ロンしたことないさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロンしたことない

ロンしたことない

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(7)

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

期待通りのチープな淡水サメ映画。
深夜なので淡水でサメ泳いでてても
大丈夫。でもオオメジロザメだから
ほんとに大丈夫らしい。

ロケット団、元気かな。

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.8

女人禁制の儀式と男女差別をイコールに
してしまうのは横暴には感じるけれど、
昨今の日本のジェンダーに対する情勢と
通ずるところがあるなあと見てました。

(はだか祭りに着衣で女性が参加してたり)

>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

4人の大学生が起こした窃盗事件を映画化。
本人らのインタビュー映像を挟みながら、
当時の事件を振り返る。

クライム映画に憧れた青年たちの
ドタバタ犯行劇は失敗続きで、
自責の念に駆られゲロの始末。
>>続きを読む

完全なる飼育(1999年製作の映画)

3.9

完全な愛が欲しい、変態異常者と
誘拐された女の子の異様な同棲生活。
ストックホルム症候群を純愛のように描く。

ジャケットかっけえ~から見てみたけど
中身もキモくて最高だった。

小島聖さんの耽美な表
>>続きを読む

バッフィ/ザ・バンパイア・キラー(1992年製作の映画)

3.2

平凡なJKがヴァンパイアハンターに。
B級ホラーな青春コメディ。

驚く程にチープな造形のヴァンパイア像。
空中浮いてるのジワジワくる。

海外ガールズたちのイケな感じや
レトロチープな世界観を楽しむ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

4クズ男との出会い別れ出会い別れと
4女たちの喜怒怒怒哀楽。

クズ男を成敗!で幕引きかと思ったら
いや待てよ。私もクズかも、妥協って
大事だよな、からの展開があまりにも草
声出してわらった。

案外
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

竹林監督、栗林さんアフタートーク付で
鑑賞してきました。

中学2年生の3学期。
14歳35人のリアルを修了式まで追う。
普遍的な日常を押さえた奇跡的な映像。

スキもキライも、将来のユメも、告白も
>>続きを読む

ノヴェラ ピカレスカ(2017年製作の映画)

4.3

悪い子になりたかった、いい子。
3人のいい子 がバスジャックを企てる、
ほろ苦くも優しいショートフィルム。

誰だって 自由 になりたい、
たまには日常を外れてみたい。
なんだか見てる私の心も晴れまし
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

記録忘れ。
漫画原作が好きで2回くらい観た。

大倉くんのクズ男と成田凌のビッチな感じが
2人ともハマり役の純粋なBL。
人間の色欲の美しさと恐ろしさを
詰め込んだような作品。

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.8

ファストフード店のおまけ玩具に
着眼点をおいたトイストーリースピンオフ。

〝はずれ〟の玩具たちの会話が
悲しいのなんの。なんかごめん。

ちいこいバズがとってもキュート。

青い春(2001年製作の映画)

4.0

漠然とした憂いや、何かへの苛立ち。
青春時代の青臭い空気感が
見事に表現された青春ドラマ。

擦れた曲も、かかるタイミングも
見ていて気持ちが良くって。

若い頃の松田龍平に色気なに。
あんな高嶺の花
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

恋の定義を探る、ぎこちない関係の4人を
映した恋愛ドラマ。

恋とは何か、を哲学的に文学的に
紐解いていく感じが心地よく、
納得感がある。

ちゃんと恋したくなった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

ド深夜に見たこと流石に後悔した。

正体不明の恐怖がジリジリと鬼気迫る
湿度高いホラーサスペンスであり、
「何を信じ、何を疑うか。」
というテーマ性を衝撃的に投げかける。

ラストに明確な答えはないが
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.0

戻りたい。
そう言い放った1人の男の走馬灯。
見る人も、男の人生を逆行する。

男の結末と思考を想起させる
ラストシーンの表情や列車の音の
演出が上手すぎて。

最期の瞬間、私は何を想うだろうね。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

1秒先を生きる彼と1秒遅く生きる私の
ファンタジックな恋物語。
と思いきや、人生での時間の平等性を
語りかけるような不思議な作品。

岡田将生の京都弁と人物像が
京都バイアスかかりすぎててウケる。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.9

ヴィクターとスパーキーの
互いを想う気持ちが痛い程やさしい。

愛インヌ、永遠に愛すからな。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.9

視えない目撃者が腐敗の陰謀に迫る、
時代劇サスペンス。とんでもおもろい。

人の正義を問うドラマ性の中で、
緊迫感の伴うサスペンスが展開する。
中盤辺りからの推進力に惹き込まれ、
胸糞かと思いきやアッ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

1人の殺人犯と3人の中学生が交錯する
歪なサスペンス。

盲目な恋、誠実な友情、知性を利用した
終盤の畳み掛けに驚かされる。
岡田将生の演技がベリ良い。顔も良い。

ただ映像の質感がテレビドラマ感。
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

ラストも何も知らずに鑑賞。
結末を知ってからは、ラストに至るまでの
違和感が一気に解放される。

50年以上前の作品と思うと凄い。

キャプテン・スパーキー対 空飛ぶ円盤(2013年製作の映画)

3.8

フランケンウィニーのアニメ短編作品。
ヴィクターのセンスバチイケ。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

あのモンスターズ・インクの前日譚。
マイクとサリーの出会いの話。

ロジカルに努力を重ねるマイク、
天性のこわがらせの才能のサリー。
始めは衝突してた2人が互いを認め合い、
困難を乗り越える様は感動で
>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.8

鳥山明にありがとう。ありがとう。
ドラゴンボールはセル編が1番思い出。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

ハンニバルシリーズの3作目にして
1作目の前日譚の作品。
『羊たちの沈黙』に軍配あがる感じ。

サスペンスとして面白いけど
レクターほぼ出番なしで
もったいなかった感じする。

ウィル奥さんのエイム凄
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

薬物依存性の息子とその父親が
2人で薬物依存に向き合う日々のドラマ。

もう止めたから。
幾度とない息子からの裏切りに
父親の空回りの愛情が辛い。

それはそうと薬中シャラメが良い。

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

3.9

楽器の先に人がいて、
人の先に音楽があって。

そんな音楽が繋ぐ人の人生を
形どったような素敵な作品でした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

残虐性と知性を併せ持つレクターが
獄中で操る、ド変態サイコの逮捕劇と
自身の脱獄劇の2軸で進む展開が面白い。

全てを把握しているかのような
ドクター・レクターの口ぶりが
話す者に信頼を抱かせ、心を開
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.6

ものすごくシーズン2。
前作は海底、今作では洞窟で
サメの恐怖に襲われる。

迷宮の洞窟の設定が
サメと死への緊迫感を持たせてて
良かった。

けど洞窟抜けてからの展開が
ちょっとくどかったかも。

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

海底47mという暗闇の中で
海とホオジロザメの恐怖が襲いかかる、
緊迫感たっぷりのサメ映画。

リアルな絶望感のつきまとう展開と
海本来の恐怖が際立ったストーリー。
伏線を回収したオチが完璧で
サメ映
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

2.0

支離滅裂なSTARWARS。

まじで意味がわからないけど
わからなすぎて面白いかも。
いや、そんなことないかも。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

1人健聴者として生まれたルビーと
ろう者の家族との
嘘のない愛と成長のドラマ。

伝えることの尊さみたいなものを感じた。
そこに言葉と手話の境界線はなく、
誰にとっても必要なこと。

あいのうた だっ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

YouTube限定公開きたので~うれしい〜

人間が飼われる側の世界線で、
人間のエゴをメタったような作品。

約50年前の作品だけども
禍々しいキャラクターと世界観の造形が
唯一無二すぎる。

前衛
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.3

何回見たかわかんない名作。

パラレル地球vs魔界の大戦争を大枠に、
他人のための自己犠牲やミヨコと母の
家族ドラマが描かれる。

思い出補正かかってるのもあるけど
何回見ても胸熱と感動。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

音を楽しむ、音楽の在り方を子ども向けに
翻訳したようなドラえもん作品。

のび太の真っ直ぐさ、5人の友情が
全面に出た純粋なストーリー。
『夢をかなえてドラえもん』の
ワンフレーズを歌った時爆泣いた。
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.0

寝る前にあほ映画見たくてサムネで決定。

なんだよハウスシャークって。
ハウスシャーク研究するなよ。
ハウスシャークの研究ってなんだよ。
ハウスシャークの造形、文化祭かよ。
ジョン、危機感持てよ。
>>続きを読む