たーぼーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たーぼー

たーぼー

映画(207)
ドラマ(1)
アニメ(0)

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.9

策略で泣かせるための映画
(俺もシーズー2匹飼っていて死んで5年くらい経つけど時々思い出したように観る映画)

動物ばかりではなく愛しい者が亡くなる喪失感は分かる

でもこれは犬の話ばかりではなく
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れますた(●´ϖ`●)

見に行こうとしたら忙しくて落ち着い時にはもう終わってますた🥺(´;ω;`)

仕方ないので配信まで待って今日見ますた

単刀直入に言うとオリジナルは越えられない(どう
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

4.0

リバイアサンとアビスと立て続けに深海映画が公開された1989年
リアルタイムで3作品見に行きますた
アビスがA級リバイアサンがまぁ➖A級そしてザデプスが➕B級作品でしかね(´ー`*)ウンウン

よく間
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

2.0

ジョン・ランディスのアニマルハウスのレビューでも書いたでしが

スピルバーグはコメディーセンスが全く無いʅ(´=c_,=`)ʃ
緊迫したシーンとか何気ないシーンで笑わせる事は出来る(๑•̀ㅂ•́)و✧
>>続きを読む

ファントム(1998年製作の映画)

4.0

ディーン・R・クーンツ原作ファントムを映画化

大御所ピーター・オトゥールがSFホラーに出てると当時刊行されてた日本版ファンゴリアにどアピール(* 'ᵕ' )☆特集されスクリームのリーブ・シュレイバー
>>続きを読む

アニマル・ハウス(1978年製作の映画)

5.0

ジョン・ランディス監督
ジョン・ベルーシの伝説的コメディー映画
やっぱりジョン・ランディスだな〜(´-ω-)ウム笑いの撮り方は
クスクス( ´艸`)からゲラゲラ
スピルバーグの1941笑えないことはな
>>続きを読む

必殺! THE HISSATSU(1984年製作の映画)

-

必殺シリーズ初の劇場版
謎の黒装束集団六文銭が暗躍
次々と仕事人が餌食になり殺されていく事件が起きる

中村主水は六文銭に対抗すべく
助っ人を集める
今の仲間では到底歯が立たないと

そこで呼び出され
>>続きを読む

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

5.0

納骨堂の番人クリプトキーパーがストーリー・テラーになる
ECコミックティールズ・フロム・ザ・クリプトのドラマ版映画化クリープショーのクリープキーパーはこのシリーズを(こちらが先)参考に作った(•ㅂ•)
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

5.0

ロメロゾンビ旧三部作のラスト完結編
特にゴアスプラッターに注力が注がれているけど
人間ドラマもしっかり描かれてるのがロメロゾンビ
前作ドーンオブザデッド(ゾンビ)
消費社会を皮肉った内容だった
(汗水
>>続きを読む

空の大怪獣Q(1982年製作の映画)

4.2

悪魔の赤ちゃんシリーズマニアックコップ マスターズ・オブ・ホラーのハンティング フォーン・ブースのラリー・コーエンの
モンスターホラーパニック
古代アステカ神話に出てくる蛇頭神ケツァルコアトルが魔術
>>続きを読む

ガーディアン/森は泣いている(1990年製作の映画)

1.0

ダングリーンバーグと言う児童小説家書いたサスペンスホラー小説を
フリードキンが映画にした奴
簡単に言うと( ˙꒳​˙ )ナニー!!ではぬぁく住込みベビーシッターの事をナニーと言う(( *ˊᗜˋ* )
>>続きを読む

バーチャル・ウォーズ(1992年製作の映画)

1.0

こちらスティーブン・キングの短編
芝刈り機の男を映画化
でもね〜これ結局バーチャル世界を描いた作品に変わったのよね
芝刈り機の男は日常に潜む狂気と恐怖(まぁ簡単に言うと主人公が芝刈をしようと思ったけど
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

5.0

元特殊部隊上がりのスネークプリスキン再び現る

必ず死んだはずじゃ?と毎回誰にでも何処でも言われる(それだけ伝説化されてる)
今回は大統領救出ではなく
反政府テロのリーダークェボジョーンズに上手くそそ
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

5.0

これ2の続編とはなって居るけど
全く関係ない
確かに2で死霊を封印する為の呪文を唱え次元の裂け目に追いやって自分も吸い込まれたアッシュ
いきなり中世に飛ばされ死霊をショットガンで撃ち殺し英雄ヒーローに
>>続きを読む

恐怖新聞(2011年製作の映画)

1.0

はっきり言いまつが

全然原作の怖さが無い弟子🤣🤣🤣
最初の15分くらいで見るの辞めますた
宮川一朗太出てたのに勿体ない
こんなに怖くない恐怖新聞ないでし😱
テレビシリーズの方がなんか評判良いみたいだ
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

5.0

(笑)ロメロの名作迷作珍作オムニバス
キングとロメロはクリープショーの原型になる
ECコミック(親からは有害図書認定された。ティールズフロムザクリプトもある意味似たような扱いを受けた)
その有害図書を
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

5.0

まず初めにジャスティン・ロング
意外とホラーアクタジーパーズ・クリーパーズ からMr.タスク
コンビニウォーズ
そして本作あの馬面2枚目君
好きなんだよぉ
但しホラー作品で
コンビニウォーズではなんか
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.8


これね吹替で見ると驚くでしよΣ(゚д゚;)
何せねドラえもん新旧1期と2期
大山ドラとわさドラの声優陣がやってるんすよ
肝付兼太
たてかべ和也
小原乃梨子
関智一
大原めぐみ
松本保典
木村昴
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.0

アラスカ北部ノームで行方不明者が多発女性心理学者が行方不明になった夫の事を調べる為不眠症でやってくる患者を逆行催眠を掛けて調べていくうちに有る驚愕の事実が分かるって内容
これもきゅもきゅモキュメンタリ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

5.0

面白かった😂アクションコメディーデンゼル・ワシントンとマーク・ウォールバーグの掛け合い
特にドーナツが美味い店の向かいの銀行は襲うな(これ映画ドラマで必ずって言っていい程警官はドーナツを食べてることを
>>続きを読む

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

-


キングって意外とぬこ様作品が多い気がしまする( ゚ー゚)ウ ( 。_。)ン

フロムザダークサイド3つの闇の物語の黒猫はオリジナルだけど
キャッアイにペットセメタリー
(クージョはセントバーナード犬
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

-

これはっきり言って後出しジャンケン🤣

まぁいい意味悪い意味で

セシル・ドゥ・フランスと
フィリップナオンの印象しかない(笑)
でジャンプスケアリーがめちゃくちゃ効果あり(๑•̀ㅂ•́)و✧

やは
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

-

これタイトルからだとファンタジーを想像しますた( ゚ー゚)ウ ( 。_。)ン

でもねいざ開けて見たら
ファンタジー寄りではなくサスペンスホラー

意表つかれますた(っ'-')╮ =͟͟͞͞🔪🔪=(´
>>続きを読む

ニードフル・シングス(1993年製作の映画)

4.5


スティーブン・キングが度々設定している架空の街メイン州キャッスルロック(製作会社の名前もキャッスルロック)
この設定はH・Pラヴクラフトが
アーカム、ダニッチ、インスマス
と架空の街を作りそれらの街
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.4

ジョーダンテの初期の名作
ハウリングとトワイライト・ゾーンと共に名前が上がる
ピラニアのリメイク

こちらの方がド派手なスプラッタ
オリジナルは静か
まぁ設定が生物兵器から太古から生き残った(共食い)
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.7

デヴィッド・クローネンバーグボディホラーの原点回帰そして復活

臓器が進化する近未来
痛みがない近未来
そんな中でソールは常に新しい未知の臓器を生み出す病気になり
それを生み出す度に痛みと苦痛をに悩ま
>>続きを読む

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

5.0

小学生の頃リアルタイムで
テレビでハリーハウゼンのシンバッドシリーズ(黄金の航海、虎の目大冒険、7回目の航海 )アルゴ探検隊の大冒険など見てダイナメーションに感動
人形を一コマ一コマ動かしているなんて
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.8

ペットセメタリーのリメイク
ターミネータージェネシス新起動のジェイソン・クラーク(小山力也)
そして大ベテランジョン・リスゴー(2010年、ガープの世界、レイジング・ケイン)

で、オリジナルと原作か
>>続きを読む

必殺!5 黄金の血(1991年製作の映画)

-

必殺映画シリーズ
はっきり言ってここまでが面白い
必殺シリーズ初監督舛田利雄
アクションメイン(トラ・トラ・トラ首都消失)
3と4はまぁド派手に首が転がる
そして5はド派手にスプラッター
(劇場版だか
>>続きを読む

必殺!III 裏か表か(1986年製作の映画)

5.0

必殺仕置人から監督している光と影の魔術師工藤栄一が劇場版も監督
いやはや凄いコントラストは凄すぎ3人の光と影で石原興中島利男とのコンビで
オープニングのナレーション人が人を殺すだが今は金が人を殺す
>>続きを読む

キャッツ・アイ(1985年製作の映画)

-

キングのオムニバス映画
だけど他の作品と比べたら
ちょっと印象が薄いホラー作品
禁煙専門のとある会社
ジェームズ・ウッズがヘビースモーカーで家族に言われで禁煙を毎回宣言するけど1日とも持たない
そんな
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.8

キング自身と奥さんのタビサキングが出版したがらないと言う噂があった原作(でも何とか出版した)

この世で1番恐ろしいものそれは愛しい人が自分を残し亡くなること
キングはそれを題材に小説を書こうと思い立
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

ネットの総評とか映画サイトの総評読んで相当凄いんだろうと思って«٩(*´ ꒳ `*)۶»ワクワク

いやいや(ヾノ ̄▽ ̄)あたすとしてはそこまでグロだとは思わなかったマジマジと見入ってた(´・ω・`)
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

4.8

ケネス・ブラナー監督コッポラ製作
フランケンシュタイン博士がケネス・ブラナー
フランケンシュタインのクリーチャーがロバート・デ・ニーロ
婚約者エリザベスがヘレナ・ボナム・カーター
フランケンシュタイン
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.7

必殺仕置人から監督してる光と影の魔術師工藤栄一の集団抗争時代劇
モノクロなのに光と影陰と陽のコントラストは芸術必殺シリーズの石原興と中島利男にも影響があったんじゃないかと思う


そしてスガカン事菅貫
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

ダン・オバノンの名作迷作珍作
ゾンゲリアと並んで(*´・д・)*´。_。)うみゅ
(カーペンターのダークスターに出た時監督になるとは思わなかっただろうな〜そしてエイリアンの生みの親になるとは)
主人公
>>続きを読む