように隠し通す事ができなくなり今シーズンはかなりハラハラさせられた

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.0

同級生殺害の容疑で逮捕された息子ジェイコブの潔白を晴らすため検事の父アンディや教師の母ミシェルが奮闘していくリミテッドドラマ
アンディが父でありジェイコブの祖父にあたる犯罪者ビリーの存在をミシェルに隠
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.7

いきなり息子ザックの弁護を担当するアリシアから始まるシーズン4
州知事に立候補したピーターは過去のスキャンダルやそれによって生じた軋轢に悩まされていく
ウィルがエルズベスの弁護中、仲裁人に内輪のフラン
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅵ <シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

カーターとルーシーが襲われる急展開に驚いたがバレンタインデイに運び込まれてきた両親が死亡してしまい子供だけ取り残されるのもかなりの衝撃
グリーンが娘に亡くなった両親の話をするシーンはうるっときた

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

なんとか居場所を取り戻したシーズン3
物質主義なバーカーが印象的

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.9

遂に迎えてしまったファイナルシーズン
アルフレッドが若い白人マネージャーに変えた3話がグラミー賞に対す皮肉が盛り沢山で良かった
8話のディズニーモキュメンタリー回は思っていたよりも造詣が深くて驚いた、
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

アリシアよりダイアンが目立ってきたシーズン
ウィルの大陪審の回は緊張感がある
監視カメラに怒りをぶつけるアリシアも良かった

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

元局員の不審死から始まるシーズン2
前シーズンと比べて一気にスケールが大きくなり違和感があったが前シーズンでの疑問が晴れたのは良かった

0

ER緊急救命室Ⅴ <フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.2

ついにロス役ジョージ・クルーニーが降板してしまったシーズン
時限爆弾をオペで取り出すシーンは驚いた
ロデオライダーを掘り下げた回が個人的に好き
カーターとルーシーが失踪してしまった特殊な血液型の父親を
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.0

前シーズン後の裁判から始まるシーズン2
証拠不十分で中々踏み切れず苦悩していく
前シーズンほどの衝撃はないが後日談として十分なクオリティーは保っていたと思う

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.2

ブランド戦略が中心となったシーズン2
Wi-Fiにパスワード入力を介せず自動接続されたことで関係がバレてしまうのは笑えた
最終話はまさかの展開

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.5

殺し屋のバリーが暗殺依頼を受け下調べに行った際、演劇に魅了されてしまい殺し屋から足を洗おうとしていくコメディドラマシリーズ
冷徹な殺し屋活動とは裏腹にバリーが自分の演技が褒められ自信をつけていくギャッ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

初っ端から兵士を笑わせるメイゼルで始まるシーズン
ポール・トーマス・アンダーソン映画のオマージュが多かった印象
ソフィーに喝を入れるスージーも良かった

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

1話の白人の救世主気取りでラリーや子供たちの事を何も考えていないレズカップルの回は実話を基にしていると知りとても胸糞が悪くなったが後半のラリーの勇気ある行動に感動した
アルフレッドがアムステルダムを駆
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

大ヒットゲームをHBOがドラマシリーズ化、原作ゲームのサブストーリーを膨らませ方が上手い、特に3話はドラマ史に残る完成度
1話毎にジョエルとエリー以外にフォーカスを当てた登場人物の死(LAST)を描い
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

MI5の落ちこぼれ諜報員たちが人質事件をきっかけに捜査をしていくドラマシリーズ
ゲイリー・オールドマン演じるジャクソンのくたびれた感じがとても上手い
3話の衝撃のラストから一気に話が動き出しそれまでの
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

家電量販店で働くオタクのチャックがCIAとNSAの機密データを全て脳内にインプットされ機密を狙う組織やテロリストに狙われ始めるコメディスパイアクションドラマ
基本1話完結型で緩く楽しめるのが肝
チャッ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1と比べると失速は否めないが悪くはなかった
次に期待

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンを舞台に嫌味なセレブに巻き込まれていくジョーを描いていくシーズン4
前シーズンとは違い今シーズンは1本の映画を見終わったような満足感がある
5話までのセレブの敷地内から犯人を見つけようとするの
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.6

2話の妻を殺した容疑をかけられた陸軍兵士を弁護する回は中々深い
9話はシリーズの中でもかなり強烈だった
16話は中国の情報統制について触れていた
21話臓器移植の待機リストから外されてしまった母親の話
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅳ <フォース・シーズン>(1998年製作のドラマ)

4.6

ジョージ・クルーニーのギャラ高騰もあり一話当たりの製作費が13億円以上かかり始めたシーズン4
1話のカメラ取材風モキュメンタリー回の緊迫感は凄い
グリーンが痴呆症になってしまった母親にかわって父親を支
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.2

圧縮アルゴリズムを開発したリチャードたちが会社を立ち上げようとしていくコメディドラマシリーズ
プレゼンで名前も決まらず仲間内で言い争いが始まったり天才だけど青臭さがあって良かったと思う

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.8

5話の床屋に行くだけでアクシデントに巻き込まれる回は笑えた
ここまでコミカルさから一気に突き放される6話のダークな作風、緩急の付け方が実にこのアトランタというドラマを象徴していたと思う
10話はアーン
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

田舎町でダニーという少年が殺され警部補のアレックとエリーが捜査にあたるドラマシリーズ
デヴィッド・テナントとジョディ・ウィテカーが共演してるためドクター・フーを意識してしまう
ダニーの両親や兄妹も以前
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.3

10年の実刑をくらったジミーが余罪があると思われるラリーという殺人犯から自白されれば釈放という提案を受ける実話に基づいたリミテッドドラマシリーズ
ぱっと見子供のような幼稚さを持つ反面、人は死ぬことで平
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

ジョールに嫌々コメディアンを続けていると思われ全く理解を得られず反発するミリアムが印象的
神父にいつものノリでやって唖然とさせるシーンは笑えた
シーズン3も期待

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

これまで観てきたファンへのサービスシーズン
無難に締めたなとは思う

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

死んだエレノアが天国に迷いこむコメディドラマ
Amazonオリジナルのアップロードに近いダークコメディ感がとてもいい
フレンズにハマってなんでもフィービーやロス等登場人物に例えてくるマイケルは良かった
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.7

レッド・ジョンとの結末があまりにもあっさりでここまで引っ張った割になんだかなぁ…まぁリアルといえばリアルなのかもしれないけど
物語は2年後に一気に飛んだけどスパッと終わらせた方が良かったかもしれない

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍を反映したシーズン2
今シーズンのミッチを見て1度加害者と知れ渡ってしまったら世間の人間はとことん容赦ないなと感じる、13の理由シーズン3にも通ずる部分
シーズン3にも期待

0

ER緊急救命室Ⅲ <サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.1

スーザンが去ったシーズン
寝ることができない1話のカーターは笑った
若い頃のキルスティン・ダンストが出ていて驚いた
コンビニ強盗に撃たれた老人を停職中のキャロルが救助する回はとても面白い

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

2話の幻覚回は悪くなかった
今シーズンは全体的にジェーンが単身で動く回が多かった印象
レッド・ジョンがジェーンの知っている人物だということが判明しいよいよ真相に近づいたなとも感じた

0

アンダー・ザ・ドーム ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.4

打ち切りとなってしまったシーズン、まぁこの出来なら仕方ないかもしれない
隕石まで落ちてきたのは流石に笑う
ラストはなんだかなぁ

0