いくたさんの映画レビュー・感想・評価

いくた

いくた

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

●泡銭からマフィアへ

スコセッシの代表作。好きなギャング映画のひとつになりました。

▶感想
Funny how?に鳥肌

ベストムービーの『ゴッドファーザー』を連想しつつ、ワクワクしながら覚悟決め
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

●虚構を彷徨う

マジの駄作だと思っていたが、短尺だったこともあり飽きずに見れた。

▶感想
B級シャッターアイランド

友達の家で喋りながら観るのにぴったりな映画という印象。

YouTubeのショ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

●戦後の未曾有の大災害

週末の映画館を彩り尽くした話題作を早速鑑賞してきた。

▶感想
"戦争はまだ終わってないんです"

シン・ゴジラが結構好きなので、超えられないと見限っていたが、まんまとやられ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

●シリーズ1の勧善懲悪

このシリーズ、すごく好きだった。
本作は1番完成度高かったと思う。

▶感想
西部劇ぐらい清々する

デンゼル・ワシントンの渋さ、佇まい、貫禄。往年の大御所俳優たる所以を大い
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

●寡黙な仕事人カムバック

4年越しの続編となる本作。マッコールの強さは健在だった。

▶感想
同業者vs同業者

最近なかなか映画を観れないけど、何としてもThe Finalを観るべく、シリーズ鑑賞
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

●凄腕おじによる最高のカタルシス

渋くてクールで好き。
これはThe Final期待できる。

▶感想
僅か19秒の勧善懲悪

静と動がきまってる。たしかに静かで地味なアクションではあるが、わずかな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

●最強の殺し屋、最終章

マトリックスを食う勢いでキアヌの顔になりつつあるシリーズを劇場で鑑賞。

▶感想
3時間の大団円

ほんと久しぶりにジョン・ウィックをみた。内容は覚えてなかったけど、アクショ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ウェス監督好きって言ってみたいけど、ほんとに刺さりませんでした。悲しい。世界観とOPは最高でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

●ゲーマーがレーサーに

なんだこれは!熱すぎる!レース系の映画の中でも最高クラスに面白い!

▶感想
GTアカデミー計画

この多幸感、満足度...
あの予告編からは想像もつくまい。

心の底から熱
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

●憎悪が招く惨事

鑑賞後、凍った背筋を溶かすのに少し時間がかかりました。

▶感想
集団心理の恐ろしさ

「見たくないけれど大切なことを伝えるのは映画の重要な役割だ」

この監督の言葉が表すように、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

●999人の亡霊の住む家

ディズニーオタクとしては、義務感にかられて見ることになった。

▶感想
パークに行きたくなる

『ジャングルクルーズ』に次ぐ、アトラクション映画化の系譜、第二弾。

今後も
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

●超フェミニズム映画

ピンクの服を着て観れば良かった!
マーゴットずっと可愛い。

▶感想
Mojo Dojo Casa House

バービーに親近感が湧きづらい極東の人間としては楽しめるか不安だ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

●ビデオカメラで時空を超える

オリオル・パウロによる、スペインの隠れた一級品のミステリー映画。

▶感想
脚本、完璧

嵐の夜、ビデオカメラが時空を超えて繋がり、死んだはずの男の子を救ったことで、主
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

●時間の輪廻を辿って

タイムトラベルの傑作でした。テネットが嫌いじゃない人ははまるはず。

▶感想
『卵が先か、鶏が先か』

序盤に何気なくジョークとして触れられていたこの哲学的な命題は、本作の根幹
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

●ゲームの世界観

1作目が好きで、自然と期待感が高まりつつNetflixで鑑賞。

▶感想
映画館でみたい

前作を観た時の衝撃が忘れられず、続編が出たら直ぐに観ようとは思っていたものの、結構時間が
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

●人間に通底する世界観

一言で言うなら純愛って素晴らしい
世界観がすてきすぎるな

▶感想
水を差すな

世界観が最高なピクサー新作でした。公開前は色々と言われていたけど、いざ見てみればストレートな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

●物事を多角的に捉えるということ

世界の是枝監督の最新作
賛否両論ありそうだと感じました

▶感想
「なんで生まれてきたの」

見てよかった。ようやく夏休みを迎えられたので滑り込みで劇場で鑑賞した。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

●謎のAIと対峙する7作目

1回目 映画館 23/8/2
2回目 映画館 23/9/7

念願の大好きなシリーズの新作を満員御礼の劇場で観れてしあわせです◎

▶感想
"俺は君を自分より優先して守る
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

●悪魔祓いバトル

思わず笑っちゃう展開多くて、ある意味他と差別化できてて面白い。

▶感想
悪魔は冗談が嫌い

王道エクソシストのような展開かと思いきや、悪魔祓いバトルがバチバチのトンデモ展開、楽し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

●過去作の偉大さに気づく

撮影当時76歳のハリソン・フォードによる人気シリーズの5作目。

▶感想
"Nuke the fridge"は脱せず?

前作クリスタルスカルが中々に酷かったので、全く期待
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

●プルトニウム奪還の6作目

1回目 アマプラ 20/2/10
2回目 Netflix 20/6/12
3回目 U-NEXT 23/8/1

シリーズの最高傑作も頷ける、息を呑み続ける至高の150分間
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

●シンジゲートと相対する5作目

1回目 Netflix 20/6/7
2回目 Amazon Prime Video 21/2/13
3回目 U-NEXT 23/7/28

こんなに男のロマンが詰まっ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

●笑顔に引いちゃう映画

この気持ち悪さが最高に尖ってて、狂ってるけど最高におもしろい。

▶感想
ミア・ゴス劇場

エックス未見。かつ、事前知識も殆ど無い状態でとりあえず鑑賞した。

結論から言うと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

●唯一無二の映像体験

ガツンと画に殴られ続けるような力強い映画で、ずっと爽快でした。

▶感想
別世界にいた140分...

個人的に、マルチバースで良いと思ったのは、2019年公開の前作とNetf
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

●今のM:I味を感じる3作目

1回目 Amazon Prime 20/4/10
2回目 U-NEXT 23/7/4

JJエイブラムスによる3作目は、世界中を飛び回るスパイらしい展開。

▶感想
"
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

●恋愛全振りの2作目

1回目 Amazon prime 2020/3/21
2回目 U-NEXT 2023/7/3

シリーズ好きからしたら忖度あってもいいのに、全く評価できません。

▶感想
"Y
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

●イーサン伝説の始まり

1回目 Amazon Prime 20/02/14
2回目 U-NEXT 23/06/29

3年半ぶり再鑑賞。
大好きなシリーズの1作目。

▶感想
"Red light
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

●愛にみちた完結編

上半期、いい映画多すぎない?
とりあえずガーディアンズ愛してる。

▶感想
完璧な大団円

わざわざ舞浜のシネマイクスピアリまで行き、ディズニーを横目で感じつつ鑑賞。間に合って良
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

●コミックがそのまま映像に

1回目 Netflix 20/07/25
2回目 U-NEXT 23/06/27

3年越しの再鑑賞。久しぶりだったけど、マジでおもろいなこれ!

▶感想
マルチバース
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

●淡い、ひと夏の思い出

直ぐにもう一度観たいと思う、優しくも切ない今季ベスト級の作品だった。

▶感想
「11歳の頃に想像した31歳ってどんなだった?」

これに対する何気ないカラムの返答が、物語の
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

●悪魔のビジネス

オススメできないけど、観なければならない...そんな片山監督の出世作。

▶感想
"背に腹はかえられない"のか。

自閉症の妹と暮らす身体障害をもつ兄が生き延びるため、妹を売春をさ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

●コメディとしてはアリ

シリーズの13作目。
いっそのことDCとMCU繋げちゃえよ

▶感想
トレンド押さえてみました!感

1作目『マン・オブ・スティール』必須で『ジャスティス・リーグ』も観ておい
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

●立ち位置『?』な三作目

やっとクリード観れた
楽しいけど、これやる意味無くない?

▶感想
「最後のアニメはなんやねん」

日本でかなり評判悪い印象だけど、海外レビューでは軒並み高評価な本作。期待
>>続きを読む

>|