konorさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え??????????笑になったけど…冷静になれ…冷静に…と唱えてエンドロールまで観た
義弟より夫を選んで、もがくことより色んなことから目を逸らし現状に満足することを選んだ瞬間、全部ダメになる…みたい
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

眠くなったけどよかったー
中国語圏の恋愛もの多分初めて観たけどコミュニケーションの違いが興味深かった
ウィンがうざかわいい
恋しさが同じでも上手くいくとは限らない感じが…無いものを求め続ける私たちの生
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

勢いがあって楽しかった。レモンとみかん好き。原作読みたくなった

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

会話がずっとコミカルで面白かったし登場人物全員怪しいワクワク感もちゃんとあった。主人公夫婦死ぬほどおしゃべりですき

僕らをつなぐもの(2022年製作の映画)

3.5

愛にちゃんと理屈がなくてよかった。わやくちゃなのをみんな飲み込んでまぁいいかって支え合ってるよね…人間って。
不躾な好奇の目や不理解も描かれていつつそこも含め曖昧に大団円なのが筋が通っている。カミング
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高ー…、現状が嫌でうじうじしてるジョニーが目の前のことを丁寧にこなすゲオルゲに出会って惹かれて前向きになっていくのがthe人間、愛、という感じでよかった。ちゃんと生きるには愛が要る。舞台設定的に、絶>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

バディものとしてかなり萌えるな…マイクの饒舌さと陽気さがいい。就活が近づいた今、お仕事ものとして見ても楽しい…そしてやはりランドールが好きすぎる…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

怖くてハラハラして面白かった、展開は王道だったけど臨場感があってずっと楽しめた オチがいい

呪詛(2022年製作の映画)

4.5

こえ〜〜〜〜おもしろ〜〜〜〜〜っ
ビビった度合いで言ったら今までで一番かも…冒頭こわすぎ
土着信仰ホラーの陰湿さもPOVのリアル感も映像のクオリティもしっかり嫌な気持ちにしてくるギミックも最高

視聴
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

高校卒業してから初めて観た青春ものかもしれない、もう自分事じゃないはずなのに(だからこそ?)こういうふうに描かれる高三の夏ってこんな刺さるんだ…寂しさに涙出た
もっとこのままうじうじしていたかったり友
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.5

10年ぶりくらいにちゃんと観たらガチ名作……
ずっと記憶に焼き付いてたシーンがいくつもある。箱に閉じ込められてるシーンとかアレックスが幻覚を見るシーンとか
完全に精神は人間のキャラが普通の動物として世
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

再鑑賞 音楽で自己を表現することで初めて救われるっていうシナリオに否が応でもグッときてしまうな……キャラがそれぞれの生活で行き詰まってることが全部よくなる形でパフォーマンスシーンに繋がるから音楽の良さ>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

1よりショーづくりのリアルな裏事情とかビジネスやっていく上での挫折みたいなのが押し出されてて、大人向けっぽい良さがあるなと思った 新キャラも良い
ミュージカルシーンはやっぱ好きだな〜吹替アイナジエンド
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

スノ担の友達に連れられて観に行って正直そんな期待してなかったけど、めちゃ良かった…。おそ松さんの良さもSnowManさんの良さも、SnowManさんでおそ松さんの実写をやったことによって生まれた新しい>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

この歳になっても人生ってダルいんだと思って絶望した
けどかっこよかった

サイケな世界 ~スターが語る幻覚体験~(2020年製作の映画)

4.0

普通に面白かったし考えさせられた。日本でもどこでも、新しい選択肢に対し思考停止で拒絶ばかりするのは私には絶対善いことと思えないし、ここで出てくる薬物の持つ、人間が抱える根本的な苦しみを取り除き得る効力>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幽霊の描写がよかった。話は暗喩的すぎてよくわからなかった。愛、孤独、死にまつわる根源的恐怖?メタファーが散りばめられまくってるのはわかるんだけどちょっとピンとこなさすぎた、好みじゃなかったかな

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.0

良かった!仰々しすぎていい。破壊衝動を逃がすための中二病コンテンツのすばらしさを感じた。ただの繰り返しだよな意味ないよなと思いつつやっぱり誤魔化して演じてこつこつ生きることって尊いなと思う。人間が根源>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

最高ー、歌と踊り、かっこよくてエロくて可愛くて最高。「最高すぎて泣く」が二、三回あった。大好き。たまたま映画館入って観られた本当ラッキー
シカゴに見捨てられた二人がめげずに頑張るのも人生の本質を明るく
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

トニースタークかっけーーーーーーーーーーーーロバートダウニーJrって、恐怖を感じる脳の部位に異常ありそうな天才役が似合いすぎる。あと顔が可愛すぎる
トニスタが初めて正義に目覚めていくのがアツかった。
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

良かった……、入れ込みすぎて主人公にずっと怒りを感じていた。
現実を変えようとするより空想に浸ること、疾患の遺伝がわかっていて息子を産んだこと、自分を愛してくれてる友人にすら頼らないこと、息子に母じゃ
>>続きを読む