映画ファンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

映画ファン

映画ファン

エンライテンド シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン1とは打って変わって内部告発がメインとなるシーズン2
ダイハードのように強行突破しようとするエミリーは笑えた

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

アメリカとソ連が共同プロジェクトを立ち上げるシーズン2
アポロとソユーズどちらを受動機構にするかで揉めに揉め情報共有もままならず中々進まないのが面白い
TOS(宇宙大作戦)ネタを使うのもよかった
次シ
>>続きを読む

0

エイリアス シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.6

恋人を殺されSD-6に潜入するCIAの二重スパイとして活動するシドニーを描いていくスパイアクションドラマシリーズ
今見ると荒唐無稽すぎて滑稽に見えてしまう部分は多々あった
ジェニファー・ガーナー、ブラ
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドワイトがシェリーと再会を果たしたシーズン6
ついに本編も真っ青な核爆発が起きこのシリーズの行く末が読めなくなった

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

生まれた場所も環境も違う8人の男女が突如テレパシー能力に目覚め交錯していくSFドラマシリーズ
マトリックス、クラウド・アトラス等でお馴染みのウォシャウスキー姉妹が手掛けただけに自身のカミングアウトと性
>>続きを読む

0

新スタートレック シーズン1(1987年製作のドラマ)

4.0

TOS(宇宙大作戦)に続くスタートレックテレビシリーズ第2作!!カーク船長たちの活躍約1世紀後、ピカード艦長たちの冒険を描いていく
副長のライカーやバルカン人のような冷静さを持つアンドロイドのデータ、
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.7

セントラル・パークで28歳の白人女性を強姦したとしてたまたま近くにいた5人の少年たちが不当にも逮捕されあらぬ濡れ衣を着せられる実話に基づいたリミテッドドラマシリーズ
有色人種という理由で物的証拠どころ
>>続きを読む

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン3(1968年製作のドラマ)

3.9

シーズン1、2と比べると右肩下がりは否めないファイナルシーズン
ロミュランとバルカンの血が繋がっていることから誘惑されるスポックに笑った
マッコイに一杯付き合えと誘われるスポックも印象的だった
船に取
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.2

ついに全国大会へと進むグリーを描いていくシーズン2
ロッキー・ホラー・ショー回は冒頭からオマージュしてきて良かった
グウィネス・パルトローさすがに上手いなと思った
スー先生が思わぬ一面が見せたのもシー
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

4.3

ソ連がアメリカより先に月面着陸に成功したもしもの世界を描いていくSFドラマシリーズ
女性宇宙飛行士をメインとした現代的アップデートがされつつ60年代当時の女性軽視の風潮も容赦なく描いていた
ドラマシリ
>>続きを読む

0

ラリーのミッドライフ★クライシス シーズン1(2000年製作のドラマ)

4.3

となりのサインフェルドの制作で有名なラリー・デヴィッドの実生活を描いていくコメディドラマシリーズ
金で解決しようとして逆ギレされる件が印象的

0

エンライテンド(2011年製作のドラマ)

4.0

精神障害を抱えるキャリアウーマンエイミーを描いていくコメディドラマ
自分をうまく抑制できずズカズカ無神経な事を平気で言えてしまうエイミーをローラ・ダーンが見事表現してて驚かされた

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.1

出所し故郷の島へ帰ってきたライリーはそこで険悪な実家、ポール神父という奇跡を生み出す謎の司祭の姿を目の当たりにしていくホラードラマ
ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウスのマイク・フラナガンが監督を務め
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

4.1

よりSFチックになりより複雑化したシーズン2、本シーズンで残念ながら打ち切り
ジェシーがあんな結果になったのは残念…
Redditでは1話あたり600〜800万ドル以上かかっていたと言われていたので仕
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

4.2

レイプ被害を12話に渡り丁寧に描写したHBO制作のリミテッドドラマ、このドラマで主演も務めたミカエラ・コールの実体験を基にしているため演技の真実味が段違いだった
ゴムを勝手に外すことで強姦扱いされるの
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

4.2

7年間失踪していた盲目の少女プレーリーが視力を取り戻し養父母の元へ帰ってくる、プレーリーは7年間の間に死後の世界について研究していた医者ハップに監禁されていたと話していくSFドラマ
回想で実験体にされ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.3

全米で社会現象を巻き起こした大ヒットミュージカルドラマ
2000年代FOX製のドラマでLGBTや人種的多様性を題材にしていたのが印象的
オリヴィア・ニュートン・ジョンをはじめゲストが豪華
ママと恋に落
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

ドワイトが登場、放射能漏れが問題となり本家よりスケールのデカい内容になってきた
次に期待

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン2(1967年製作のドラマ)

4.3

ロシア人のチェコフが加わったシーズン2
禁酒法時代にタイムスリップしたり歴史改変をして総統にすり替わったギル教授がナチスを制御しようとして失敗したり1960年代当時としてはかなり踏み込んだなと思う
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

4.0

外に出ることが許されず地下施設に閉じ込められ140年以上前の歴史が抹消されたディストピア世界を描いていくSFドラマ
1話毎に少しずつ真実が明らかになっていくのが特徴的
今のところは評判ほどでもなかった
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<ファースト・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.1

ティーン時代のスーパーマンことクラーク・ケントを描いていく青春アメコミドラマ
本作のクラークは空を飛ぶ、目から光線を出すというお馴染みの能力はまだ使えないのが特徴
クラークたちの高校生活と冷徹な父に反
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

スリーヴの設定でいくらでも話を広げられる余地があったが予算の問題もあり残念なことに打ち切りとなってしまった本シーズン
全体的にそこまで悪くはないものの前シーズンより地味で衝撃が薄かったのは否めない

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の日常がディープフェイク技術によってNetflixドラマになってしまい秘密が公になりボロボロになってしまう回が今シーズンの1話で昔のブラックミラーが帰ってきた感があり無味無臭だった前シーズンより期>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

4人の成長が1番感じられたファイナルシーズン
ハンナが妊娠しイライジャに助けを求めるも反発されるシーンが好き
同じHBOのSATCとは登場人物の年齢は2回りほど若いけど着地点は一致するのも面白いなぁと
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.5

エリザベスが死んでから2年後を描いていくシーズン9
レッド、デンべ、レスラーをはじめそれぞれの視点で2年前のあの日が描かれていたのが印象的
少しだがサマル再登場は嬉しかった
ただ全体的に引きが弱く次シ
>>続きを読む

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.1

フィンチが開発した犯罪に巻き込まれる人物を予知するマシン(その事件の加害者なのか被害者なのかは不明)の捜査を行う元CIAのリースを描いていく刑事ドラマシリーズ
ジョナサン・ノーランとJJエイブラムスの
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

しっかりとまとめたファイナルシーズン
謎も粗方解決したが終わってみるとこんなものかとも感じる
シャマラン作品らしいといえばらしい

0

LEFTOVERS/ファイナル(2017年製作のドラマ)

4.7

前シーズンから数年後、例の旅立ちから7年後を描いたファイナルシーズン
随分壮大で複雑な話になったなと思う
退廃した世界に慣れた人々が核戦争による終末を望むという流れは今のロシアウクライナ戦争を連想させ
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

時系列が本家のニーガン戦後まで進んだシーズン4
本シーズンよりモーガンが加わったが冒頭のゴミ山シーンはこれ本家の方で入れなきゃダメだろと思った
台風でOPタイトルまで吹き飛ぶ演出は好き

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

日本も舞台となったシーズン5
下半身丸出し姿を僕以外に見せるなと彼氏に言われイライラするハンナに笑った
自分をアラゴルンに喩えるハンナが良かった

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.6

ライアンの実父までが登場するファイナルシーズン
若き日のクリプラが出てて驚いた
最終話が1話と重なる形で終わるのは好き

0

BOSCH / ボッシュ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

前シーズンよりアクションが増え派手になったシーズン2
元妻や娘との家族間の描写も増えグレイズ・アナトミーを配信で見てる娘にジェネレーションギャップを感じる場面が良かった
ボッシュの行動も過激化し路線変
>>続きを読む

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

旅立ち調査局が現れ消えた人間が1人も出なかった町を描いていくシーズン2
オープニングも一新され個人的には今シーズンの方が良かった
Where is my mindが随所に流れていたのもいい
意識が戻ら
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

カルト同士の争いなどシーズン1、2に比べて複雑化しはじめたシーズン3
最終話ついにドロシーの前で喋ったジェリコ
次のファイナルシーズンでどう締めるのか気になるところ

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.6

世界人口の2%が無作為に突然消えてから3年後の世界を描いていくSFヒューマンドラマ
LOST、ドラマ版ウォッチメン等のデイモン・リンデロフが手がけているからか最初は謎が深く入り込みづらかったが尻上がり
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.9

大学院に進学したハンナを描いていくシーズン4
イマカレに対すアダムの嫉妬が良かった

0