sunさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2


Doctor Lecter

羊たちの沈黙。やっと手を出せました。
この作品を見た日は余韻に羊が沈黙してくれませんでした。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3


野心


イーサン・ホークとジュード・ロウ。私得。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2


愛おしい日々だと、愛おしい日々だったんだと。


登場人物が皆人生を精一杯生きていて、一人ひとりが素敵でした。
この私の日常も、見つめ直してみると素敵な人で溢れていて、奇跡のような日々なのかもしれな
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


LGBTのその先を描いたお話。

LGBTの差別とか理解とかそういう理由ではなく、この選択をするのはすごく動物的で、性的指向を描くにしてもどうにも不憫な人がいて、働く予定の女の私としては苦しかったで
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

溺れて落ちていく

2021年最初の作品に。
レオ様はもちろん、起承転結のはっきりしたストーリーや構図や画面が美しい。
瞳や水や光の青が際立って綺麗でした。
古典作品を現代に落とし込んでいますが、ジュ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

エンジニアのロマンと夢と童心の詰め合わせ。


レース好きならびっくりしてしまうであろうあのシーンは、アイアンマンの迫力とトニーのポテンシャルを十二分に表現していて印象に残っている。
そして、サム・ロ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1


ついにマーベルの沼に足を突っ込んでしまった。
後悔はしていない。

欲望に忠実で止まらない孤高の天才に、ハマっちゃうんだよな。
アウディR8がやたらと、良い。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.7

BMWとトムハーディ


言い回しや原題にとてもイギリスを感じる作品でした。
車のハンドルを握るトムハーディは良いよな(沼)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

Happened

覆水盆に返らず
いや、返ったらどうだろうか。
非可逆系が可逆系になったらどうだろうか。

Sは示量性状態量。経路に依存しない。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

なぜかポスターのヤツに狙われる恋多き二日酔いの女の子の奮闘記

Today is the first day of the rest of your life

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

上と下と真ん中と
立体的な描写、たくさんの伏線と対比に後からじわじわと気づいていくのが面白い。
そして、映像と脚本の緻密さ。
仮題の「デカルコマニー」も趣深いなあと。


おうちのトイレのシーンが好き
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

アップテンポなおとぎ話
カップケーキを添えて

嫌いになれないキャラクターと
どこを切り取ってもおしゃれで映えるカラフルでかわいい描写、構図

ピタゴラスイッチのように次へ次へとぱたぱたとスピーディに
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0


天才達が、wwⅡでドイツ軍が用いた暗号機「エニグマ」に挑む。


想像以上に人間臭くて面白かった。
アランチューリング役の俳優さん、とても気に入った。

残酷。だが、この功績を間接的にでも知ることが
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

人は野球に夢を見る


前代未聞のマネーボール理論で、予算が少ない球団が奮闘する話。実話。

フィクションではなく実話だからこそ、残酷で感動的で、リアルなんだよなあ。
プロ野球。
沢山のプロたちが野球
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

月に囚われた男。

SF宇宙ものはやはりロボットくんが可愛い。
アイデア勝利だ。面白かった。
☺︎

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

うっわーなにこれかっけー。

友達と大画面大音量でお酒飲んでフォー!!!!とか声出しながら観たい。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6


その名の通り、テロのライブ、生中継。

私の思う韓国映画の様々な特徴が詰め込まれた作品でした。


世論が事実な世界がフィクションではないことが怖い。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

The元気が出る映画。

ストーリーの分かりやすさ、
一人一人のキャラクターの面白さ、
口ずさみたくなるメロディ
うーん良い!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

率直に、おもしろい。新しい!

予算がそこまでかかっていなさそうだが、完成度と満足感が高い、なんてコスパの良い作品。

Netflixでパソコンで観たが、その(映画館などに比べると劣っていると思われる
>>続きを読む