ヘチマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.7

人種差別をテーマにした映画はたくさんあると思いますが、この映画は中でも異色なホラー映画。発想がとても面白く、その部分を掘り下げてったら絶対もっと興味深い映画になるんじゃないかと思えました。でも結局ただ>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.6

スタンダードな会話劇。
でもとてもとてもリアル。リアルすぎて魅入ってしまい、クスッとできるであろうシーンもあまりできなかったくらい。こんな自然な会話を成り立たせるのは監督脚本の力ももちろんそうだと思う
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

うーんアクション脚本演出どれをとっても並という感じ。スカイフォールが素晴らしすぎただけに手抜き感があるというか。残念。
ヴァルツ兄貴本当にかっこよかったけど弱すぎ。宝の持ち腐れ。もっとダニクレとばちば
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.0


ツッコミどころ多い映画。実話だからなんとなく話の流れも想像つくからこそ描くのは難しいのかもしれないけど、イマイチ内容もピンとこないし伝わってくるものがない。特に裁判のシーン。ひどい。

また、クリス
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.3

監督の生い立ちを調べると映画の内容と重なる部分があるようなので、一部自身のことを描いた作品にしたのでしょうね。

一般人が見て感じることを、監督は何億倍も奥深く考えて感じ見ているのだなと思いました。こ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

この映画を見てつまらなかった思う人はいないと思うので良かった、と思う人かとても良かった、と思う人で分かれると思いました。私は後者で、この映画がとても好きです。

ストーリーは一本道でセリフも少ないのに
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

主人公の男の子とスカヨハがほんとに可愛かった。演技も良い。服めちゃくちゃ可愛い。良い親子。

戦争映画だけどめちゃくちゃポップに描かれて見易かった。逆に戦争の辛さや怖さみたいなものは感じられなかった。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーがとても分かりやすく、純粋に面白かった。でもそれ以上に特別な感情はわかない。振り返ってみて好きなシーンがあるかと言われれば1つ思い浮かぶけれど、あとはラスト周辺のシーン以外あまり覚えてない。>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

1.1

ブラッドピットの演技がイカれてて、彼が出てる場面だけはまあまあ面白かったし良かったけど、他が信じられないほどつまらなかった。結末もどうでも良すぎた。2時間が無限に感じたのは初めて。こんな空っぽの映画な>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.9

アートフィルム。その一言に尽きます。
美術館でお話のエピソードを5分くらいで区切ってそれぞれで流したら面白そう。本当にアートです。どの場面も構図がとにかく素晴らしかった。でも私はその構図自体を好きには
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

子供の無邪気な会話行動とてもリアルで、基本は笑えるシーンが多くてほっこりしていたけれど、終盤になるにつれて、現実から目を逸らすことができなくなる展開。辛かった。生きてる環境って本当に大切だよね。特に小>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は気が遠くなるほどスローペースの展開で眠りかけましたが中盤頃から引き込まれるほど面白く、息を飲む展開。映像は始めから終わりまで本当に美しかった。

ジェシーとボブの関係が今にも引き千切られてしまい
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

1章2章、5章が好きだった。1章はハラハラドキドキの展開で、2章はギャグ、5章は笑えたし話の展開もありで面白かった。
たた3,4章がそんなに魅力的じゃなかったかな。この作品に出てくる女キャラをあまり好
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この世の中における共感と無関心さがテーマなのかな。そういう真面目な話を狂ったストーリーと掛け合わせたところは面白いと思うけど、最後の最後で寝落ちしかけるほどラストがつまらなかった。最初からこんな人殺し>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の気味の悪さはピカイチ。でもすごく良い意味での気味の悪さ。これから先どうなってくんだろうって登場人物みんなの未来が気になりすぎる。とても良い終わり方。

シーンシーン独特でぶっ飛びすぎる。
>>続きを読む

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。確かに狂気を描いてるし、みんな狂ってるんだけど、そんなキャラクター達のセリフがいちいち核心をついてくる。納得してしまう。人間誰しも抱え持つ悲痛の叫びみたいなものが荒波の中超えてくるイメ>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.1

本当に笑った。会話も謎もしょーもなすぎ笑 とにかく意味わからないのに突然かっこいい演出入れてきたりするから余計に頭こんがらがるけど面白かった。何度も見られる。
ちょくちょくツボに入るシーンもあって、特
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

最初から最後まで一貫して映像の不気味さはすごい。良い意味で気持ち悪い。でもこれから先どうなってくんだろう、という展開への期待みたいな気持ちはあまり生まれなかったかな...ベールさんの演技はすごいし、彼>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.3

映像も演技も音楽も脚本も演出もこの上なく良い!笑える!この映画を低評価する理由が見当たらない!! 

気分が落ち込んでる時とか、この映画見たらまずテンションブチ上がるわ、と思えるほどぶっ飛んだ笑える脚
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.9

パティンソンの演技力、圧倒的ですね。あんなに目力使って演技できるんか!!!!!演技派俳優さんってやっぱり演技している時の表情が忘れられないくらい印象に残ると思うけれど、パティンソンの表情は凄かった。特>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃめちゃくちゃ楽しめた。胸が熱くなる。映画が好きで良かった。そう思えるたまらん体験できました。

個人的に男2人のバディものの映画やドラマが大好きなのですが、最近は少しやりすぎじゃないかな、
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画。スコセッシの作品は基本後半からみんながみんな破壊しあって崩壊していくイメージがありますが、今回も崩壊していくのだけれど、老いという形で、自然に崩壊していく感じがしました。だからこそ辛く>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

これぞ映画。映画を観る喜びを存分に感じさせてくれる作品。最高でした。
カイロレン、アダムドライバーに乾杯🥂

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

オチはあーってなったけど、なんとなく見当がついちゃったし脚本の流れとか割と展開が早くてイマイチ...でもシャーリーズセロンの演技は本当に素晴らしかったです。マッケンジーも本当に可愛らしくて素敵な女の子>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しめたけど、突っ込みどころは多い。

悪い点からいうと、まず何よりアクション映画なのに画面がごちゃごちゃしすぎてアクション何してるのか分からなくなってた場面がちょくちょくあって、そこは残
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

映像は本当に美しかったです。ゴッホ作品の厚塗りの感じがとても良く映ってました。

監督のゴッホに対する解釈、とても好きです。
ゴッホの凄いところはやはり、”描き続けた”というところですよね...あれだ
>>続きを読む

砂の城(1977年製作の映画)

-

砂は砂であったということ。砂の運命は自然に支配されている。それは自然の一部だからでしょうね。砂だけでなく、人間も砂と同じ、自然の一部だと言えるんだろうな

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

面白かった。構図がとても美しかった、とにかく映像美に尽きる。まさに映像で魅せる映画でした。だから仕方ないのだけれど、その分脚本がな〜というのが正直な感想。台詞が少なかったのと、あまり好きな台詞がなかっ>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズは一定の楽しさを保ってくれるので良いです。今作もなかなか笑えたしみんなかっこよかった。ドンチードルめちゃくちゃ面白かった。

個人的にアルパチーノの悪役が好きなので敵がアルパチーノ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ怖かった。吐き気催すレベルでじわじわ精神やられます。

最初の方まではそこまで怖くなかったんだけど、終わりに進むにつれ怖さが増して増して最後にどんと押し寄せてくる感じ。

ホラー映画として
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

撮影が凄すぎる。おかげで臨場感がすごいです。途中最も盛り上がるシーンで本当に怖くて声を失いかけたレベルで圧倒された。

銃弾が飛び交う中ニワトリが駆けていくシーン印象的でした。退廃した校舎の中を鹿が駆
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.1

ツッコミどころ多すぎ。脚本ひどいよ

サンドラがめちゃくちゃ可愛いかった愛した。キアヌも相変わらず可愛いけれど今回の活躍ぶりはあんまりだったかな。アクションに期待してた分うーんという感じ。
サンドラ
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

楽しめた。長いけど割と話が常にぐるぐる動いてるから最後まで集中できました。

曲もおしゃれでみんな着てる服も可愛くて映像もかっこいいので絵が素敵。ストーリーを除いても映像として一切退屈しませんでした。
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

5.0

ほんと笑った。最初から最後までとにかくずっと楽しい気分でいられるし、終わりが凄く素敵。良い気持ちになれる。

キチしかいないけど、キャラクターみんな愛着わきます。群像劇はとにかくキャラクターみんなが魅
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

脚本は面白かった。刑事3人が中心となる話、それぞれ持つ事件の秘密が全て繋がっていくところが秀逸ですね楽しめました。

でもいかんせんサスペンスで最も大事な黒幕に興味が湧かなかったから動機への追求心もあ
>>続きを読む