TATAさんの映画レビュー・感想・評価

TATA

TATA

映画(128)
ドラマ(13)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

この身に流れていないラテンの血が騒ぎました。踊り出したくなる映画。

予告から気になっていた作品。
ラテン系の音楽好きなんです。なんだか人の哀しみもまるっと包み込んでそれでも歌い踊る「生」の雰囲気が好
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

怖すぎないホラーが見たいと思ってゆるーい気分で鑑賞。

タイプとしてはハッピーデスデイみたいな感じ。いいね、そういうの求めてた!
ストーリーは、亡くなった母親が出演してたホラー映画の世界に入り込んじゃ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

見てから数日経つのに、ふとこの映画のことが頭をよぎる日々が続いています。

逃げ場のない灯台、二人の男の話。
それだけなのにこんなにずっしりと自分の中に残ると思わなかった。
好きなタイプのストーリーで
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

新聞記者を観た時、余韻が凄かったのでこちらも鑑賞。近々会う友人も観たと言ってたので。
タイトル通りヤクザと家族の物語。あと時代の物語。

面白くないわけではないし、役者さん達の演技も素晴らしい。でも何
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

ネトフリのDARKが大好きで、そこでも主演だったルイス・ホフマンが出ているので気になっていた作品。
アマプラ100円レンタルで。

久々に言葉にならない気持ちになった。
しばらく観たくないほど辛いけど
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.3

アマプラ100円レンタルで。

インド貧困層のラッパーサクセスストーリー。
ラップの世界の話なのでインド映画特有のダンスや歌はなく、インド映画に抵抗ある人も見やすいんじゃないかな。
貧しさの中にいるム
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

アマプラ100円レンタルで。
公開時の予告が何となく頭に残ってて見たいなーと思ってました。

ほどよく面白かった!
後で知ったけどこれリメイクなんですね。
シリアスな感じを想像してたら意外と笑いのある
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

映画館で公開してたときに見逃してたので100円レンタルで。

期待しすぎてたのかストーリーもそれほどハマらず…音楽もちょっと多すぎる印象。
主人公にもあまり魅力を感じられず…美しいっていうよりベビーフ
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.4

アマプラ100円レンタルで借りてた作品。
第二次世界大戦の末期、田舎町のお祖母さんのもとに疎開した双子のお話。

双子の眼差しの強さがとても印象的。
心身を強くするために自ら訓練を作ってこなしていくん
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

ある程度歴史を知ってから見た方が楽しめる作品。
タクシー運転手や1987を観ていたし、ビョンホン主演で気になってたので観てきました。
政治ノアール。全体的に骨太で渋い印象。ずっと緊張感が抜けない。
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.4

アマプラ見放題から外れちゃうので観ました。
なぜか政治ものだと思い込んでたけどヤクザ映画。

いきなり血塗れ顔面から始まってびっくり笑
えげつない拷問シーンをみると、ああ〜韓国映画観てるなあと感じます
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

3.8

報われない想いを抱える蝶衣が辛い。
時代に翻弄される人々が辛い。
同じ国に住う人々に芸術や文化を破壊される様は本当に辛い。
長いし濃厚で気力がいるし、つらい気持ちにもなるんだけど2年に一度くらい観たく
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.6

作品名は知ってたし、ソンガンホにイビョンホンなのに観てなかった映画。
パク・チャヌク作品は「お嬢さん」「オールドボーイ」など4,5本観てたのに何でこれ観てなかったんだろう。
アマプラの見放題から外れち
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ(1992年製作の映画)

3.2

年末に何となくカンフーハッスルを久々にみたらチャウシンチーの演技をもっとみたくなり100円レンタル。

コメディなのでほんとに何も考えないで観ました。漫画っぽい描写も多め。
あんなにたくさん字幕でおち
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

カンドンウォンを大画面で観なきゃという使命感で観に行きました。カンドンウォン好きなので。

前作も映画館で鑑賞済み。
あのお話からどう繋げるの?そもそも続編いる?という気持ちだったので、多分前作と全く
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

仲良し映画友達Sちゃんから面白いと聞いていたので鑑賞。

音の使い方がホラーな感じでびっくりさせられるシーンもあるけど面白かった!
これ1917のジョージ・マッケイが主演だったんですね。いい存在感だっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

アリ・アスター監督はミッドサマーしか観ておらず。この作品名はよく聞いてたので気にはなってました

この作品、女の子が主人公かと思ってたので突然あんなことになるのはびっくり。
母親の演技が凄かったなあ
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

3.2

実在した王妃ラクシュミー・バーイーの生涯を描いた作品。

インドのジャンヌダルクといった感じでした。
歴史に疎いのもあってかあまりストーリーに入り込めなかった。
主演の女優さんの凛とした姿はとても綺麗
>>続きを読む

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

3.4

マグニフィセント・セブンが大ッ好きなんです。
で、これはヴィンセント・ドノフリオが監督。出演がクリプラにイーサンホーク。そして西部劇。これはマグ7好きな私、観なきゃだめでしょう。

で、やっと観られま
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.2

何気にキム・ジウン監督作品って結構みていてコレもずっと気になってた作品でした。

母を亡くした姉妹スミ、スヨンが父と義母と共に郊外の家に移り住む。
スヨンにきつく当たるヒステリックなる義母、子供の訴え
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.3

映画は観てたけどしばらくレビュー載せておらず、やっとまったりと再開。

予告から気になっていたボタニカルホラーというもの。
音楽が和楽器というのも気になるポイント。

簡単にいうと、研究所で作られた花
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9


村の独特の風習や奇祭を扱ったお話って興味があって。そしてあの色彩鮮やか、可愛ささえあるビジュアル。
フェスティバルスリラーって何?大画面でみて大丈夫?あの「ベニスに死す」のビョルン・アンドレセンも出
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

仲良し映画友達がサムロックウェルが最高なので観てとおすすめしてくれたので鑑賞。
イーストウッド作品、ハマるのとハマらないものの差が激しいので不安でしたが、いい映画でした。
リチャードはちょっとイライラ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

予告でワイティティのヒトラーが弾けてたので気になってた作品。
ブラックコメディ強めで泣かされやしないだろうと完全に油断してたらボロボロきた。
お母さんの靴、キャプテンKがあの衣装で登場したあたりがもう
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

今年の映画館一本目。
なかなか強烈な作品からのスタート。
地元で公開してなくて2020年になってやっと観られた作品。


完全にミステリーだと思ってた。
特殊な嗅覚を持つティーナが犯罪を暴いていくよう
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.6

《吹替版見たので追記》
昨年、字幕版を観て気に入ってブルーレイの発売をじっと待ってたら吹替版の公開になりまして公開初日に観てきました。

やっぱり最高ですね、大好き。
個人的には字幕版の声の方が好きな
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

仲良し映画友達から、良きアダムドライバーだよとの報告を受けて観てみました。
なんだか気になる存在なんですよね、アダムドライバー。

スカヨハとアダムが演じる夫婦の離婚のお話。
すごくしんどくなるのでは
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

今年一本目のおうち映画でした。
アマプラレンタルで鑑賞。

ストップモーションアニメはKUBOも良かったけど、こちらもまた違う世界観で素晴らしかった。
びっくりするほど日本寄りな作品だったんですね、こ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

2019年、締めの映画館でした。
内容盛りだくさん!バッサァと広げすぎた風呂敷を畳むのにめちゃくちゃ頑張った!!という印象でした。
あの内容だったら、もう一回に分けた方がじっくり楽しめたかも。ちょっと
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

映画館で見逃しててアマプラでレンタル。

思ったより昼ドラ感あってドロドロしてました。
それで絵面も豪華なもんだからエグさも増し増しで面白かったです。
独特の撮り方と不協和音も狂気と滑稽さがあってよか
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

ゴッホの生涯を知ってると、ゴッホ作品はどうしても泣いてしまう。これもホロリとしてしまった。

ウィレム・デフォーのゴッホ、すごく良かった!!!
彼の演技は素晴らしいので、今回も安心してみてたんだけど、
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

映画館で見逃してそのまま観てなかった作品。アマプラ100円レンタルでみました。

めちゃくちゃいい作品じゃないですか!!!すごく好きだった!!

黒人差別が残る時代に(トイレなど黒人用が別にされてたり
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.7

映画館でも観ましたが、アマプラ週末レンタルにあったので再度。映画館でみた頃は今ほどカン・ドンウォンにハマってなかったし…笑

「タクシー運転手」で描かれてた光州事件の後、一人の学生の死をきっかけ始まっ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

しょっぱなのバトルが主人公目線での映像(なんて呼ぶんだっけ?)で、映画館で観てたら酔うやつだな…と思いました

迫力はあるけど、映像の撮り方と時系列が混ざるせいでごちゃごちゃして見づらかった。
悪女と
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

実話ベースのお話。
まず、2001年のインドでは生理用ナプキンの普及率が12%だったことにびっくり。高価なものだったから汚れた布で何とかしてたインド女性たち。

生理は不浄のものとして扱われ、生理に関
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

アマプラ100円レンタルのときにみました。
特に大きな期待もせずに見たんですが、とてもいい作品で見終わって清々しい気持ちになれた!
テンポもいいし、映像も綺麗、曲もいい。

雑誌LIFEの写真管理部門
>>続きを読む

>|