SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボディ・アーマー(2007年製作の映画)

2.8

暗殺者に要人と同僚を殺され自分も殺されかけたボディガード
が、その暗殺者の警護をする....
設定は面白く、人気ないけど結構好きなティル・シュヴァイガー
さんだから観なくては!
カッコイイ!でもいつも
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.4

事件解決に探偵のような推理をする王様と、一度見たものは
忘れない[特殊能力]を持った新人吏官のバディの事件簿。

韓国の時代劇コメディは初めてでしたが面白かったです。
そういう意味ではイ・ソンギュンs
>>続きを読む

一日だけの恋人(2016年製作の映画)

3.5

冴えない男が好きな私ww 主人公の男の子にキュン死しまし
た。イメージだけだけど、まだまだタイには純粋な恋愛が残
っていると思います。
タイの街並みや美味しい食べ物が出てくるだろうと思っていた
らなん
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.5

猫をこよなく愛する方以外は鑑賞しないでください。
ただ、ただ、猫を愛でるだけのお話です。私は犬派ですが、
可愛い動物はなんでも大歓迎。
動物の生態って我々人間と変わりなく、日常を観察すること
で「人間
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.2

西川監督だから惹かれて観ました。
今は亡き宮迫さんが出ていてびっくり というかポスター
のシルエットだけで平泉成とともに分かりました。
もう一つでしたけど楽しめました。コメディのこれがデビュー
作とは
>>続きを読む

レディ・インポッシブル・ミッション(2019年製作の映画)

1.9

原題「THE VIBE」雰囲気 ノリ 気分の意味でしょうが
今は「バイブス」が良く使われますね。
元々、「バイブレーション」の事ですから
この映画は最後のミッションの話だから「心の揺らぎ」的な
意味の
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

サイモンで初めて感動しました。そしてロザムンドさんも
初めて可愛いとww
キャストが適材適所で豪華でした。
荒んだ私にはちょっとむずがゆい映画でしたが、少しだけ
平穏な日々を送れそうです。(1日半ぐら
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

元○○で今は○○という大好物の設定。
主人公の女優さんがショートカットで超COOL!
ジャン・レノさんも出てるから少しは楽しめるだろうと。
もうちょっと捻りがあると面白かったかな。伏線が不自然に
あり
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入者(2019年製作の映画)

2.6

アクションは超一流ですね。でも決められた型がある格闘
に最近は疲れます。リアルに感じないんですよね。
お金があるからか、主人公とその相手が3組もあるぐらいキャ
ストが多いので気が散ります。
女スナイパ
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

2.9

私やっぱり老け込みました....
今時これ大丈夫?と思える昭和時代のオヤジ下ネタ満載のこの
作品に入り込めませんでした...

時々出てくるアメリカンジョークよブラックジョークには反応で
できました
>>続きを読む

デンジャラス・レディ(2022年製作の映画)

2.0

出たー!B級間違いない赤のポスター!デンジャラスと
言ってキレイなお姉さんに自動小銃持たせる!
内容も無駄にお姉さん達が艶っぽい。
こんなのに引っ掛かるのは「ウチの相方」だけですww
中華アクションだ
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

2.8

原題「Night Fare」夜間料金かな。これだと意味わかんないから
チェイサーなんでしょうね。

相変わらずフランスは下手ですね。
でもスリルとオチは意外といいですよ

帰れない山(2022年製作の映画)

3.7

原題「Le otto montagne」(八つの山)
 古代インドの神話 世界の中心には「スメール山(須弥山)」
 が高くそびえたち、その山を囲むように八つの山と、その
 間には八つの海がある。
 
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.4

英題「Heart Blackened」直訳は 心が黒くなった??
blackened~ならわかるけど....
映画観たらニュアンスはわかるけど…

チェ・ミンシクssiを観ようシリーズ。
やっぱかっ
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

予想通りであり、予想を上回るところもあり、オチは気になる
作品ではあります。2倍速でも意味わかります。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.7

姪と甥と観るシリーズ。荒んだ心の私には禁断のジブリ。
これはジブリ??なんかチョット違う。
大御所声の中では明らかに力不足って感じです。
永野芽郁ちゃんは.......

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.3

ゾンビものには飽き飽きしてますが、スパニッシュ頑張った
と思います。もう少し各キャラクターをしっかり設定したら
面白かったと思います。


TMI...【アポカリプス】Apocalypse
 よく耳に
>>続きを読む

ザ・メイヤー 特別市民(2016年製作の映画)

3.4

最近はソン・ガンホssiよりチェ・ミンシクssiがなんかいい!
韓国映画の[いつもの]脇役のトップが集まっていたので、
楽しませていただきました。もうちょっと[どんでん返し]
があったら最高だったかな
>>続きを読む

すれ違い(2015年製作の映画)

2.5

原題「La bella gente」「いい人達」だと思うけど、正反対

イタリア映画が観たかっただけ。
何がやりたかったんだろう。女の子が可哀そう....
イタリア人が嫌いになった...

対峙(2021年製作の映画)

3.8

原題「Mass」[ミサ]の英語かな??
日本語の「対峙」とニュアンスが違い過ぎます。

銃乱射事件の被害者と加害者の親が6年ぶりに「対峙」する。

おひとり以外知らないので、余分な先入観無しで観れまし
>>続きを読む

マイ・ストールン・ライフ(2022年製作の映画)

2.9

サスペンス・スリラーだから、もちろん結末が気になるので
最後まで観ましたが、ありえないくらい雑な展開でヤバすぎ
ます。面白くしようとあの手この手を使いますが、どれも中
途半端な感じでのめり込めなかった
>>続きを読む

サヴェージ・ウーマン 美しき制裁(2019年製作の映画)

2.7

原題「A Good Woman Is Hard to Find」
小説「A Good Man~」の皮肉なオマージュでしょうか。

女優さんが美しいのは間違いないですが、制裁はそうでは
ない。
悪役俳優
>>続きを読む

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

2.7

原題「HARF LIGHT」薄明かり 夜明け、黄昏、仄暗い室内
小説家の話だから、勝手にゴーストライターのプロットだと。

デミさん相変わらず目がお綺麗で。
謎解きが早すぎて面白くなかった。もったいな
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.3

岡山君って味のある役者ですよね。今後も存在感ある役が
出来る人ですよね。

残念ながら女の子とのバランス悪くて入り込めなかった。
あとファンの方には申し訳ないですけど、バンドを絡め過ぎ
てちょっと冷め
>>続きを読む

4人の食卓(2003年製作の映画)

3.0

うわぁぁ~ そんなつもりじゃなかったのに....
視覚的な怖さじゃないけど地味にきます。。。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

やっと観れました。昔だし、英国だし、貴族社会だし腑に落ち
ないこと多し。ダンスの位置づけが分からんし。
正直言って原作が女性ですから、男の中で育った私には苦手な
[女性目線]な作品でした。
でもキーラ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

フィルマの皆様にはおわかりいただけると思いますが、
自分に合う作品って、宣材ポスターを見ただけで分かります
よね。おじさんと子供って間違いないと!
B級は赤や黄色、意味ない文字数と人間多しww

また
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.0

竹内涼真君を観たいから付き合ってと、女同士で鑑賞。
あれ???画面暗いぞ?なんか違うぞ?......

あらすじ見ない私は、この子に任せたのが悪いんだと
何がやりたいのか分からない作品を諦めて観た(流
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.5

韓国コメディ久しぶりです。それもタイムリーな話題の
選挙モノ。主役はもちろん、おばあちゃんと旦那さんと秘
書の人が面白い。失言ごときで炎上、失脚する世の中、口
が悪くても、誠実で正直な政治家がいいです
>>続きを読む

オーバードーズ 破滅の入り口(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気最高なのにどこか変.....
大事なとこが雑で、どうでもいい演出と登場人物多し。
フランス(に限らず)映画あるある 
ボーっと観てると誰が誰だかわからない。
顔だけ大物俳優風なので、主役だと思っ
>>続きを読む

静かなふたり(2017年製作の映画)

2.9

パリの雰囲気だけを観ただけ....
タイトル通り静かな映画で、それがイイ。

相変わらずフランス人の恋愛は不思議。
お決まりのエ●描写がないので、相方は横で寝ていますww


TMI...【Drôle
>>続きを読む

ナナメのろうか(2022年製作の映画)

3.2

男の中で育った私は姉妹もいないので、女同士の機微がわから
ないので難しいお話でした。
ラストの意味が分かると「深い」なと.....

真実(2019年製作の映画)

3.3

観てる途中で気になったことをググってたら、監督が是枝さ
んと知ってしまったから、評論家の目線で厳しく見過ぎたせ
いか、いつものように、最後のラストピースがピッタリとハ
マるジグソウパズルのような感じ方
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.3

実話がベースのお話ですから、都合の良いどんでん返し
どんでん返しどんでん返しどんでん返しwwは期待薄です。

ジェイソンさん久しぶりにお目にかかりました。
「ホワイト・ハウス・ダウン」「華麗なるギャッ
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

チャン・ヒョクと暗殺者が好きには堪らない作品です。
迫力あるガンアクションシーン!いやぁ~シビれました!

しかし、
プロットも演出も既視感アリアリなのでチャン・ヒョク推
しでなければ楽しめないかと。
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.5

キレイな女の子達なのにどうして....
私にも大人になる過程で悩みはありましたけども.....
私の感性ではついていけない.....