ゴールデンタイムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

呪怨2(2000年製作の映画)

4.1

相変わらず理不尽な呪いのオンパレードで、絶対に助からない絶望感が逆に清々しく感じます✨響子さんに情報渡した男性とか、不動産の社員の女性とか、終盤の中学生の男子・女子も全員呪われてるのかどうか考えるのも>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

今までちゃんと観たことがなかったシリーズなので初鑑賞。
マッドデイモン演じるジェイソンボーンの圧倒的な強さだけど、常に性格が落ちついていて、どこか安心感を感じさせるようなキャラ設定が魅力的でした✨アク
>>続きを読む

ホリデーロード4000キロ(1983年製作の映画)

3.4

家族がテーマパーク「ワリーワールド」へと車で向かうコメディ系ロードムービー。
脚本はホームアローンシリーズを手がけたジョンヒューズ。
ちょっとドン引きするくらいのエグいブラックジョークがちょくちょくあ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

プロレスラーに憧れるダウン症の青年ザックと事件を起こして逃亡中の漁師タイラーのロードムービー。
独特なタイトルに惹かれて鑑賞しましたが、素敵な内容でした!
タイラーがザックのことを対等な人間、友人とし
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

4.6

呪怨シリーズの始まりのお話。
久しぶりに観ましたが、やっぱり劇場版よりもビデオ版の方が個人的に怖い…。映像のクオリティが古いけど、それが余計に生々しさや、気味悪さを増幅させてる感じでした…。
悪意を持
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.4

楽しい大人のテーマパークから一転して、地獄のテーマパークになるSFサスペンス映画。
AIの暴走って、今じゃありふれたSFネタだけど、当時は斬新な設定だったろうし、これ考えついた人ホントに凄いなぁと思い
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.3

実話をベースにした社会派映画。
内容としてはエンターテイメント性や派手さはなく、終始淡々と描かれていていますが、真実が徐々にわかってくるのは鳥肌が立ちました!
デュポン社が恐ろしい…。利益最優先の会社
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

ジムジャームッシュ監督の5つの都市を舞台に、タクシードライバーとお客さんとの会話劇を描いたオムニバス形式の映画。
ドライバーもお客さんも個性的で、会話の中にそれぞれの人間性が出てて、面白かったです👍
>>続きを読む

マダムと泥棒(1955年製作の映画)

4.0

前半はコメディ、後半はブラックコメディの映画。
お茶目な主人公のお婆ちゃんが、とにかく可愛いかったです✨そんな彼女に翻弄されまくる泥棒たちも面白いw
お婆ちゃんと泥棒たちのいざこざは、どう解決するんだ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

元祖ゴジラ初鑑賞。
怪獣アクションの特撮映画というよりも、人間ドラマがメイン・戦争や核に対するメッセージ性の強い映画でした!
また、街を破壊して人々を襲いまくるゴジラの存在を、ホラー要素の強い化け物・
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

終始のんび〜り、穏やかにストーリーが進みますが、それが心地よく感じる映画✨
小林聡美さん、片桐はいりさん、もたいまさこさんのメイン3人と、フィンランド人のさまざまなお客さんたちの距離感や、会話に癒され
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

ゴダールの映画初鑑賞。
流れる音楽が途中で止まったり、音楽や音声の使い方が独特で、新感覚な感じでしたw
そして、アンナカリーナのファッションや、行動の一つ一つがとにかく可愛らしく、彼女の存在だけでも絵
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.5

飛行機の墜落事故の実話をベースにした映画。
寒さ・飢え・雪崩やら壮絶で過酷な状況下のなか生き延びるなんて凄すぎる…。しかも、72日間も…。自分がその場にいたら正気じゃいられないと思う…。
タイトルの「
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.0

30年ついやしたストップモーションアニメということで、期待して鑑賞しましたが、個人的に微妙でした…。
狂気的な悪夢のような話は好きですけど、これは刺さらなかった…。
モンスターの造形は気持ち悪くて良か
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.8

盲目の女性と悪党3人組によるサスペンス映画。
オードリーヘプバーン演じる盲目の主人公のスージーと、協力者のグロリアとの合図や連携が面白かったです!
ですが、終盤の周りを暗闇にして犯人を撹乱するシーンは
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.1

孤児院から外の世界へ出て、さまざまな人間関係・経験を通して、心身共に成長する青年の物語。
もっとほんわかした内容だと勝手に思ってたら、胎児中絶・戦争・浮気・近親相姦というヘビーな題材満載の映画!
です
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

5.0

素敵なヒューマン映画👍
87分という短い時間でうまくまとまっている内容でしたし、主人公のイヴォおじいさんの重みのある言葉の一つ一つが、印象に残りました✨
敵同士の兵二人の心情の変化を、キレイに描いてい
>>続きを読む

幽霊と未亡人(1947年製作の映画)

4.5

事故物件に住み始めた未亡人と、幽霊の船長とのロマンチック映画。
ジーンティアニー演じる主人公は、幽霊相手にも物怖じしない気の強さと、凛とした美しさが素敵でした✨
また、幽霊の船長は突然現れたりしますが
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.3

常にモフモフが広がってるから、猫好きにとっては最高のアニメーション映画だと思う!
主人公のプスは基本ダンディーでかっこいいのに、ちょこちょこ可愛さアピールするのが面白かったw
ハンプティの復讐の執念と
>>続きを読む

デュークス・オブ・ハザード(2005年製作の映画)

5.0

個人的に最高の映画でした!
素朴な雰囲気のアメリカの田舎を舞台に、お下品・エロ・おふざけのやりたい放題のオンパレード!昔のTVドラマをリメイクしたものらしく、自分はドラマの内容を知りませんが、すごい楽
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

モンスター映画がすごい観たい気分だったので、久しぶりに鑑賞。エイリアンのキモかっこいいビジュアルが、ホントに美しい✨こんな恐ろしさと神々しさを両立した姿を考えつくなんて凄すぎです!
全シリーズ観ました
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.0

暴力を振るう父親から逃れた母親と難聴の息子。母親は、船乗りという設定の父親のフリをして、息子と手紙のやりとりをするが、実在する船が来てしまい、見ず知らずの男に父親の代役を頼むという映画。
ジェラルドバ
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.9

原作は未読。
登場人物のほとんどが被害者を快く思っておらず怪しく見えますが、みんなアリバイがあるという王道ミステリー。
明るい雰囲気と陽気なBGMで気軽に楽しめます!
地中海の景色も美しく、ファッショ
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.4

サムライミ監督・リーアムニーソン主演のダークヒーロー映画。
サムライミ節が全開で、コミカルさと不気味さが両立してるような演出が面白かったですし、アクションシーンや爆発も派手でなかなか見応えがありました
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

自閉症を患ってる主人公が、自ら手がけたスタートレックの脚本を、自力でロサンゼルスまで持っていこうとするロードムービー。
次々と災難に見舞われる主人公のウェテンディですが、めげずに諦めない姿に感動しまし
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.7

実話を基にした現代版のパイレーツ映画。
内容は生々しく、前半のコンテナ船と小型船のチェイスシーン、後半の救助艇内部、アメリカ海軍の救助作戦など常に緊張感を感じる作品。
トムハンクス演じるフィリップス船
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.0

一作目観たので続けて鑑賞。
銃で何発も撃たれるのに平然と動き回るし、ドアガラス真正面から歩くだけで簡単に壊すしで、無敵状態。続編でも普通に生きているようですし、人間を完全にやめてますw
ローリーに思わ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かったw
ダサさとコミカルさとカッコよさが絶妙に混ざり合った映画👍
終始ず〜っとシュールにふざけており(登場人物たちは大真面目w)、シーンごとに小ボケを挟んでくるのが笑えるw
途中途中で演
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

ジョンカーペンター監督の初代ハロウィンを初鑑賞。
ブギーマンことマイケルのあの何考えてるかわからない無機質な感じがいいですね👍派手な動きは特になく、奥だったり手前だったりから、相手をジーッと見てる演出
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

4.2

怪我をして尾びれを失ったイルカと内気な少年との絆を描いた感動映画。
イルカのウィンターが美しく可愛らしかったです✨(ペリカンのルーファスはめっちゃおもろいw)
イルカと少年の交流はもちろんのこと、障害
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.0

タラの美しい街並みと、人物の動きのカメラワークが独特で、美しさと不気味さが両立したような世界観の映画でした。
正直ストーリーと事件の真相は、個人的にあまりはまりませんでしたが、ラストシーンはゾッとしま
>>続きを読む

コンボイ(1978年製作の映画)

3.5

サムペキンパー監督のトラック軍団と警察の追いかけっこ映画。
道の奥まで続くトラックの長蛇の列が美しかったです👍
また、後半のトラック軍団が、街で砂埃をあげながら暴れまるシーンもカッコよかった!
そして
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

タイムトラベルもののラブストーリー。
時間移動のタイミングや行き先をまったくコントロールできず、葛藤や障害に翻弄される2人。しかし、その中でも一途にお互いを愛し続けている描写が素敵でした✨
そして、狩
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.2

母親が死んだことを打ち明けられない父親と、娘二人によるロードムービー。
子供たちにどう母親の死を伝えればいいかわからず葛藤している不器用な父親と、何かを察している大人びている姉、ただ無邪気で可愛いらし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

あいもかわらずのテンションの高さで登場人物たちが、わちゃわちゃしてるのが微笑ましいw
前作と同じような展開ですが安定して面白いですし、テーマ曲が流れるだけで気分が上がります👍

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.3

会話のテンポや間が独特で、とにかくシュールw
主人公もヒロインも殺し屋も無機質で淡々としてましたが、愛嬌や人情味が伝わってくるのが良かったです👍
あとは、殺し屋のバックボーンをもっと知りたかった…。最
>>続きを読む