movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

木屋町DARUMA(2015年製作の映画)

3.5

初めてウシジマくんを読んだ時を思い出した。絶体に借金はしないで生きていこうと思った当時。
また同じ思いを抱いた‼

こんな世界があるんだな~(;´д`)
怖い‼怖い‼怖いー((((;゜Д゜)))

>>続きを読む

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

3.0

ラッセ・ハルストレムもサスペンス撮るんだ~って思って借りてみた。
あとレナ・オリンもデンマーク人っての初めて知った(^_^;)

一家惨殺事件で唯一助かった昏睡状態の息子。催眠療法で事件解決を図ろうと
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

本日「メッセージ」を観たので、ついでに過去のを。

映像、音。どちらもどんより薄気味悪い。それが作品の緊張感を高まらせ、観ていて息をするのを忘れそうになる。
ベニチオ・デル・トロ!また代表作が出来てし
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日ってことでほぼ満席!

世界各地に突如現れた謎の物体!
人間達は右往左往。攻撃するのかされるのか…。
いったい何が目的なの~?(;´д`)


正直期待し過ぎた…。
オープニングから物体出現ま
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.1

前作よりはいいかな(^_^;)
でもやっぱり主演としてはダメ。
ドンマイ!トレホ。

マチェーテ(2010年製作の映画)

2.8

これの製作・公開が決まった時は興奮したー‼
一度見たら忘れられない‼悪役商会も真っ青の超悪人ヅラ俳優!
その名もダニー・トレホ!
数々の作品に脇で輝いてきた彼の主演作!期待しないわけがない‼


ダメ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

4.0

キャスト良し!音楽良し!テンポ良し!
アントニオ・バンデラス&サルマ・ハエック。まぁ~濃い濃い!
この時の彼女のファッションに憧れ続けて数十年。最近ようやく実践(笑)

ギターケース抱えてからの攻撃は
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.0

超名作‼今じゃメイン級の役者がゴロゴロ出演。
マシュー・マコノヒーとクリス・クーパーを知ったのもこの作品。
サザーランド親子共演っていうのも貴重かな。

当時、法廷でクリス・クーパーが叫ぶシーンで涙腺
>>続きを読む

事件(1978年製作の映画)

3.6

これだけの豪華キャストのなかでも、大竹しのぶの上手さにぐうの音も出ない。

しかし腹くくった女は強し‼男はいつまでもウジウジメソメソ…( ̄^ ̄)

音楽が美しくも哀しさを表現してるようで素晴らしい‼
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.6

本日2本目!

なんというキャストの無駄遣い!
舞台をロシアに移すまでがとにかく退屈。終わりも中途半端だし、やる気あんのか⁉
(*`Д´)ノ!!!
もうこのシリーズやめた方が良い‼
前にも書いたけど
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

是非ハンカチのご用意を‼

あんな地獄の光景を目の当たりにしてその後、普通の生活を取り戻すまでにどれぐらいかかるだろう?
犠牲となった人々。誰が死んでもおかしくなかった。生還出来たことは奇跡に近い。
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.9

面白いの撮るな~。
産まれてすぐにコインロッカーに捨てられ、裏社会で生き延びてきた少女。
初めて芽生えた感情によって運命を変えられるか⁉

不器用な人間たちの愛の物語。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

内容かったり~( ̄▽ ̄;)
でも、ファッションがとても良い!可愛い‼

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.8

キャストはしっかり揃えてるんだけどな~( ̄▽ ̄;)
期待させ過ぎかな。実話ではあるんだけど…。
しかし、自分本位で人の忠告無視して結果迷惑かけるやつって何なの⁉
しかも命がけの現場で。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

シャラマン相変わらずしんどいな~と思いながら鑑賞。
弟のラッパー君設定もウザいし。あれ必要?(笑)

爺さんと婆さんを映した画面を母親に見せた後、母親の放った一言には鳥肌たった((((;゜Д゜)))

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

見始めて感じる違和感。その違和感の理由とは…。

とりあえず痛いのはやめてー‼
(ToT)

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

思ってたほどグチャグチャはなかったけど、画面を見れないシーンもあるのでご注意を!
途中、そんなバカな~と笑ってしまうところもあって、恐怖映画というよりドキドキ映画!
悪いやつには情けは無用!

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

2.9

強盗してとある家へ逃げ込んだ主人公。
出迎えてくれた男はキチガイだった‼
どんな犯罪者でも真のキチガイには敵わないって((((;゜Д゜)))

何かが惜しい!物足りない!名作にはなりきれないB級映画。

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

3.5

女の園に紛れ込んだ男。
しかもイケメン!
女たち発情‼

結果、女を怒らすと痛い目にあいます!!

整形外科医(2013年製作の映画)

2.9

サイコパスの整形外科医。
痛いよー怖いよー((((;゜Д゜)))

フリーランサー NY捜査線(2012年製作の映画)

2.8

な~んか観ても観なくても良いって感じ。デ・ニーロもウィテカーも勿体ない…(;´д`)

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.3

キュートでセクシー!
撮影現場では困ったちゃんだし、男には思わせ振りだし。かと思えば哀しげで助けてあげたくなる。
天性の小悪魔。でも誰にも恨まれない!
だってマリリンだから‼
たとえ添い遂げられなくと
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.9

先ほど3を観たので(笑)
やっぱ1作目最高‼
容赦なしの気分爽快~("⌒∇⌒")

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

2.3

1作目の主人公の続き。
また襲われてしまうの⁉
不幸過ぎない⁉
ん? 違うの?

そういうことか~。
かつての爽快感をもう一度‼どんどんやってくれー(^-^)v

スウィートホーム(1989年製作の映画)

3.3

子供心に、観た当時やたらと怖かったー((((;゜Д゜)))
今さらだけど、監督は黒沢清だったのか!Σ( ̄□ ̄;)
ずっと伊丹十三だと思ってた~。
久々に観たいな~。DVDにはなってないみたいですね(泣
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

正直、DVDで観るつもりでした。でも今日観に行った!初めて通常料金で観た‼しかも吹き替えで‼
何故ならば…。


ウッチャンに会えるからー(≧▽≦)
急遽決まった舞台挨拶で、ウッチャンが来るとの情報が
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

やっぱり映画館で観て良かった~!
心優しい怪力のおじちゃんVS復讐に燃えるゴリラ人間‼
果たして勝敗は⁉

「paranoid」のタイミングが最高‼
かかった瞬間心の中で「オジー!」と叫んだね♪
こっ
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.3

とにかく観ててムカムカ‼辛い辛い…とにかく耐えて‼
そして待ってる最高の復讐劇にヒャッホーO(≧∇≦)O
(巻き込まれの人物には申し訳ないけど)

近年流行りの、自分を痛めつけ傷つけた男への壮絶な復讐
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

ツラい…。
実際の子供たちはどんな思いでいたんだろう…。

大阪で発生した2幼児餓死事件。これをもとにした作品。
実際の事件とは違う終わり方にしてるのは、監督のせめてもの気づかいなのかな?(だからって
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.2

悪童女子2人の悪ふざけの青春!
いいようにヤられるオッサンどもが情けない(ー_ー;)
もうちょっと冷静に‼

昔観た「乙女の祈り」っぽいな~と思ってたら、題材にした事件が同じみたいね。
この女優さん2
>>続きを読む

愛情は深い海の如く(2011年製作の映画)

2.1

なんかつまらん(^_^;)
まぁ美しい感じの世界観?
とりあえずレイチェル・ワイズのみの情報で観たら、相手役が今売り出し中のトム・ヒドルストン!
キングコング観に行ってこよう!

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!今は亡きロビン・ウィリアムズやアラン・リックマン…。
マライアやレニー・クラヴィッツまで!
全編を彩るブラックミュージックがカッコイイ(*´∀`)♪

ひとつの一家を通して描く黒人差別
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホ!クズ!(*`Д´)ノ!!!
どんな状況であれ、浮気は死んでも隠し通せっっ‼
たとえ現場を見られても、「浮気してない‼」と言い張れ‼
それが裏切った相手へのせめてもの礼儀!
正直でいることは必ずし
>>続きを読む

総長の首(1979年製作の映画)

3.0

菅原文太、佐藤慶、成田三樹男、金子信雄、鶴田浩二、三浦洋一…。

このメンツが揃うなんて!ニヤニヤがとまらん‼
でも今や皆さん天国へ…(ToT)
辰兄‼元気でいてね‼