SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

2.0

至近距離のガンアクションは良かった(チョイスした相方談)

知ってる人が病床の組長役[前田耕陽]くんだけだったwwww

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

不思議な感覚のミステリー....
仕事しながらだったので分からなくなっちゃった。大事なところ(セリフとシーン)を見逃してしまって、もう一度観なおしたら今度は昼食後だったので「居眠り」しちゃって…
こん
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.0

原題「我的特工爺爺」
我的=私の。特工=エージェント、スパイ。
映画の設定では要人警護。英題「THE BODYGUARD」
どちらも意味が分かってもありきたりなので、邦題は馴染みのある
「デブゴン」に
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

このお父さんのキャスティングをウィルさんにした事が大成功でしたね。
実話なのでエンディングは分かってましたが、こんな破天荒なお父さんとは驚きでした。

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.0

ヴァンサン・カッセッルさんのお若い時ですね。この頃から悪の強いキャラでしたね。モニカさんもおキレイデです。あぁ後の奥さんとの共演ですね。
フランスらしくお下品な小道具多めですww

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

3.2

イギリス映画の大御所達の競演でしょうから、映画好きには堪らないの作品でしょうが、ちょっと私にはお上品過ぎて退屈でした。
笑いが少ないのがイギリスらしい…

龍楼閣 非情都市(2020年製作の映画)

2.5

キャスト全員知らない韓国映画を初めて観ました。
「仕事人」の韓国現代版のような内容ですが、いつまでたっても求めるものがありませんでした.....

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.8

今観ると古いから、え??って感じですけど、未知の生物の質感とか気持ち悪くて何とも言えない「正体」が、当時では凄かったのでは。

でも、私は未知の生物が出てくる「ホラー」が好きじゃないので、「正体」が登
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.5

題名の意味が分かるとネタバレしますから検索しないで下さいね
意外と面白いですよ。ボーっとしてると意味わからないから気を引き締めてご覧ください。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

子供がいるのに二人のジャーナリストとしての信念のある行動が尊敬できます。
ジャニーズの事もありますが、まだまだ実情は変わってないと思います。弱者に優しい世界は難しいのでしょうか。

この映画プロデュー
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

荒んだ心の私には、こういう旧友・自然・ワンコが出る映画が大好物です。
生き方の違う旧友が久しぶりに会い、犬を連れてキャンプに行く、ホント、本当に何にもない話で、「壁のある」二人の周りをワンコがまとわり
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

期待以上にハラハラドキドキで面白かった。
ここで描かれているスパイ学校が本当ならば怖ろしい。
スパイになったジェニファーはカッコいい。でもバレリーナには物理的に無理がありますね。[背筋]がまったく違い
>>続きを読む

ドローン・オブ・クライム(2017年製作の映画)

3.3

無人攻撃機の映画を観る度、何が正しいのかわからなくなる。
プレイステーションが販売されたときに、米軍が無人航空機の操縦訓練の為にコントローラーを大量に購入したのは有名な話です。

この映画は短く内容は
>>続きを読む

オー!ブラザーズ(2004年製作の映画)

3.2

弟が若いのに病気で....自分で注射もするし.....
そんな話なのにコメディw

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

こんな可愛いタイムリープもあるんですね。
若さって未来があって前向きになれるから羨ましいww

とんび(2022年製作の映画)

4.0

ドラマで気になってました。どうせ泣かせるだけの、
ありきたりのお話だと後回しにしてた作品。
良い作品は素直に受け入れます。最初の和尚さんのお話でグッと引き込まれました。泣くと心がリセットできて優しくな
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

欧米あるあるのお話ですが、キャストが凄くて、皆の関係がつながったとき
不覚にも感動しちゃいましたww

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5

韓国は恥をさらけ出すのに社会派の映画が多いので制作側の勇気に感銘を受けます。この時はIMF、08年の通貨危機には米・中・日の通貨スワップで危機を乗り切ったようですが、いつか我が国も訪れる時があるかもし>>続きを読む

KOKORO(2016年製作の映画)

2.8

フランス語原題「Le coeur régulier」直訳だと規則正しい心臓ですが、
日本の情景から受ける「鎮める心」即ち【喪に服す】を表現したかったのでしょうが、日本人の感性とは違いますね。
國村さん
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.6

オトちゃん可愛い!
玉鉄さんに罪はないけど、そもそも「次元」ではないですよね。キャスティング悪くないけどキャラ設定と演出がどうでしょうか...
一番お似合いは草笛光子様。

リボルバー1発の破壊力は凄
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

フィリップさんの映画って、いつもお下劣で最高です。
でも「トムとジェリー」や「8時だよ全員集合」(古い)のような、この後はこうだなって思う通りの[オチ]が裏切らず来るから楽しい。
こんなおバカな映画を
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

これ観たのにまた再生してた....あらすじ見ない私はありがちですww

キャストの演技もさることながら、その時代の出来事であったであろうエピソードと細かな内装や服装の再現が素晴らしい。
狂気に満ちたと
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

わー!楽しかったぁ~!! 前作も期待以上に面白かったので期待大でした。次から次へとスピード感のある展開が引き込まれます。
正直言って私には80%ぐらい何をどうやって何を「サーチ」しているのか分かりませ
>>続きを読む

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.0

意外と面白いですよ。時間のある方にはオススメです。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

あらすじ見ない私は、予備知識もないからびっくり!こんな路線の映画だったんですね。大泉洋さんて三枚目なんですけどカッコイイ瞬間ありますよね。最後まで勢いがあって楽しめました。
ウォーキングデッド方式なの
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.6

仏原題「Méandre」曲がりくねって進む 蛇行

あの映画の[オマージュ]的な[パクリ]でしょうが、おフランスらしく
ごちゃごちゃしている感じです。途中まであなたの想像通りの仕掛けが...
その後、
>>続きを読む

世界で一番美しい別れ(2011年製作の映画)

3.5

世界一ではないけど、予定通りに泣きました。
家族に対する母の想いが心に沁みました...

こういう映画を観ると母を思い出します。親孝行できなかったので後悔..

メイズ 大脱走(2017年製作の映画)

2.6

B級の変なトラップのある刑務所からの脱獄だと思ってましたが、
実話でIRAの思想を反映した政治色の強い重たい話でした。

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

3.0

原題「Hypnotisören」 英語Hypnotistで催眠術師ですね。

お話は悪くないですけど、スウェーデンなどの独特のテンポが馴染まないのか評価低いですね。私は北欧系というだけでミステリー感を
>>続きを読む

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

3.0

ジェイソンさんが出てるのと宣材写真見て、てっきりコメディだと思ってましたが、意外と重い....

ラスト・リミット 孤独の反逆者(2016年製作の映画)

2.5

言うほど悪くないと思いますが、[リミット]がどこにもなくて緊迫感が弱いし、敵の[巨悪]が伝わらないから評価低い模様。
私たちみたいな素人に酷評されるなんて製作者は大変ですね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずクズっぷりがスゴイ女がお似合いの石原さんと、いつもの演技の田中君。私は泣けると思って待ち望んで観たのに、最初から安っぽいコメディで残念....思ってたのと違うー!と思っていたら…推しの天才子>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!梅安さんの過去、登場人物のそれぞれの絡みが人間ドラマとして深く描かれて良かった。けど、大好きな「仕掛け」シーンが少なくて残念
でした。豊悦さんが「針をくわえる姿」がエロスで萌えました。

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

戦地で同じ釜の飯を食う仲間がいるって素敵な事ですね。生きていたからこそ思い出になって語り合えるなんて考え深い。
もちろん戦争を肯定してはいないけど、「FRAG」に込めた、死者を送る神聖な儀式には愛国心
>>続きを読む