movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

2.9

バカな子供たちにイライラ( ̄^ ̄)
親父の偉大さ思い知れ(*`Д´)ノ!!!

ノーマ東京 世界一のレストランが日本にやって来た(2016年製作の映画)

3.8

何でレンタル出てんのにまた公開?と思ったら、内容違うのか(^_^;)
こっちは期間限定での東京オープンまでに密着したやつ。

一流は誰よりも努力してる!
いっさいの妥協は許さず、常にプレッシャーとの戦
>>続きを読む

JACO(2015年製作の映画)

3.5

音に色気があるっていうのはこういう事なのね~♪
何とも悲しい最期を迎えてしまったけど、天才ミュージシャンは皆、生き急ぐ傾向だなぁ。・゜゜(ノД`)
そう考えるとストーンズって凄いなー。最近またパパにな
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.1

スーツ万歳\(^o^)/
男どもが渋カッコいい~♪
クラブで歌手が歌うシーン、エイミー・ワインハウスの声⁉
ストーリーは地味だけど、全編を彩る音楽がとても良い‼

似たような系統の(ストーリーは違うけ
>>続きを読む

鈍獣(2009年製作の映画)

1.4

なんかクドカンにしてはテンポも悪いし退屈…(; ̄Д ̄)?
と思ったら、監督は別の人なのね~(^_^;)

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.6

是非観るべき‼
JBをよく知らなくてもファンクって何?な人でも大丈夫です!
全編定番曲のオンパレード‼身体が勝手に動いちゃう(笑)
いつ聴いても「it's a man's man's man's wo
>>続きを読む

JIMI:栄光への軌跡(2013年製作の映画)

2.9

期待し過ぎちゃった( ̄~ ̄;)
もっと音楽を感じられる作りを期待してたんだけど…不完全燃焼だったからジミヘンのCD爆音で聴いた(笑)

女性達のファッションが素敵です!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.1

ちょっと中盤ダレた。
ラストに向かってのワクワク感は良かったと思う。
まぁ何にせよ寺島進目当てで観た作品(笑)そういう意味では満足!

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

2.1

なんか不発。ハラハラ感もなし。
主人公の母親としての決断にも、いまいち納得いかん…( ̄^ ̄)
私が母親じゃないからか?(^_^;)

殺人者(2013年製作の映画)

2.5

主演の人はよく見る気がするけど、悪役のイメージしかないな。たまには良い人役あるのかな?(^_^;)
内容はお得意の陰鬱で救いのない感じ(´Д`)
短いから観やすい方かな。

ロボコン(2003年製作の映画)

4.7

大好きな作品!
当時これを観てから、今でも大好きだー‼
小栗旬‼
長澤まさみのキラキラ感も最高に可愛い!

テレビで放送してた本物のロボコンまでハマって観たな~(笑)

何度観ても、同じシーンで感動し
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ好きだけど、今回はちょっと物足りなかったな~(´Д`)
何だろう?とずっと考えながら観てたら、音楽がない‼
いや、全く無いわけではないけど、音楽が印象に残らず…。いつもサントラまで揃えて
>>続きを読む

デッドガール(2008年製作の映画)

2.8

いくらやりたい盛りの若者だからって腐った身体で⁉!Σ( ̄□ ̄;)
ん~…なんか…ん~(笑)

でもゾンビジャンル?としては新しい試みなのかな?

ホラーというより青春モノです。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

衝撃的な実話。とっても怖い話だ。
熱心な報道マン達に頭が下がる‼
しかしこれを観ると、神に仕えるって何なんだ⁉と思ってしまう。
(*`Д´)ノ!!!

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.6

胸が震える体験😣

母親の生涯…。
あー何も言えない‼
とにかく観て‼必ずラストまで観て‼

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

良い‼
サイコー!
間違いなく、安藤サクラは日本映画史に残るであろう名女優。
新井浩文演じる通称バナナマン(笑)不器用で情けないダメ男っぷりも良い!ツンデレ具合にときめいてしまった( 〃▽〃)

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.2

昨日久々に鑑賞。
私の記憶が確かならば、初めて映画館で観た洋画‼しかも、あの頃は入れ替えとかなかったから2回続けて観た!

憧れのジェシカ・ラビット( 〃▽〃)
今観ても彼女ほどセクシーな女性は現れな
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

今日観てきたー!
良かったー!感動の推しすぎ感がなく、わりとアッサリ観やすく…と思ってたら不覚にも涙が( ;∀;)
やっぱりイーストウッドは巧みだわ。
副操縦士がアーロン・エッカートだということに途中
>>続きを読む

フォー・ザ・ボーイズ(1991年製作の映画)

5.0

人生のベスト10に入るかもしれない!
いつ観ても感動出来る良作です!
ベッド・ミドラーとジェームズ・カーンのステージパフォーマンスは流石だ。巧い‼

彼女が歌い上げる曲の全てが素晴らしいけど、個人的に
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

1.1

カルト映画の名作ってことで昔から気にはなっていたけど、なかなか食指が動かず…。先日ようやく観てみた。

なんか説明が出来ない。そして疲れた(^_^;)
いろいろ主人公に突っ込みどころ満載だし、全体的に
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

2.9

だんだん演技が成長していくももクロに素直に感心。
キラキラした良い青春映画だった!
あーりんが顔パンパン( ̄▽ ̄;)

コットンクラブ(1984年製作の映画)

3.5

劇中に散りばめられたジャズとタップの音色、銃声、そして拍手と歓声。素晴らしい演出だ。

30年近く前の作品ということもあって、役者陣が若い若い。
ダイアン・レインは幼さと妖艶さが魅力的だし、ニコラス・
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.2

ヴァンパイアの生活に密着!
こんな面白いドキュメンタリーがあっただろうか(笑)
みんなとっても人間味に溢れてて愛しい。まぁ元々が人間だしね( ̄▽ ̄;)
ヴァンパイアや、オオカミ男にもそれぞれ苦労がある
>>続きを読む

灼熱の肌(2011年製作の映画)

1.9

全体的にかったるいなぁ~。
男がウジウジメソメソ( ̄^ ̄)
相変わらず美しいモニカ・ベルッチ。でも、ついに、ついにモニカがイタリアの中年女性の体型に…後ろ姿はオバ様化してしまった(泣)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.1

初めて観た時は…というより目撃した!という方が正しいかな。父が観てる横で遊んでた私。

劇中で歌われていた名曲「雨に唄えば」この曲を知ったのもこの映画からだ。
私の記憶では、そこで父がビデオを止めた。
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

死んだはずの彼女が生きてた!?
でも何だか様子がおかしい…。

変わりゆく彼女をどこまで愛せるのか?
主人公ザックの選択は?

ラブコメ+ゾンビ。コメディだけど、愛する人を思いやる気持ちにはジ~ンとく
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.9

「サプライズ」の監督&脚本が再び!ってことで、ちょっと期待し過ぎたかな(^_^;)
でも観て損はないです。

しかし息子の友達だからって知らない人間を家に泊めるか!?
10代の子どももいるのに。

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

-

こんなの世に出していいの!?
倫理的にあまりにも異常で破綻してて、いくらなんでも酷すぎる‼

当時、鑑賞後しばらく思考が停止した。面白い面白くないの問題ではない‼

点数の付けようがない‼
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

4.2

名作!名演!名女優!

最高の女の競演‼
ジーナ・ガーションも、ジェニファー・テイリーもセクシーでカッコいい!
目の保養~(笑)

ウォシャウスキー兄弟の名を世に知らしめた作品!映像もスタイリッシュ!
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.8

名作!
イイ女とは常に悪女なのだ。
殺し屋役のレナ・オリン、はまり役!悪どくてタフで美しくセクシー‼
最高の女や‼

ダメ男役のゲイリー・オールドマンのくたびれ感がまた◎

そしてキャストが何気に豪華
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

2.9

ジェームズ・スペイダー… インテリ変態を演じたら右に出る者はいないであろう。
セクシー過ぎる!
今までも数々のセクシー男を演じてきたけど、この役こそ彼そのもの!(と思いたい)

もうちょっとストーリー
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

バリー・レビンソン渾身の作品‼
豪華キャスト陣の名演!
文句無しの傑作‼

友に問いかける。
「明かりを消して眠れるか?」

胸が締めつけられる…。

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

2.4

別にこれといった作品ではないけど、マッツ・ミケルセン好きは観て損はない!
危ない彼も超絶セクシーだ‼