おしみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

侵入者 消された叫び声(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コスグロとオースティンバトラーは私得すぎるキャスティング。美大生のバトラッチかっこよ
怪しげなものや人をちりばめておきながら、全然回収しない。伏線のふりして伏線じゃない。
お化けが住み着いてるより生身
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

川とか滝とかうるさすぎてその周辺に生息してるのかと思ったけど違うし、でも洗濯物は静かに絞ってドキドキなの謎。人が発した音と自然の音を聞き分けるの厄介な奴。見た目はスレンダーマンみたいなのに。
滝の近く
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

1.3

アホみたいにアホ。そんな笑えないけど途中でやめるほどの退屈さもない。子供に容赦なさすぎるし、他人への適度な思いやりを少し残してくれないと笑えない。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

学校生活で一番大事なことってこういうことだよな。集団生活の中で自分の居場所を見つけて、得意なことを磨いて、どんなに違うタイプの人間でも思いやりを持って、尊敬し合う。
勉強なんて1ミリも教えてないけど、
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

2.7

クリヘムへの信頼が厚すぎてどんなピンチでも全くハラハラしなかった。もう死んでるのに無駄に2、3発撃ち込むから、銃弾が足りなくなるんじゃないかとハラハラした。でも銃弾なくなっても素手で勝てるからやっぱり>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

今更感想書くまでもないな
野獣て野獣の姿でもイケメンだよな。
野獣て生物学的言うとなんの生物?と質問すると母親がバッファローだって言ってたけど本当かね。
チップの兄弟たちかわいいな

貞子3D(2012年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

さとみと瀬戸というなかなかのキャスティングながら揺るがないB級感。
あまり貞子味が感じられず、物足りない。もっともっと貞子につき回されてきゃ〜ってなりたいのに、今作の貞子と言ったら、ネットの中を練り歩
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

2.8

次に再生で勝手に流れ出してぼーっと見てたけど、見入ってしまって最後まで見ちゃった。どんどんサスペンスっぽくなってきて、82分の短さの中で展開が早く飽きずにみれた。
現実か演技か、きっとその時感じたもの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.4

gleeの内容薄めな大学生バージョンじゃん…
カルト宗教みたいですぐにでもやめたくなってしまった。いつからそんな友情芽生えてんのっていうレベルだけど、メンバーが好きとか、今は女友達いる!最高にクール!
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

1.8

つまらなすぎて無理だった。
なんで昔のドラマや映画の喋り方ってあんななんだろう。ジブリアニメみたいなようで違うような、でもみんな同じ感じする。
髪型も男女みんな同じで、制服も同じで、みんな同じに見える
>>続きを読む

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.0

もう見つからないと頭ではわかっていながらも、ただただ探し続けていた。切ない。
逃げ出すことも、向き合うことも出来ずにいたけれど、これから少しずつ変わっていけることを願って。
どこにでもいるクソ変態野郎
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

1.6

ありえないほどしんどかった。
すべての働く人がこれに共感して泣いてるなんて絶望的だよ。
働き始めてもないけどやめる事しか考えられない。
しんどすぎて泣けた。頭が痛くなるほど。

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.7

馬鹿みたいに正直でお人好しで、優しいけど、言いたいことはしっかり言って、悪いと思ったらちゃんと謝って、人を利用するようなことはしなくて、子供と対等に遊ぶ。世の中の人間、すべてネッドみたいになったらリア>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これ子供向け…?切なくて辛すぎるんだが。寒がりで白熊に馴染めなかったしろくまや、食べ残されたとんかつ、えびふらいのしっぽなど、世界のすみっこのはみ出しものたちが仲良く平和に暮らしている中で、その中でも>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

辛すぎる…とても勉強になる。社会の授業受けてる気分。
コロンブス、アメリカ大陸発見してんじゃねぇよってなった。色々知ると、物事の見え方が変わる。冒険家の第一人者・コロンブスくらいに思ってたけど大悪党す
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

まさにロマンス編!面白すぎて泣けた。コンフィデンスマンになりたすぎて困る。

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

-

こんな映画見たなんて恥ずかしすぎて言えない。スマホ落としただけなのにをオマージュしつつ、カメラを止めるな!的な感じを狙ったんだろうなっていう感じ。
「トイレ借りてただけなんです!」って言われても知らな
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

ギャーギャー喚き散らかしたくなるほど阿保みたいだった。深夜に緑茶飲みながらダラダラ見てたら面白かったものが、映画ってなっただけでくだらなさがメキメキしてしまった。
春田が地味に大企業勤めなの腹立つし、
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

もはやラファロハルクに慣れてしまってるせいで違和感しかない。パチンコキャラクターみたいだったな。
プリキュアみたいに突然ハルクスマッシュキメてきて笑っちゃった。
MCU的にあまり重要ではないけど、MC
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

DC版シビルウォー
街を壊されまくってたから怒ってたはずなのにバッドマンも街壊しまくるし、スーパーマンは地球人じゃない、血は赤いか?とか言って謎の人種差別でふざけんなが止まらない。そして1番の見せ場で
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.7

これは、ホラーかファンタジーかサスペンスかラブかファミリーか、すべてが混じり合った境界線の物語。
死んだ後の世界、スージーのいなくなった世界で、理不尽すぎる現実を愛して生きていかなくてはいけない。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

はっきり言ってくだらないし、アホらしいけど十分に楽しめた。視覚で楽しむ映画。
髪切ったの残念すぎる!って思ってたけど全然かわいいし、ジョーカーと別れて人間味が増してかわいいし、考えなしでいつもピンチだ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

2.0

命がけで戦線に行くのってなんで?小さい娘もいて。でもそういう人が実際にいるのも事実で、なんか申し訳ない気持ちでいっぱいになった。フクシマ50見た気持ちになった。見てないけど

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

2.8

お!バカ家族のロードムービー。まじで下品できったねぇ〜と思いつつ、笑いながらしっかり最後まで見ちゃうやつ。
わたしもアホコメディみたいに生きたいけど、下水温泉に浸かった時点で泣き叫んで暴れ散らかすから
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

見ても大して覚えてないけど、ずっとちょっと面白い、ワイティティです!って感じのする映画。
NHKとかでドキュメンタリー番組としてこれ放送されたら別に変だと思わずぼーと見ちゃいそうな、不思議

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

鶏には笑わせてもらった
馬鹿を極めて極めれば運がついてくるもんだなぁ
馬鹿も才能

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

プロモーション、ジャケから完全子供視点で、まんまとママ怖い、本物のママ返して!?って思ってたけど、最後にはママごめんなさいってなった。これこそ本物のどんでん返し。ネタバレ厳禁!物事の多面性がよく見えた>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.8

あまり知られていない古い小さな絵本を見つけてしまった!みたいなわくわく感。
目が見えないからこそ見えるものがあって、ちょっと切なくてピュアで最高に可愛らしい。
ベビーパウダー叩いたらいいんじゃないかな
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

2.6

異性愛が罪だって言われたら驚愕でしょう、自分が強いられて無理なこと、辛いことを多数決で勝ってるからって堂々と偉そうに合法とか言ってやってんの気持ち悪い。リバーデイルで出てくる更生施設が異常すぎてありえ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

もっと有名なX-MEN出せよって思ってたら、デッドプールが映画会社ケチだよね〜って言ってくるし、ウィンターソルジャーじゃん⁉︎って思ってたら、映画の中でウィンターソルジャーじゃね⁉︎って言ってるし、こ>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.0

1は大好きすぎて一年ぐらい飽きずに毎日見続けた過去有り。しかしこれは既視感しかなくて退屈!超能力ファミリーサンダーマンをシビル・ウォー規模に拡大しつつ、X-MENを大集合させた感じ。家事や育児の大変さ>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

意地悪な人もいるし、親切で優しい人もいる。私はバスから下ろされた時点でこんな所でおろすかァと思って心折れたけど、そんなの序盤すぎて私はここまでか…と落ち込んだ。ロードムービー見てて自分がゴールできそう>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

デッドプールって後天性ミュータントなのね。X-MENがなんとなく話に関連してるのも面白かった。肝心なとこでおちゃらけたり、下ネタ言ったりするから軽い感じで見れるけど、そういうのなかったらヘビーすぎて見>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある宇宙映画かと見ていたら、イカロス1号に接触したあたりからパニックスリラー要素が流れ込んできた。 
こういうのって自己犠牲で大勢を救う英雄的なやつだから胸が熱くなってしまう。
キャプテンアメリカ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.3

髪の毛だけ異常にリアルでじわ
明るくリメンバーミーとか歌ってるけどなかなか重い。リメンバーミーって言えないなぁ、私は忘れてもらっても構わないよ。みんな死人なんて忘れるぐらい自由に生きていて、私は自由に
>>続きを読む