店長はアームレスラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.3

エマ・ストーンならぬエビスサーン(-_-)

巷ではアカデミー賞も相まって、すったもんだで作品賞逃しはしたものの大絶賛中のあの作品!
フィルマークス内でも賛否両論分かれる
あの作品!
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.3

5000人分の漢方薬を2週間で調合するとなると、1日あたり357人分作ることになり、あの手ごね調合その他諸々考えると、
一人頭何錠処方かにもよりますが、あの家内生業方でいきますとなんとか…

>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

多数のフィルマーカーさん方、特に女性フィルマーカーさんに大絶賛の今作、やっと見ましたー!

前から見よう見ようとしてましたが、なんでか見そびれてた作品で、もう、14年も前の作品ですが全く古
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

最近ですね(゚∀゚)

感動ものばかり見てたんで、
なんか、刺激が欲しくなったんで、探してたら、 有りました(´∀`) 刺激が有りました(´∀`)

クネクネ

都市伝説では有名ら
>>続きを読む

キンダガートン・コップ2(2016年製作の映画)

3.3

あ〜 ドルフも年取ったな〜
もう、59歳だもんね〜(´∀`)

ドラゴの時は筋肉パンパンで、顔のシワもなかったもんな〜(^_^;)

でもでも!やっぱり厳つい
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

いや〜 やっぱり、
悪いこと出来ないですよね〜( ̄∀ ̄)

って、なりました( ̄∀ ̄)

なんでかは、言えません( ̄∀ ̄)

最近は、ハートフルなどんでん返しもの
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

皆さーん、こんにちは〜
元気ですか〜 (^ ^)

私は、これ見て元気になりました〜(^。^)

ジャケットと邦題みると、レンタルするかどうか迷う感じですが、フィルマーカ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

皆さーんインフルエンザや風邪ひいてませんかー!\(^o^)/


私、今、インフルエンザ罹患真っ只中であります:;(∩´﹏`∩);:

本当は休めない仕事3日も休んじゃってます(*´-
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

4.0

これは、凄いもの鑑賞してしまいました

しかも、いつもの様に仕事後の夜中の3時からの鑑賞、疲れた身体と精神が20倍くらい重くなりました(;´д`)

このメビウス、エガちゃんの映画批
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.0

すみませーん!
大どんでん返し!熱いバディもの!

あまりにも期待し過ぎて見ちゃったものですから、正直少し物足りませんでした。

勿論、ポールニューマンと確かにちょっとブラピ似のロバート
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

今、夜中の3時です。

いつも遅い仕事後での鑑賞なんでいつも
こんな時間です(^-^;

さて、 いま、
今作、初鑑賞しました。

(´༎ຶོρ༎ຶོ`) (´༎ຶོρ༎ຶོ`
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.8


主役のチャ・テヒョン
猟奇的な彼女の時もそうでしたけど、
この手の役やらせたら最強ですね(^。^)

中盤までのコメディ部分、絶対に早送りしたりしないでくださいね〜

そした
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私この映画が大好きなんです(^-^)

もう、30年近く前の作品なんですが大好きなんです(´∀`)

デニーロはもともと好きなんですけど、
このデニーロが大好きなんです(^。^)

>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.8

今日久しぶりに空き時間できたんで
映画館にて鑑賞しました\(^-^)/

昨年パート1を鑑賞し、おバカなのになんか熱いとこ感じたんで、その後、原作マンガの 土竜の唄52冊とついでにパピオンのスピン
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

私は、4人兄弟の長男です。
しかも、作中と同じ兄妹構成なんです。
だからと言って人一倍感情移入したかといわれると、そうとも言い切れません。

しかし、もし、
自分自身が主人公と同じ立場
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

え! おわり! Σ(゚д゚lll)

重っ! なんかいや〜なオーラ全開で重すぎる (;´д`)

でも現実はこんなもんかもですね〜
鬼はさまようみたいに復讐して終わ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

クリスマスシーズンになると何故か見たくなる映画が、ダイハード と ターミナル
ダイハードはちょっと前に見たんで今回は
ターミナル です。
クリスマスっていうよりも、この忙しい年末に仕事で身も心も
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

もし、自分の愛する人がこうなったら
私は支え続けることが出来るだろうか?

作中みたいな裕福な家庭ならまだしも、
この状況に更に経済的重荷がのしかかってくるとしたら支え続けることが出来るだろう
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

ちょっと、これは、怖いかも(^_^;)

いろいろ疑問は有りますが、もうすぐそこにこの世界が来てるんだろうな〜 って。

もし、AI と共存する事になるなら
人類の完コピじゃなく、悪の部分は
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.9

これは いい〜 ( ̄∀ ̄)

すっごく いい〜 ( ´∀`)

あ〜 こんな出会い舞い降りて来ないかな
〜( ´ ▽ ` )

は! でもでも、
特別な状況で出会った関係は、燃え上がるの
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.2

う〜ん、和む〜、癒される〜(´ω`)
車の中で2時間ほど自由時間発生したんで
常時見たい映画3本程の携帯レンタルDVDから、これ、選択!大画面じゃなくても楽しめるやつ選択。

離婚ね〜
>>続きを読む

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.2

う〜ん、確かに3鬼がさまよってました

みなさん仰られてる様に、連続殺人犯の笑みが憎たらしいこと憎たらしいこと(>_<)
でも、その殺人動機が分からないからもう一歩入り込めないかな〜(o_o)
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

来月続編上映(゚o゚;;

ってことは、第1作は面白かったのか?

じゃ、見てみよう。
原作は読もうと思いつつ未読
前知識なにもなく鑑賞です(^。^)

うっわ〜 ノリがいい〜
関西色出まくり
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

いつものTSUTAYAぶらぶらで、なに借りよっかな〜ってやってたら、

この ゴースト がこちらを見てたんで
あ、ゴースト 久しぶり〜懐かしい〜
って 借りちゃいました(^-^)

もう、26
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

なんか、斬新なタイプの映画でしたね
フランス映画っぽいと言えばそれっぽいですし(^-^)

この映画の前に、天国に行けないパパ
たまたま見た後だったんで、連続して
余命物!になりましたがこち
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.9

この映画

藤原竜也と有村架純の映画だと思って見ましたら

違う、違う!

子役 加代と悟の映画じゃないか∑(゚Д゚)

特に、子役加代ちゃんの演技!
あれ何! 表情、オーラ、間、
素晴
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5


いつものTSUTAYA回遊してて、前から気になってたんだけど、
ふと、ポールと目が合い(^-^)衝動的にレンタルして見ました。

なんか、宇宙人映画にしてはほっこりするぞ、それに、楽しいし、さ
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.8

ガンジーのベンキングスレーもう72歳なんだ〜
猪木やうちの親父と同い年なんだ〜(^。^)

最近心身共に疲れ荒んできている自分に
なんか癒しのカンフル剤的な映画ないかな〜 ってTSUTAYAで物
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いゃ〜 楽しかった〜

普段ハエは嫌なやつなんですけどね〜

だって、殺虫剤対策でハエにゴーグル装着させちゃうんですよ〜 しかも装着後は
ドヤ顔( ̄^ ̄)

社長に殺されたって、手話でヒ
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.6

X-ミッションこれから観ようと思って
オリジナルのハートブルーを先に鑑賞です

あ! これ観たことある(・Д・)

大統領4人出てるやつだ(^-^)

ゴースト翌年のパトリックスウェイジと
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

あ〜 なんか、すっごっく、すっごっく

重かったです〜 (´Д` )

ジョイの心の葛藤や、息子ジャックくんの
心情やピュアさや柔軟さ、おばあちゃんの優しさ、すっごっく、すっごっく理
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

2.9

TSUTAYAにて本作発見した瞬間のワクワク度ときたら、そりゃぁもう、かなりなもんでした。
え! 珍遊記 実写化Σ(゚д゚lll)

あの、珍遊記?
あの、お下品極まりない珍遊記
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.7

イマジナリーフレンド!

ジェフダニエルズ演じる作家と職業は違えどなんか共感出来る年代、立場にある気がする^_^
ライアンレイノルズみたいな楽しいイマジナリーフレンドだったら私も欲しい気がし
>>続きを読む

ACACIA-アカシア-(2008年製作の映画)

3.6

あ〜 アカシア もう8年も前になるんだ〜

ふと、思い出し、フィルマークの諸先輩方のレビュー拝見

低くっ! 少なっ!(笑)

確かに8年前に公開直後の週末に映画館で
>>続きを読む

大災難P.T.A.(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、30年近く前の作品になるんですね〜

なんかですね〜

ふと、ジョンキャンディがステーブマーチンに作中で告白した言葉

私には帰る家がない

が、時々蘇るんですよね〜

私にも帰る家
>>続きを読む