ヘチマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

期待以上。かなり笑えた。
そして凄く癒されたラブコメ映画。

ラブコメってあんまり見ないし、見たことある作品はウディアレンの作品くらいしかないけど、こんなに笑って恋したいなって思えたのはこの作品が初め
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.4

前半あんまり面白くなかったんだけど後半はなかなか楽しめた。オチも好きです。でも最後のCGなんとかせいや笑 話は長かった。

キアヌは美しいです。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

前作と比べると、個人的に勢いが落ちたように感じた。あと今回の1番の敵がとにかく弱い。そしてとにかくうざいだけ。自分で何もしないで全部人任せ。ムカつきました。前作の敵の方が好きでした。

ただアクション
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

観終わった後に、この映画すごく好きだったなとどっと思えた映画。
内容はゆったりしていて特別面白い話ではなかったけど、私はこういう自然な時間を感じる映画好きです。何かを特別綺麗に見せようとしていないとこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ばちばちにカッコいい殺戮キアヌが見れます。スーツで更に黒シャツなところも最高としか言えません。
遠目からのフレームだとキアヌのスタイルの良さが際立ちすぎて恐ろしく美しい。それであの格好で片手に拳銃とか
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

恋愛シーン長すぎだしとにかくネオのキスシーン多すぎだし特に途中出てきた女意味わからなすぎた。今回の話でネオとトリニティとの特別な愛が物語の鍵になるからってのは分かるけど、それにしても長いし何度も他の女>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

面白い。

哲学要素強めだけどアクションもスローとスピードを織り交ぜたシーンがいっぱいあって新しい。見ていて楽しい。特にこの時代でこの映像を作れたの本当に凄いですね

ネオ本当にカッコよかった。真っ黒
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

なかなか笑えた。特に話に一区切りついたあたりからすごく面白くなった気がする。アルおばさんとデッドプールの絡みめちゃくちゃ好きだった。復讐相手と戦う前の銃調達シーンでおばさんが無言で銃向けてるシーンめっ>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.8

マックイーン...彼が作る洋服を見た人間皆に突き刺さるほどの刺激を与えるデザイナー、唯一無二。
コレクションのどれもが嫌でも見てる側の感情をぶち抜いてくるというか 彼の作品を見て無にはなれない 目も背
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

皮肉に皮肉った映画ですね

そしてレイチェルワイズかエマストーンどちらにつきたいか悩む映画 悩んだ末私は前者ですね エマストーン可愛いんだけど女性的な怖さがムンムン...レイチェルワイズはかっこよくて
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.6

今まで見てきたPTAの作品の中で1番笑ったかも。開始1分くらいで笑いシーンに突入。PTAぶっ飛ばしてます笑

最初のシーンとても印象的でした。
そして今回も音楽と美術最高に良かったです。衣装本当に素敵
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。最高。笑いまくった。キチコンビ最強。

脚本素晴らしいですね。なぜこのキャラクターがこんな行動をするのかしたのか全て理由付けがされていたのでとても納得。純粋にストーリーも面白か
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アンハサウェイは可愛いし、メリルストリープの演技が素晴らしい。でもアンハサウェイ演じる主人公の心情の変化の理由が基本あまり描かれていない。そしてこの映画の軸となる主人公の成長に関しても、その過程が描か>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズの中では最もスリルがないし、派手な盗みをしようって感じはしませんでした。話の流れも11とすごく似てる。あとキャラそれぞれの魅力があまり感じられなかったかな。
ただ女性陣、みんな美し
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高で最強のラブロマンス。こんな映画見たことないです。何を取っても素晴らしい。この映画の魅力は何かと聞かれれば自信を持って全てですと即答しますね。
特にケイトウィンスレットの魅力が爆発していて、この映
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.0

会話が凄く早くて一度見ただけでは全てを拾えないし把握できなかった。でも、所々笑える会話もあるし、何よりスティーブジョブズほどの偉人を描くんだったら、これくらいスピード感ある会話で、一般人が一度見ただけ>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.1

映画の構成的には前作の方がしっかりしてたし、予算もそれなりにあったからか(笑)ドキドキする要素や派手なシーンもあった気がするけれど、個人的には22の方が好きだった!!ギャグ要素はパワーアップしてるし何>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.1

まず映像美に関しては、どんな人でも見れば一発で体感できるのであえてその話は置いておきます。

内容についてですが、こりゃ難しい〜!話は終盤に向けて一直線に向かっているのだけど、常に疑問があちこちに飛び
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

キチ映画。キチガイすぎて笑えるシーンも多々あったけれどこのキチガイさが狂気になるんだからやっぱ人間怖いよね。端正なシーンもあるので、美しい画に感動する時も。

全く退屈しないし、初めから終わりまで熱中
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

画が生々しくて気持ち悪い。人によりけりだと思うけど、私はこの映画を美しいと思えなかった。内容も気味が悪い。ただこんな映画を見たことがないという点においては評価できるかなと

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

1.5

よくわからん
この映画で唯一はっきり分かったことはシャーリーズセロンが良い女ってことくらいか
あと相変わらずクロエが愛らしい。
どんな状況に置かれようと彼女の笑顔はキュートで魅力がありますね 大
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

5.0

青く美しき映画、そして斬新なアイデアが光ってますね さすがPTA。いつも新しい映画の魅せ方を見せつけてくる監督ですねハッとさせられます。大好きです。

ラブストーリーであっても、ただのラブストーリーで
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

クリステン目当てに鑑賞。
ウディアレンが描く男性像は都合良すぎて大嫌いなのですが、彼の妄想力のおかげか女性は全く現実味を帯びない分美しく映してくれる点において好きです。
クリステン、存在がダイヤモンド
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

これはすごい。初めからハッピーな気持ちにさせられ、終わりまでハッピーな気持ちでいられる。永久に笑いが絶えない映画。
大胆なギャグから細かなギャグでしっかり展開、とにかくギャグがぎっしり詰まってます。
>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

3.5

マカヴォイが出ているとのことで鑑賞。水々しく純白なマカヴォイの表情と声 演技が光ります。
ストーリーも水々しく、流れるように自然と進行。とても綺麗でした。
突っ込みどころはありますが、何よりもこの映画
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーについてはスリラー系の内容のはずなのに途中眠くなったので逆にすごいと感じてしまった(※個人差あり)。
終盤に向かうにつれマカヴォイの演技に拍車がかかる 人格が変わる瞬間の僅かなズレ、タイミン
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

ストーリー構成◎ドキドキワクワク絶えず良かったです X-MENを見ていると人間の醜さが露わになって良いですね 普段と違った視点を持ちながら映画に熱中することができます
色気マカヴォイ見れますが、同時
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

マカヴォイ点、ファス点で+24631674

内容云々この2人がかっこよすぎて集中力高まってんだか削がれてんだかもはや分からないという窮地の中鑑賞。

突っ込む点はそこそこありそう。でも毎シーン潔くス
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.8

マカヴォイ点で+13642
個人的に終盤の盛り上がるシーンの演出◎