sunさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

IMAX鑑賞。
映画館の特にIMAXで観るべき映画!!

振動と共に感じられる音、そしてそれによって際立つ無音。

未知、人知を超えた領域への挑戦。

人間とAI。
欲望と絶望。
生と死。
愛。
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

人として魅力的で好きなんだよね
会話を見ていて、ふふっとなる

音楽がやっぱり良い

相手のことを尊重しつつ色々と気持ちがちらちらと見え隠れしちゃうのが、その加減が心地よい

カーズ(2006年製作の映画)

3.8


思っていた以上に車の音や挙動やコースどりが忠実でさすがピクサー!!
舐めていたけど車好きには結構ハマっちゃう映画でした。

ここからマックイーンのレーサー人生が始まると思うとこの先が楽しみ。


>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

夕陽のような出会い

会話の一つひとつが魅力的で引き込まれた。
ロケ地巡りしたいなあ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0


バイオレンスアクション×韓国映画
素晴らしい見応え。

キャストがとっても良い。
目の演技に、吸い込まれる。

楽しみですね。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

そうそう。

本番の舞台上でめっちゃ楽しいって感じると、爆発的な演奏できちゃったりする。そして、感動する。

俳優さんの演奏らしいんだけど、とても上手くて
俳優の本気を感じる。びっくりした。

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

-

人生で一番リピしている作品だと思う。

映画ではないのでスコアはつけませんが、何回もビデオを借りて観て、ついにはDVDを買ってしまうほどお気に入り。
このファントム、クリスティーヌ、ラウルのキャストの
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0


ディズニープリンセスは何歳になってもやっぱり夢。かわいい〜。

私たちも外に出て自由をつかめる日は来るのかな。その時は私も髪を切って駆け回るんだ。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.1


バカすぎて叫びたくなるほど好きだ。

笑えて泣けて、
誰しもが身に覚えのある、リアルな青春。


台湾映画の日常をリアルに描くところがすごく好き。まさに。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.6


死んだ人と
一度死んだ人と
死んでいく人の
愛のお話。

そこまで重く暗く描いていなくてさっぱりと見られた。が、観終わってから色々と考えてしまう。

正しい生とは愛とは死とは。

星空(2011年製作の映画)

3.9


尊い。

絵本が原作の、
大人に振り回される13歳の男女の冒険のお話。

とにかく画が綺麗でした。
だからこそ人間の綺麗じゃないところが見えてくるんですね。
絵画の取り入れ方や、アニメーションの使い
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6


ディズニー映画の音楽や城や森の雰囲気がこれでもかと詰め込まれていて素敵
嵐の城の周りを鳥が飛ぶ描写、やはりディズニー。

エルファニングかわいい

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1



ディズニーアニメ特有のテンポの良さとコメディー要素と画の鮮やかさとわかりやすさのなかに、なんか見に覚えのある、心の奥にみんなが持っている問題が、様々な面から描かれている。

うわー面白い!かわいい
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鶏が先か卵が先か
ウロボロスなのか
それとも。
頭こんがらがるけど物語が進むにつれて視界がひらけてくる

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

ジムキャリーいいなあ。

散りばめられているピースがハマると
ふと怖くなる

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

韓国映画の雰囲気も、洋画の雰囲気もあって面白かった。宮崎駿の世界観に影響受けているという話を聞いたけど、わかる。

激突!(1971年製作の映画)

3.9

シンプルな設定、構成の中でここまでハラハラドキドキさせられるのはすごい。軽くトラウマ。スピルバーグ監督さすがだなあ。