風太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

警察に追われ非常階段に逃げ込んだオリバー。脚を銃で撃たれ負傷した兄を連れて階段を掛け下りるのだが…。一方母と妹、母の恋人の4人で元父親の営む海辺のホテルへと車で向かうダニエル。途中喘息持ちの妹が発作に>>続きを読む

ラクシュミー 女神転聖(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

街で偶然出会った男性サティヤに一目惚れをしたサヴィトリは彼との結婚を望むようになる。だが占星術の占いにより彼との結婚は不幸が待ち受けるとの結果が出てしまい父親から反対を受けてしまう。諦められないサヴィ>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.5

警察により900kgの麻薬を押収され怒り狂う組織のボスの弟のアンブ。報復に麻薬の奪還と捜査に関わった警官の抹殺の指令を下す。標的になった警官達が毒で瀕死の状況の中、同時に警察署の襲撃が開始される。特殊>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

2.0

軍の依頼で超人を造り出す血清の研究を行っていたハンクは失敗を繰り返す日々を送っていた。そんな中恋人との結婚を決意したハンクは研究の依頼主であり彼女の父親でもある将軍に会いに行くのだが、結婚も反対され更>>続きを読む

バトルヒート(2015年製作の映画)

3.5

国際的な人身売買組織の取引現場へ組織のボスであるドラゴビッチの逮捕に向かった刑事のニック。激しい銃撃戦の末ドラゴビッチの末の息子を射殺してしまう。報復にドラゴビッチはニックの家を襲撃し妻と子供を殺害。>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

リンディは先天的に「間欠性爆発障害」という暴力衝動が抑えられない障害を抱えいた。様々な治療法を試しながら普通の生活を送る術を模索していたある日一人の男性ジャスティンと出逢い初めて安定を覚え障害の克服に>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

「バイオレント・ナイト」が最高過ぎたのでもっとウィルコラエキスを接種したくて過去作を再鑑賞。

いゃ~最高ですね!!
もう格好良いの一言です!!
大興奮ですよ!!
衣装がレザースーツ様で格好イイ!!魔
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

国家に忠誠を誓い、軍人としてでしか生きられないジェームス。しかし任務中の負傷により年金も恩給も無く除隊にさせられてしまう。その後家族を養うために彼が入ったのは退役軍人のみで構成された民間軍事組織だった>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

新たなクリスマス映画の定番が爆誕したぁ~!!こんなクリスマス映画が観たかった!!「クリスマス・ウォーズ」観賞後に抱えたモヤモヤがやっと解消されました!!

監督トミー・ウィルコラ、製作87ノース・プロ
>>続きを読む

Mr.&Ms.ストレンジ(2022年製作の映画)

3.0

泥棒稼業から足を洗う為最後の大仕事に選んだのは麻薬密売組織のボス・テンプルの金を盗む事だった。金の回収には成功するものの逃走中に奪った車には妊娠中のテンプルの妻ミアが乗っていた。組織から追われる男と組>>続きを読む

Miss.ガンズ(2022年製作の映画)

3.0

メーガンは優秀な警官だったが誤って同僚を射殺してしまったことで心を閉ざしていた。そんなメーガンの気晴らしにと相棒のジェレミーにキャンプな誘われるのだったが、そこで地元警察の悪事を目撃してしまう。逃げ出>>続きを読む

モンスターレイダーズ(2021年製作の映画)

2.5

2年前に行方不明になった婚約者を探すバイジー。調査の結果彼は軍事企業OHMテクノロジーが所有する砂漠の秘密実験施設での任務中に行方が判らなくなったことが判明。その施設とはガンマ線実験により生物兵器を造>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

2.5

詐欺や盗みを繰り返し生活を行っているオールド・ドリオとその両親。しかし、一人の女性の出現で自らの生き方や親子の関係性に疑問を持ち始める。そして疑問を持ちながらも犯罪を繰り返していくオールド・ドリオだっ>>続きを読む

キアヌ・リーブス ファイティング・タイガー(2013年製作の映画)

3.0

太極拳を学ぶタイガーは、太極拳の普及を目的に師匠の反対を押しきって武術大会に出場する。衆目の予想を越えた活躍を見せたタイガーに謎の男から仕事のオファーが舞い込んでくる。その仕事とは
ノールールの地下格
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

片田舎の冴えない会計事務所の会計士を隠れ蓑に世界中の裏社会から"会計士"と呼ばれる凄腕の始末屋クリスチャン。表向きの仕事で大企業の不正の証拠を掴んでしまい命を狙われる事に。一方財務省も謎の男"会計士">>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

なんかボリューミーだと思ったらTVドラマ版が有ったんですね。

正直こういうPOVホラーはチョット苦手意識が有ったのですがこれはメチャクチャ面白いですね!!

この手のホラーって匂わせ匂わせで最後に爆
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

TVドラマ版好きでした!!
待望の劇場版!!しかも題材がバスカヴィル家!!期待値爆上り!!(と言いつつ劇場には観に行かず…)

公開後はあまり評判を聴かなかったのでチョット不安でしたがメチャクチャ良い
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

廃墟探索系YouTuberのティムとベンは湖に沈む廃墟の撮影にフランスを訪れた。地元民のピエールの案内で湖底の屋敷に潜入するとこが出来た2人だったが、そこで待ち受けていたものは…。

幽霊屋敷×水中
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.5

死後自分のクローンを残す事が可能になった近未来。サラは自らが不治の病に冒されている事を知りクローンを作成するも奇跡的に病気が完治してしまう。本人とクローンの共存が違法な為に決闘で決着を付ける事になるの>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

私怨から強盗殺人犯を抹殺した元警官の
出月悟朗は兼高昭吾と名乗りアンダーカバーとして東鞘会系神津組に潜入。そしてそこで出会った室岡秀喜と共に「狂犬コンビ」として頭角を表していく。そんなある日2人に十朱
>>続きを読む

トランス・フューチャー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル研究を行っていた物理学者のダニエルは恋人の死を防ぐ為に遂に研究を完成させる。そしてタイムトラベルを繰り返す内に驚愕の真相を知ることになる…。

恋人の死とそれに関わる未解決連続殺人の真相
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.5

大気汚染により地球に住めなくなった人類は宇宙にシェルターを作り移り住んでいた。しかし、一部のシェルターが独立自治を宣言、泥沼の内戦に突入する。そして長年の戦争を終わりにすべく戦闘AIの開発が行われるの>>続きを読む

BUSHIDO MAN:ブシドーマン(2013年製作の映画)

4.0

総合武術「無限我流虎神道」伝承者の虎丸が各地の強者に勝利し奥義書を獲得する武者修行の旅から帰ってきた。

「敵を知るには先ず食を知る」

「食と闘い」苦難の旅を師匠に報告する虎丸だったが…。

完全に
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

殆ど捻りもなくド直球にリメイクでした!!

作中でも日本版のリメイクという体の設定である点や細かいセリフなどの違いは有りますが、他のところは清々しいくらいそのまま。

折角フランスでのリメイクなのにわ
>>続きを読む

デイ・トゥ・ダイ 最後の戦い(2022年製作の映画)

2.5

高校人質立て籠り事件の解決に失敗し軍を除隊したコナー。除隊後警察で保護監察官の仕事をしていたが街のギャングとのトラブルに巻き込まれ妻を誘拐される。要求は200万ドル。金の調達する為に昔の仲間を集め麻薬>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

別居中だった妻を癌で亡くし、その為ギクシャクしてしまった娘達との関係修復すべく亡妻の故郷である南アフリカを訪れた医師のネイト。一方密猟者に群を襲撃され生き延びた一頭の雄ライオンが人間達に復讐すべく人>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

衛生監理局の抜き打ち検査、有名料理評論家の突然の来店、キャパオーバーの予約数、発注ミスによる食材不足、ロンドンの有名レストランのトラブルだらけの一夜を追ったワンカットムービー。

面白かったとか面白く
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

先日「バッド・バディ」を鑑賞したので結局こっちも再鑑賞。

ダメ男が覚醒して大暴れみたいな記憶が有りましたが改めて観たらそこまででも無かった感じでした。

結局マイクの覚醒が中途半端で終始オロオロして
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.5

看護助手のルースは気弱で何をされても相手に強く出れない性格で損な人生を送っていた。そんな彼女の家へ空巣が侵入。警察に通報するもまともな捜査をしてもらえない。そして彼女は一念発起、近所の変人トニーと一緒>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.5

それは特殊収容施設から囚人を移送するだけの簡単な任務の筈だった。しかし、移送直前謎の武装集団に施設が襲撃される。果たしてジェイク率いるネイビーシールズは任務を達成出来るのか…。

スコアド兄さん映画な
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

メチャクチャ気になってたやつ!!
もう配信開始に!!
ありがとうDisney+!!

色々とツッコミどころは有りましたがメチャクチャ良かったのです!!

こういう調子に乗ったセレブが痛い目にあう映画は
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

チョット期待値を上げすぎたかなと。

様々なメッセージ性やオマージュなどが盛り込まれていて好きな人には堪らない映画なんだろうなと。

ただ単純にお話として面白いかと言うと自分には合わなかったです。
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

数々の事件を解決し名を知られた元刑事のランドーの元に陸軍士官学校からとある事件の調査の依頼が舞い込む。事件は自殺した士官候補生が安置所に送られた後に何者かに心臓を摘出されたというものだった。調査の過程>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.5

1925年内戦に揺れる中国上海、虎視眈々と侵攻を狙う日本軍対し抵抗する組織が有った。そして強引な手口で反日活動家を排除していく日本軍に対し謎の仮面の男が立ちはだかる。その男の名は陳真。その戦いの結末は>>続きを読む

ペーパー・タイガース(2020年製作の映画)

3.5

チャン師父の元カンフー修行に励んでいたダニー、フィン、ジムの3人はその圧倒的な強さからスリー・タイガースとして周りから畏怖されていた。しかし、ダニーが格闘家として日本へ渡ったのを機に3人は離れ離れにな>>続きを読む

フェアリー・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

2.5

ゴー・タインヴァン姉さん目当てで視聴。意地悪な継母役でしかも今回は監督もやってます!!

内容はベトナムの民話をベースにしているようですが序盤は殆どシンデレラでした。

本国公開時は大ヒットで興業収入
>>続きを読む