ジャックホースさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャックホース

ジャックホース

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

日本を批判する映画でもありながら日本を愛する映画でもありました。命を粗末に扱わずに、大切にしましょうというテーマを物語っていました。ビジュアルも良くて、音楽もよかったんです。物語もよくできていました。>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

絵が良くて、キャラクターも面白くて、テーマも考えるべきテーマです。

新鮮でこころが温まる映画でしたが、映画の感じがしない映画でした。問題は事の重みだと思います。テレビ番組みたいに軽く感じました。シナ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

息苦しい映画でした。最初はなんでスタンダードアスペクトにしたかが気になって映画を見ていくうちにその意図がわかってきました。二人が同じ画面に出ると窮屈になってみる人も圧迫感を感じ、息苦しくなります。>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

考えるボクシングと考えないボクシングとどっちが良いのか。12ラウンドの短い時間で勝負しないといけないボクシングでは考える余裕がないのかもしれないです。

人生だって長いように感じるかもしれないけど、達
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

惜しい作品だと思いました。近年のハリウッド映画はスタジオなどが干渉しすぎて、映画やテレビの脚本が雑でまとまりが悪い傾向があります。この作品もそうです。

バービーはアイデアも良くて、舞台設計も素晴らし
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

美を追求したフィルムノワールでした。なんか懐かしい映画でもあり、新鮮でもあります。平和と戦争守るというテーマをうまく扱っていました。ストリーは割とシンプルなんですが、徐々に明かされてくるから面白かった>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

1.5

この映画って結構ひどい。「雨に唄えば」のあらすじをパクったけど、雑だった。撮影も音楽もJames Ivoryの映画っぽかったけど、それは表面だけ、本作品は安っぽく、中身がない。

ドラマを長くした感じ
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

2.0

内容が薄くてドラマっぽい映画でした。
三人ともそれぞれ違う虐待の受け止め方をしたのは面白かったですが、登場人物をもう少し丁寧に描いてほしかった

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

若干評価しにくい映画です。

アカデミー賞で脚本賞をとったけど、音楽と撮影の方がよっぽど素晴らしかったです。納屋が彼女たちの自由を縛る枠になっていて
とても印象的な舞台でした。記憶に残りそうです。星空
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

黒澤清の映画っぽいです。おそらく強い影響を受けたんじゃいかと思います。幻想と現実の境目がはっきりしていなく半分恐怖映画でした。ストリー性もあまりないです。

台詞が面白くて心に響きました。ブランチェッ
>>続きを読む