KYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KYさんの鑑賞したドラマ
KY

KY

映画(1171)
ドラマ(36)
アニメ(0)

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.4

個人的には凄い良かった!
感想をYouTubeに動画アップしました!

動画レビュー
https://youtu.be/nKhfrcW4U3g

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

4.0

日本の朝ドラに似てます!

主演はティーンに人気の若手女優
女の一代記
当時変人と言われた主人公
主人公より美人で影のある親友
主人公と親友の粘着的関係
コメディタッチな周囲との関係
厳しくも優しい父
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.6

YouTubeに感想アップしました↓

紹介編
https://youtu.be/JBOQ-X68i2E

ネタバレありレビュー編
https://youtu.be/DpuFOrMVXAE

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

欲と名声にとりつかれたスーパーヒーローたち。非公式に「ザ・ボーイズ」と呼ばれるグループが腐敗したスーパーヒーローたちを倒そうとする。特殊能力を持たない彼らは根性と信念で悪しきヒーローに立ち向かう。>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

‪Netflixドラマ。‬

‪村西とおるが一人のビジネスマンとして新たなポルノ時代を作り上げていくストーリーをNetflixそのものにかけてる印象が面白かった。ビデオの時代を切り開く村西と、Netf
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

最終話見た。

個人的にはブランが王に相応しいか疑問だけど、指名したのが最も知性があり物語を背負ったティリオンだから飲み込んだ所はある。恐らくあの場にいた登場人物もそうだったはず。

そう考えると『ゲ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

まだ4話までしか見てないけど正直続きを見るべきか迷う。。

シーズン1は自殺の原因に主人公が関係しているという1話ラストから、答えを早く知りたくなる怖いもの見たさが魅力だったけど、今作はそもそもそうい
>>続きを読む

0

UnREAL シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

世界最大の人気恋愛リアリティー番組「The Bachelor(ザ・バチェラー)」の過度なヤラせや演出に耐えられなくなった女性スタッフが脚本を担当しドラマ化。

1話見ての感想。

『バチェラージャパン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の段階から視聴者が見たかった展開が連発し出すし、これまでのシリーズを通してバラバラになっていた人物が再会を果たしたり、重要人物同士が遂にご対面なんて展開が連発。その意味で今までのシーズンで一>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.0

これまでのシーズンでは9話10話あたりと言えば物語を回している人物が死ぬ衝撃を売りにしていた。シーズン6も大量に死ぬんだけど、どちらかというと今回は交通整理で一掃したという印象。

『ついにシーズン1
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン5まで来るともはや誰が死のうが驚かなくなってくる。製作者側の毎シーズン出す生贄の一人になってる。

玉座のために登場人物がそれぞれの想いで動いて結果として歴史が捻られながら作られていく作りは抜
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.2

ジョフリーが毒殺される事による玉座の移動、事の始まりとなるジョン・アリンの死の黒幕判明、ハウンドとアリアの別れ、ティリオンの死刑判決とシェイとタイウィン。シーズン2シーズン3に比べて物語が大きく蠢いた>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.9

視聴者が比較的主人公目線で追っていたロブ周辺のスターク家が9話で壊滅状態になる一方で、デナーリスがどんどん戦力を増やして行く流れだった。

基本的に正しく動いてる人物が少ないので必然的に視聴者は数少な
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.8

シーズン1で盛り上げた大きな要素は『ロバートの死』と『ドラゴンの誕生』だったゆえ、視聴者は『復讐』を求めて見てると思うんだけどテンポが遅い。

現状ドラゴンは成長しなくて小さいままで役に立たないし、視
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.3

玉座を巡る登場人物皆が目的を持ちゴールに向かって行動をしながらも、それが上手く行かず突然死んだり挫折したりが重なるので視聴者の視点は裏切り連続。

『え?このキャラにはもっと盛り上げて欲しいんだけど。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

NETFLIX

1-1

誘拐モノの設定の交換条件を『首相の獣姦』とする事で視聴者自身も究極の選択を体験できる引きがあった。それ以外はオーソドックス。承1で失敗し承2に走るところなんか誘拐モノとして
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

自殺の理由を描くのに短絡的な原因に納めずに多角的に浮かび上がらせる作りは、原因を分かりやすく決めつけ戦犯を血祭りにして溜飲を下げる日本人的価値観ではまず生まれてこなかったに違いない。

スクールカース
>>続きを読む

0