ヘルシアさんの映画レビュー・感想・評価

ヘルシア

ヘルシア

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

億男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

借金を返済するために家族も自由も失い、お金で全てが解決すると考えていた一男が、親友の九十九や数々の億万長者との関わりを通して、本当に大切なものはお金では買えないことに気づく。
「お金とは何か」を考える
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一人の人間が世界の形を大きく変えることはできない、してはいけないことだけれど、目の前の人を大切にすることはできる。
天気は、人間の心に似ている。晴れの日もあれば雨の日も。突然土砂降りの雨に見舞われ、も
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

魔女の修行に出た13歳の少女キキが、宅急便の仕事や新しい街の人々との触れ合いを通して、生きる自信をつけていく。
キキは明るく前向きな性格。ちょっとの失敗にもへこたれず、魔女の修行も楽しみにしていた。出
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の心を失った魔法使いハウルが、芯の強い心優しい女性ソフィーの愛を受けて、生きるために必要なものは見かけの美しさでなく、人の愛であることに気付く。
ソフィーの住む町では、煌びやかな物美しいものに皆心惹
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

時間を通貨とし25歳で成長が止まる世界で、富裕層と貧困層の格差社会に疑問を持つ主人公の男女が、本当の自由とは何かを求める。
コーヒー1杯4分、ホテル一泊1ヶ月など、お金で買えるものがすべて時間で支払わ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機が好きな設計士である主人公の掘越二郎が、結核を患う里見菜穂子との愛を確かめ合いながら「生」と向き合う物語。
二郎は幼い頃から飛行機が大好きだった。学業が優秀で優しく実直な性格から、順風満帆に生き
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「風」と「心」という、目に見えない存在を大事にしたナウシカが、森の虫と心を通わせて共存を目指す。
ナウシカは町の姫であると同時に、優秀な船乗り(風乗り)だった。研究熱心で胞子のサンプル採取やそれを活用
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃から田舎での生活に憧れていた主人公のタエ子が、小学五年生の記憶を回想しながら自然と田舎の人々の温かさに触れて、自分の心に素直になっていく。
小学五年生の回想では、タエ子の意地っ張りな性格が表現
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去を引きずって豚の姿となったダンディな男マルコが、飛行機の整備士である娘フィオとの触れ合いを通して自分の生き方を肯定することができるようになり、人間の姿を取り戻す。
マルコの口癖「いい奴はみんな死ん
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの人物が求める「自由」が、対照的に描かれている。
主人公のシータは、命の自由を求めた。ラピュタ王国の女王である自分の存在意義を見つけたかった。飛行石の力や名誉はいらなかった。自然や周囲の人物の
>>続きを読む