そう結局ピクサーもディズニーにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そう結局ピクサーもディズニーに

そう結局ピクサーもディズニーに

映画(1582)
ドラマ(25)
アニメ(0)

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

ハンスジマー、ジョンウィリアムズですら崇拝賛辞を贈るほどの音楽家エンニオ・モリコーネのドキュメンタリー。

「映画音楽」のフォーマットを作り、全ての映画音楽家に多大な影響を与えた。そしてその影響力はそ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

ロバートゼメキス監督のホラーコメディ。
メリルストリープはもちろんですが、ヘレン役のゴールディホーンが桁違いに美しすぎる。
この美しさで撮影当時47歳とは恐れ入ります。

落ち目の舞台女優二人が手に入
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

90年代のアイルランド高校生、セックスし過ぎ。。羨まし、、じゃなくて、、勉強しろ!

「僕はゲイだ」
このセリフでこんなに涙出たの初めてだなぁ。
キャスト陣の配役決まった時点で良作って思えるほどに演者
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

あまり手を付けていないヒッチコック作品。サイコスリラーにちょこっとどんでん返しもあり。60年前の作品なだけあって多少陳腐な箇所はありますが、撮影箇所も登場人物も少ない中でも十分満足できる作品。

会社
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.8

悪役ケヴィンベーコン🥓
ハラハラドキドキし過ぎて心臓に悪いサスペンススリラー。

川下りに来た親子3人と、偶然鉢合わせた2人組の強盗殺人者たち。
良好な関係を築いていたのも束の間、2人の異常性に気付き
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.1

うわぁー。好みすぎる。登場人物の少なさとか、余計な演出はほぼ無しで淡々と進むこの感じ。

父と子のロードムービー。最初のぎこちない関係が徐々に解れて、親子という名のバディに成る様が心地良すぎる。

>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

4.0

前半は割とポップな刑務所内での物語。韓国の刑務所の自由さに驚き。という違和感を覚えつつも、終盤の20分くらいはずっと泣いてました。

お腹の子を守るため、止む無き罪を犯し、妊婦のまま刑務所へ。
獄中出
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます。
今年も皆さまとたくさんの映画に出逢えたら嬉しいです。

メリルストリープ、ニコールキッドマン、ジェームズコーデン、この三人揃い踏みで面白くないわけない。それに加えて、
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.1

「ボヘミアンラプソディー 」の脚本家が、今度はホイットニーヒューストンの伝記映画を。

フレディマーキュリーを演じたラミマレック同様、今作もホイットニーを演じたナオミアッキーが圧巻。お見事。
歌い手の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

うーーーん、続編である本作は期待していただけにちょっと拍子抜け(T . T)

本筋の時系列+それと並行して裏で進む物語

探偵ミステリーという好みのジャンル。軽妙でちょっと痛快。キャストも豪華。てか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

これはいわゆるスラダン世代の自分が見てた「スラムダンク」ではない。
これは、あの名作漫画「スラムダンク」ではなく、「THE FIRST SLAM DUNK」という映画。
これは、俺が知っている天才・桜
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

アニメってほとんど観ないので、自分のアンテナには一切引っ掛からなかった作品ですが、高評価作品としての噂を耳にしたので鑑賞。

あ、これ映画好きにはたまらんなぁ。
映像制作に奔走するストーリーがもう好み
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

アバ体験。
美しすぎる映像美。森や海含めて、映し出される映像ほぼCG。にも関わらず、まるで窓から外を眺めてるほどのリアリティのある描写。
スクリーンで観ないと製作者に失礼と思てしまう作品はそんなに多く
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

頑張れDCEU!それいけジェームズガン!
「こういうのでいいんだよ映画」の総決算って感じ。
アクション全振りの映画かと思いきや、ストーリーにもそれなりの抑揚があって楽しめた。
「アンチヒーロー」という
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.7

そう結局ディズニーはポリコレに

最後の最後は上手くまとめた印象ですが、大きな見せ場は無かったかな?感動を誘うシーンもイマイチ突出出来ず。

親子の関係修復が根幹のストーリー。
子に対する親の期待や理
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

チャドウィックボーズマンに捧げる映画としても、シュリの成長物語としても、MCU30作品目の節目としても、全てにおいて最高でした。
やっぱり作り手が本気で臨んだ作品は、それに比例してその想いは鑑賞者にち
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

狂気に情熱という油を注いだスリラー映画。

予約の取れないレストランに集められた客人は偶然か?それとも。。
神格化されたシェフの「狂気混じりの気まぐれ料理コース」の真意は?

重苦しさと揚々さが混沌と
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.1

前作とはかなり一転して探偵映画本気モード。やっぱ今作のように探偵モノは観る側も推理したくなる作品だとより楽しめる。

1900年前後の性別による格差社会を背景に、エノーラホームズの機転が効いて時にドジ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ミリーボビーブラウンの第4の壁壊す感じ可愛い。が、なんとなくそれ止まりな映画。
探偵モノとして見ていいのかどうか。

シャーロックホームズの妹エノーラホームズが活躍するお話。シャーロックホームズがヘン
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.9

ここ最近のクリステンスチュワートは髪を短くしたり刈り上げたりとカッコいい姿が目に焼き付いてますが、そうだった、忘れてた、
そーいえばめっちゃ美人なんだった。

ダイアナ妃の葛藤や悲痛の表情。から一転、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

バカンス満喫型タイムループラブコメディ♪
この公式の宣伝文句可愛すぎっ!

同じ日を繰り返す主人公ナイルズ。そのタイムループの歯車に巻き込まれた女の子サラ。

タイムループを何度も繰り返すナイルズにと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

うーわ、最高。痛快アクションムービーの金字塔!
ゲスト出演の俳優が豪華過ぎて館内でも何度か歓声が笑
ブラピがチョイ役ゲスト出演したあの映画のお返しかな?

単なるアクションムービーではなく、
点と点と
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

「ゲットアウト」「アス」とは少し毛色が違う作品。良くも悪くも。

ホラーと思わせといてのSFなのか。SF映画をホラー風に描いた作品なのか。少しシャマランの「サイン」を思わせる。これに関しても良くも悪く
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

分かりやすいし、大きな見せ場は無いけれど妙に感傷に浸された。

主人公のナタリーが、
1.大学卒業の前夜に一夜の情事で妊娠をしてしまった人生、と
2.妊娠をせず、大学に進学をした人生
の、二つの「もし
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

「地球滅亡まで、、残りわずか」

監督は「2012」「デイアフタートゥモロー」等のローランドエメリッヒ監督。
この人こういう系ほんと好きだよねぇ。てかよく飽きないな。
テンポって良すぎると観てるこっち
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

近年のワンピ映画ではダントツで好きじゃない。
ONE PIECEを観に行ったのであってAdoを観に行ったわけじゃないんよ。
もちろんAdoの歌声は素晴らしかった。ファンになりそうなくらい。

ストーリ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドシリーズ観た後、ブライスダラスハワードが無性に好きになる。

集大成だけあってアラングラント、エリーサトラーが出るだけで心躍るし、評価高めにしがちになっちゃうからちょっとズルい笑
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

IMAX3Dにて鑑賞!迫力、臨場感ともに抜群!

面白い!これぞソーなんです。バカやってるソーが観たかったし、タイカワイティティ独特の抑揚感たまらない。ただ、1時間59分という上映時間はやっぱ物足り
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

そう結局バズライトイヤーこそピクサーでディズニーの

To infinity and beyond!
無限の彼方へ、さあ行くぞ!

このアカウント名で初日に観ないわけにいかない。評価も甘い!

一人じ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

この映画を観て「無茶する10代」に嫌気が差したら、それは老いた証拠なのかなぁ。

13歳の主人公スティーヴィー。家族の中に拠り所はない。そんな彼が出会ったのは街中を自由に駆ける少年たち。

子供の頃っ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

私が大好きなのはウルトラマン80。「がんばれウルトラマン80」の歌が大好きでよく聴いてました。
もちろんウルトラマン自体大好きだったので今作の諸々にはガッカリ。見たかったウルトラマンはこれじゃないんよ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これぞ「続編」の成功例であり最高峰。

前作のエンディングは数ある映画の中でも1番好きなんです。大好きで何度も何度も何度も繰り返し鑑賞した作品。
今作も文句なしです。
冒頭、バイクにまたがり颯爽と走り
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

そう結局チップとデールはディズニーの

これもう何て言えばいいんだろ。。笑
ディズニー好きの私でも何て言ったらいいか。。
ある意味ディズニーが大勝負に出た作品と言えば正解なのかな?でも正直自分の子供に
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

あー、この因果応報というか、自縄自縛といか。
成り上がりを見せるも、うだつの上がらない結末は分かっていても見入ってしまう。
ギレルモ監督はあんまり好みではないですが、唯一好きな作品と言えるかも。

>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

リーアムニーソンの周り、コナン君より事件起きてないか?

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

世はまさにマルチバース時代。

風呂敷広げ過ぎてる感は否めませんが、ホラーのせいもあってか息つく暇もない。
開始1秒からもう圧倒されました。
予告編のミスリードにまんまとやられたぁ。。

予告編の通り
>>続きを読む